Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инициализация проекта и его технико-экономическое обоснование





ЗАДАНИЕ ДЛЯ РАЗДЕЛА

«ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ»

 

Студенту:

Группа ФИО
З-7101 Юрманов Сергей Александрович

 

Институт Электронного образования Кафедра Электропривода и электрооборудования
Уровень образования Специалист Направление/специальность Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов

 

Исходные данные к разделу «Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение»:
1. Стоимость ресурсов проекта: материально-технических, финансовых, информационных и человеческих 1.Стоимость затрат на проект, в том числе и участников исследования 2.Для проектирования необходимо два человека: руководитель, инженер. 3.В списке литературы представлены все источники
2. Используемая система налогообложения, ставки налогов, отчислений, дисконтирования и кредитования Использовалась система отчисления на социальные нужды.
Перечень вопросов, подлежащих исследованию, проектированию и разработке:
1. Инициализация проекта Производим выбор и обоснование принципиальной схемы электропривода
2. Планирование проектных работ Построен график выполнения работ
3. Бюджет проекта Произведен расчет сметы затрат на проектирование и капитальных вложений для реализации проекта
4. Оценка рисков проекта Произведена оценка рисков проекта
Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей):
1. График выполнения работ

 

Дата выдачи задания для раздела по линейному графику  

 

Задание выдал консультант:

Должность ФИО Ученая степень, звание Подпись Дата
  Е.А. Грахова      

 

Задание принял к исполнению студент:

Группа ФИО Подпись Дата
З-7101 Юрманов Сергей Александрович    

 

 

5 ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

Инициализация проекта и его технико-экономическое обоснование

На ООО "Топкинский цемент" (далее заказчик) для подачи рабочего шлама на вращающиеся печи №№ 1-5 установлено четыре насоса 6ФШ-7А (производительностью 200 м3/ч каждый) и один насос типа ГрАТ (производительностью 450 м3/ч).

В насосной станции горизонтальных бассейнов №№ 7-8 установлены два насоса 6ФШ-7А. Один из насосов осуществляет транспортировку шлама на печи №№ 3-4, второй на печь № 5 по отдельным шламовым магистралям.

Исходя из технических характеристик насосов 6 ФШ-7А (а именно их производительности – 200 м3/ч) данное оборудование может обеспечить подачу шлама только на две печи. При работе пяти печей в работе одновременно должно находиться три шламовых насоса 6 ФШ-7А.

Заказчик требует приобрести и установить высокопроизводительный шламовый насос WARMAN 8/6 ЕЕ-АНЕ производства компании Weir Minerals LLC (Великобритания) с мощностью двигателя 250 кВт с частотным преобразователем фирмы Danfoss и производительностью до 450 м3/ч, вместо применяемых двух насосов 6 ФШ-7А с мощность двигателя 160 кВт каждый и производительностью 200 м3/ч каждый.

В настоящий момент при новом строительстве и модернизации существующих станций используют приводы с электродвигателями переменного тока. Их преимуществом являются высокая надежность и удобство в эксплуатации. Несмотря на это, до сих пор применяют двигатели постоянного тока.

Асинхронные электродвигатели трехфазного переменного тока имеют ряд преимуществ по сравнению электродвигателями постоянного тока с последовательным возбуждением. Прежде всего, это отсутствие в асинхронных электродвигателях такого сложного и малонадежного узла, как коллектор, что значительно сокращает эксплуатационные расходы на текущее обслуживание и ремонт, а также исключает получение ложного контроля положения стрелки за счет выпрямительного эффекта дуги при искрении коллектора [17].

Межремонтный срок службы электродвигателей переменного тока в 3—4 раза больше по сравнению с двигателями постоянного тока.

Следует отметить, что коллекторные двигатели изобретены более 170 лет назад. По управляемости и энергоэкономичности они считаются лучшими, в особенности для электроприводов с регулированием скорости или положения. Их основной недостаток — ненадежный и быстро изнашивающийся щеточно - коллекторный узел, вызывающий искрение и помехи. Спустя 50 лет, как альтернатива коллекторному двигателю, появились асинхронные двигатели переменного тока, по сути бесконтактные, лишенные данного недостатка, но существенно ниже по энергетической эффективности и управляемости.

Наилучшими областями их применения являются длительно работающие нерегулируемые электроприводы с одной или двумя скоростями вращения, стабильность которых не имеет решающего значения (обычные вентиляторы, насосы, транспортеры и др.). Развитие электроники привело к появлению весьма сложных и дорогих асинхронных двигателей с частотным управлением, регулируемых по скорости. Но их динамические показатели, такие, как точность регулирования и быстродействие, не могут конкурировать с более простыми электроприводами постоянного тока аналогичного класса и стоимости.

· ·автоматическое выключение двигателя через (10 ± 2) с после включения; двукратное уменьшение массогабаритных характеристик (в сравнении с коллекторными двигателями);

·возможность планового пуска двигателя, исключение удара остряка о рамный рельс; двигатель может быть изготовлен как для работы в сетях как постоянного, так и переменного тока;

·блок управления двигателя обеспечивает самодиагностику и диагностику электропривода (без прокладки дополнительных проводов) [18].

На заводе изготовителе производится около 20 модификаций электродвигателей, что является невыгодным, так как под каждый нужна специфическая оснастка, которую должно поддерживать в работоспособном состоянии, даже если она используется всего несколько раз в год. Поэтому специалисты придумали универсальный двигатель, который, благодаря использованию электронной платы, может быть запрограммирован на разное число оборотов и разный вид напряжения. При этом сама механика для всех типов двигателей осталась единой [19].

Стоимость асинхронного двигателя в 2 раза ниже, чем двигателя постоянного тока.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что применение управляемого асинхронного электропривода наиболее целесообразно и ведет к уменьшению потребления электроэнергии.

 


Date: 2016-05-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию