Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминологическая характеристика личностей преступников, совершающих насильственные преступления в составе неформальных молодежных групп





Для лиц, совершающих насильственные преступления в составе неформальных молодежных групп характерной особенностью является то, что две трети совершаемых ими деяний составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления, совершаемые путем кражи, грабежа или разбоя. Причем указанные преступления совершаются в составе неформальных молодежных групп более агрессивно и жестоко, чем взрослыми. Темпы прироста этих преступлений остаются высокими. Доля краж в общем числе преступлений, совершаемых насильственные преступления в составе неформальных молодежных групп выросла почти до 55%, а каждое десятое преступление, совершаемое данной категории лиц, это грабеж или разбой. Причем грабежи занимают большую часть, нежели разбойные нападения, их соотношение составляет примерно 5:1. По данным криминологических опросов, почти каждый десятый осужденный за грабеж и разбой о своем намерении продолжать преступную деятельность и после освобождения из мест лишения свободы.

В структуре насильственных преступлений в составе неформальных молодежных групп отмечается существенное увеличение числа несовершеннолетних, вовлеченных в сферу неформальных молодежных групп, занимающихся вымогательством и мошенничеством. Общественная опасность насильственных преступлений в составе неформальных молодежных групп усугубляется вовлечением подростков в незаконный оборот оружия, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ [36,с.190].

Насильственная преступность в составе неформальных молодежных групп характеризуется высокой степенью латентности. Распространенность преступлений, совершаемых несовершеннолетними, реально в несколько раз превышает ее зарегистрированную часть. Особенно высокой латентностью отличаются кражи, грабежи и хулиганства.

Считалось, что насильственная преступность в составе неформальных молодежных групп в большей степени присуща городу, чем селу. В настоящее время наметилась негативная тенденция опережающего темпа прироста «сельской» преступности несовершеннолетних по сравнению с «городской». Их различия объясняются в основном социальными условиями, образом жизни городского и сельского населения. В структуре «городской» преступности преобладают грабежи, разбойные нападения, угоны автотранспорта. Свою специфику имеет и структура преступности в сельской местности. Здесь совершается больше всего краж, грабежей, хулиганств.

Ряд процессов, влияющих на тенденции развития указанной преступности, имеет место в среде младших подростков (12-15 лет), а также лиц молодого возраста (18-25 лет), что важно учитывать при разработке предупредительных мер. В силу этого в криминологии также отдельно изучается преступность молодежи.

Успех профилактической деятельности правоохранительных органов во многом зависит от того насколько всесторонне и глубоко изучена личность, совершающего насильственные преступления в составе молодежных групп. Главное при рассмотрении личности преступника – возраст. С этим связаны определенные биологические, психологические и психические изменения в структуре личности. Как отмечал С.С. Остроумов [49,с.234], возрастом обусловлен определенный уровень развития сил, интеллекта, влечений, поскольку «физически» становится возможным совершение определенных преступлений. Процесс социализации человека начинается с раннего возраста. По словам И.С. Кона, «человек с самого раннего детства начинает усваивать роли, которые формируют его личностные качества». В детстве человек складывается как общественное существо, у него развиваются интеллект, способность предвидеть возможные последствия своих поступков; вырабатываются волевые качества: настойчивость, целеустремленность, самоконтроль, активность, инициатива; формируются самосознание, чувство собственного достоинства, стремление к самостоятельности.

Общие закономерности подросткового возраста проявляют себя через индивидуальные вариации, зависящие не только от окружающей среды и условий воспитания, но и от особенностей организма или личности.

Криминологические, социологические и психологические особенности поведения контингента в возрастном интервале 14-18 лет свидетельствуют, что на поведение подростков указанной возрастной группы оказывают влияние как условия их жизни и воспитания в предшествующие годы, так и «молодые взрослые». Отсюда следует вывод, что насильственную преступность в составе неформальных молодежных групп следует рассматривать в контексте с правонарушениями лиц в возрасте 14 лет и лиц старше 18 лет. Рассматривая личности совершающих в составе неформальных молодежных групп и взрослых преступников. Можно говорить об их определенной общности. Более половины несовершеннолетних, совершивших преступления, относятся к возрастной категории 16-17 лет. Подростки 14-15 лет совершают 30-32% преступлений. Среди несовершеннолетних преступников, преобладают лица мужского пола. Это объясняется, прежде всего, различием социальных связей со средой, в которой развивается личность, условий нравственного формирования личности, разницей в характере и соотношение типичных конфликтных ситуаций [48,с.109-110]

Преобладание среди несовершеннолетних правонарушителей лиц мужского пола связано с психическими и психологическими особенностями пола, с исторически сложившимся различием поведения, воспитания мальчиков и девочек, с большей активностью, предприимчивостью и другими характерологическими свойствами мужчин. Согласно статистике в общей массе несовершеннолетних, совершивших преступления в составе неформальных молодежных групп, лица мужского пола составляют примерно 90%, девушки - около - 10%. В последние годы наблюдается расширение круга и количества преступлений, которые совершают девочки – подростки и девушки. Это не случайно, как не случайно и то, что увеличилось число подростков женского пола, которые занимаются проституцией, пьянствуют, ведут аморальный образ жизни, неизбежным следствием чего является преступное поведение.

Значительная доля преступников проживает в городе. Результатом чего является ослабление социального контроля, нерациональное использование свободного времени и трудности в обеспечении принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление. Однако на современном этапе процессы урбанизации, миграции «сводят на нет» различия между городом и сельской местностью. Происходит интенсивное внедрение городского образа жизни в деревни, последние перерастают в поселки городского типа либо исчезают. В связи с этим наблюдается более быстрый рост сельской преступности по сравнению с городской, кроме того, все больше селян совершают преступления в городе, что именуется «городской» преступностью.

Прослеживается взаимосвязь образовательного уровня и личности преступника. По этому признаку можно судить о потенциальных возможностях личности несовершеннолетнего правонарушителя в исполнении им своих социальных функций, зависящих в определенной степени от уровня его культуры, интересов. Говоря об уровне образования несовершеннолетних преступников, надо заметить, что он более низкий, чем у сверстников. Среди них часто встречаются лица, бросившие учебу в школах, вспомогательных школах, колледжах, профессиональных училищах. Более 30% несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления в составе неформальных молодежных групп нигде не учились и не работали, причем наблюдается тенденция роста числа неработающих и не учащихся участников преступлений [21,с.255].

С криминологической точки зрения, особое значение имеет изучение семейного положения преступников в составе неформальных молодежных групп. Это вполне понятно, ибо в семье формируются социально значимые качества личности и свойственные ей оценочные критерии. Исследования показывают, что немногим более половины (56%) несовершеннолетних преступников воспитывались в семьях, где постоянно присутствовали ссоры, скандалы, взаимные оскорбления, пьянство и разврат. Каждого 8-10 рецидивиста, вставшего на преступный путь в раннем возрасте, в пьянство и совершение преступлений вовлекли родители, старшие братья, близкие родственники. Причем более 43% молодых преступников, жили в благополучных семьях. Неблагополучная семья оказывает, в свою очередь, негативное влияние не только на собственных членов, но и на других подростков, с которыми дружат их дети. Таким образом, происходит процесс «заражения» подростков, не принадлежащих непосредственно к данной семье.

Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. Эта особенность проявляется в наличии криминальной специализации, стремление к повышению уголовной квалификации.

Значительное количество преступлений совершается в составе неформальных молодежных групп из числа мигрантов. В современных условиях миграционные процессы и связанные с ними негативные последствия в виде преступности приобретают все большую актуальность. Данное обстоятельство было отмечено еще 10-15 лет назад.

Увеличивается количество преступлений, совершаемых лицами в составе неформальных молодежных групп с психическими отклонениями. Речь идет о так называемых пограничных состояниях, не исключающих вменяемости и, следовательно, ответственности. Сюда относят различные виды неврозов, психопатии, алкоголизм, сексуальные расстройства. Указанные расстройства - это не тяжелые и стойкие заболевания. В большинстве случаев они приобретены не в результате отягощенной наследственности, а вследствие неблагоприятных условий жизни и воспитания [27,с.4].

«Структура личности преступника-члена неформальной молодежной группы насильственной направленности » определяются понятие и признаки личности преступника, определяется криминологическая модель личности преступника-члена неформальной молодежной группы, совершающего насильственные преступления.

Следует отметить, что под личностью преступника, совершающего насильственные преступления в составе неформальной молодежной группы, следует понимать совокупность её социально-демографических, нравственно-психологических, социально-ролевых и уголовно-правовых признаков и свойств, проявляющихся в акте насильственного преступного поведения, детерминированного негативными идеологическими воззрениями и агрессией к окружающим [19,с.122].

Социально-демографические признаки и свойства определены половой принадлежностью, возрастом, образованием и местом жительства изучаемых преступников. В 93 % случаев субъектами данных преступлений становятся мужчины, в 8 % - женщины, в 35 % - подростки от 14 до 17 лет, в 41% - молодежь от 18 до 24 лет, в 24% - молодежь от 25 и старше, т. е. максимальный удельный вес (76%) приходится на подростков и лиц раннего молодежного возраста от 14 до 24 лет, 73 % преступников имеет среднее или неполное среднее образование, 21% - средне-специальное, (6%) – неоконченное высшее и высшее, 94% лиц являются жителями городов и 6% - жителями сельской местности.

Социально-ролевые признаки и свойствахарактерны тем, что большинству «неформалов» (54%) свойственно отрицательное отношение к труду, 57% - к созданию материальных благ, содержанию и воспитанию детей. В общественной жизни коллективов они участия не принимают, в 49 % случаев преступления совершаются ими в состоянии алкогольного опьянения, в 11% - в состоянии наркотического опьянения, 17 % - страдают хроническим алкоголизмом, 6 % - признаны наркоманами, 19 % - страдают психическими заболеваниями, 8% - психосоматическими. Большинство из них (67%) замкнуты и враждебны.

Нормальные внутрисемейные отношения до привлечения к уголовной ответственности имели 37% опрошенных несовершеннолетних, которые проживали в сравнительно неплохих условиях, 48 % имели обоих родителей, 49 % - только мать, 3% - отца; 82 % проживали в квартире или частном доме, 7,6 % - в комнате коммунальной квартиры, 6,5 % - в общежитии, 3,9 % - в иных условиях. Практически все без исключения имели престижные вещи: 33 % лиц имели аудио-, видеотехнику, 28 % - вклады в сбербанках и карманные деньги; 22 % - автомобили, мопеды и мотоциклы; 12 % - модную дорогостоящую одежду; 5 % - спортивные принадлежности [25,с.76].

Анализнравственно-психологических признаков и свойств лиц, совершающих преступления в составе неформальных молодежных групп, позволил нам выявить дефекты их психического самообладания. При этом оказывается более существенной, чем при других преступлениях, роль экстремально-криминогенной ситуации, вызывающей у них агрессивные реакции. Преступные деяния совершаются ими с неконкретизированным умыслом под воздействием в 19% случаевпсихопатического состояния; в 25% - опасной обстановки и несформированности адекватных реакций на происходящие события; в 10% - общей эмоциональной неустойчивостью; в 4% - завышенного чувства самосохранения; в 2% - псевдореального видения сложившейся ситуации. Они часто не испытывают раскаяния и не признают своей вины, а положительная оценка ими преступного результата является признаком глубокой криминальной деформированности личности. Устойчивые социально негативные качества личности, ее крайне пониженная социальная ответственность, со свойственными пограничными психическими состояниями, находящимися между нормой и патологией, слабыми формами психических расстройств, влияют на потерю контроля над своими действиями. На способность виновных руководить своими действиями негативно влияют: депрессия, страх, ужас (22 %); двигательное перевозбуждение в эмоционально конфликтной ситуации (20 %); отсутствие волевых побуждений, апатия (16 %); влечение к убийству либо истязаниям человека (12 %); экзальтированность, демонстративность (8 %); пиромания (6 %); непреодолимое стремление к скитаниям, перемене мест жительства (2 %); лудомания и игромания (1 %).

Исследование уголовно-правовых признаков и свойств личности преступника позволило установить исключительно групповой характер их преступной деятельности под воздействием в 31% случаев насильственного мотива, в 22% - экстремистского, в 30% - хулиганского, в 12% - религиозного, в 3% - корыстного, в 2% - мотив не определяется.

Фактическая повторность к насильственным преступлениям среди изучаемой категории лиц сравнительно велика. Так из числа 120 опрошенных «неформалов» о высокой степени распространенности насильственных преступлений заявили 17% лиц, о высокой - 30%, о средней - 32%, о низкой - 17% и о очень низкой - 4%. Первоначальные мониторинговые исследования свидетельствуют об их крайней жестокости и агрессивности.

Результаты анализа позволили нам вывести криминологическую модель изучаемой личности преступника и сделать вывод о том, что это мужчина (93%); в возрасте 14-24 лет (76%); из неполной семьи (52%); имеющий неполное среднее и среднее образование (73%); не работающий и не учащийся (54%); житель большого и среднего города (94%); не состоящий в официальном браке (57%); не имеющий постоянного источника дохода (68%), употребляющий алкоголь и наркотики (58%), имеющий нормальные материально-бытовые условия (96,1%), престижные вещи (100%), замкнутый, враждебный, с желанием разрушить созданные ценности, с нарушением психической саморегуляции (54%), частично или полностью не признающий своей вины (78%), руководствующийся агрессивно-насильственной мотивацией (99%), предпочитающий групповые насильственные действия (100%) с фактическим одноразовым рецидивом преступных действий (53%) [39,с.178-180].

Date: 2016-05-25; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию