Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивление грунтов сдвигу. Способы испытания грунтов на сдвиг»





Грунты в основании сооружений испытывают воздействия не только нормальных сжимающих напряжений, но и касательных сдвигающих напряжений . Предельное значение , при которой начинается разрушение грунта, называется сопротивлением сдвигу.

Способы испытания грунтов на сдвиг.

1-грунт, 2-зубчатый фильтр пластины, 3-верхняя подвижная обойма, 4-нижняя неподв. Обойма, 5-плотность сдвига. Сначала прикладывают силу N, , от действия которой возникает , затем прикладывают сдвигающую силу Т, от действия которой возникают . , при Т=Тпред. Происходит сдвиг грунта в плоскости 5. -сопротивление грунтов сдвигу.

17. «Испытание грунтов на сдвиговом приборе. Закон Кулона для песчаных и глинистых грунтов»

Закон Кулона: сопротивление грунтов сдвигу есть функция первой степени от нормального давления. , - угол внутреннего трения, f=tg – коэф. Внутреннего трения сыпучего грунта. Сопротивлению сдвигу сыпучих грунтов определятся сопротивлением трению перемещающихся частиц. В глинистых грунтах сопротивление обуславливается не только силами трения, возникающими между перемещающимися частицами, но и связностью грунта, т.е. сложными процессами нарушения пластичных и более жестких связей. Уравнения кулона для глинистых грунтов: , с –удельное сцепление глинистого грунта.

Date: 2016-05-25; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию