Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование имущества промышленных предприятий





 

В состав имущества предприятий, подлежащих страхованию, входят:

- здания, сооружения, объекты незавершенного капитального строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь, готовая продукция и другие товарно-материальные ценности, принадлежащие предприятию;

- имущество, принятое на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, и т.п.;

- имущество на время проведения экспериментальных или исследовательских работ, экспонирования на выставках.

Страхование осуществляется по трем видам договоров:

По основному страхуется все имущество, принадлежавшее страхователю;

По дополнительному страхуется имущество, принятое на хранение, комиссию, ремонта и т.п.;

По специальному страхуется имущество на время экспериментальных работ, экспонирование на выставках.

Не может быть застраховано имущество, находящееся в зоне, которой угрожают стихийные бедствия.

На страхование не принимаются дамбы, плотины (если они не являются частью предприятия), водоемы, колодцы, мосты, тротуары, мостовые, асфальтированные дороги, площади для стоянки автотранспорта.

Страхование имущества проводится на случай его гибели или повреждения от пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, бури, града, обвала, прекращения подачи электроэнергии из-за стихийных бедствий, аварии средств транспорта, отопительной, канализационной, водопроводной и других систем.

Имущество считается застрахованным также и на тот случай, когда в связи с пожаром или при внезапной угрозе стихийного бедствия его необходимо было разобрать или перенести на новое место.

Из страховой ответственности исключаются убытки, произошедши вследствие событий, неизбежных в процессе работы (коррозия, гниение, естественный износ); а также убытки, причиненные имуществу в результате его обработки огнем, теплом, паром с целью переработки (например, для сушки, варки, глажения и т.д.).

Договор страхователя может быть заключен по полной стоимости имущества или по определенной доле этой стоимости, но не менее 50% балансовой стоимости.

Оценка стоимости имущества определяется:

- для основных фондов - по балансовой стоимости, но не выше восстановительной стоимости на день их гибели;

- для оборотных фондов - по фактической себестоимости по средним рыночным, отпускным ценам и ценам собственного производства;

- для незавершенного строительства - в размере фактически произведенных затрат материальных и трудовых ресурсов к моменту страхового случая.

Ставки страховых тарифов дифференцируются по отраслевой принадлежности страхователей. Пониженные ставки применяются, если предприятие страхует все свое имущество. Самые высокие ставки предусмотрены по страхованию машин, оборудования и другого имущества на время проведения экспериментальных и исследовательских работ.

Date: 2016-05-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию