Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы вторичного вскрытия продуктивных пластов

Введение. Актуальность темы

По потенциальным запасам нефти, оцениваемым в 63 млрд. тонн, Россия занимает первое место в мире, по доказанным извлекаемым запасам – на третье место, общее их количество в мире оценивается на настоящий момент в 130 млрд. тонн. Поскольку данный вид полезного ископаемого относится к невозобновимым ресурсам, а его значение в промышленности не уменьшается, понятен интерес к увеличению извлекаемых запасов.

Естественное ухудшение структуры запасов накладывает свой отпечаток в стратегию добычи нефти, требуя постоянного расширения технологических возможностей по увеличению вторичными и третичными методами извлечения её из природных резервуаров.

Особую сложность в разработке залежей, приуроченных к неоднородным по литологии, проницаемости и пористости пластам, представляют этапы первичного и вторичного вскрытия. От успешности их проведения зависит и дальнейший долговременный безремонтный период эксплуатации скважин, равномерные отборы и вытеснение по продуктивным пластам.

При вторичном вскрытии и последующем инициировании пласта необходимо обращать внимание на соответствие геолого - технологических условий выбранному способу перфорации и типу перфоратора.

Качество вторичного вскрытия является определяющим фактором при решении задач поискового, разведочного и эксплуатационного направлений.

От качества вторичного вскрытия зависит коэффициент продуктивности пласта будущей скважины.

Целью работы является ускорение и повышение качества вторичного вскрытия продуктивных пластов выбором наиболее эффективного метода перфорации.

Методы вторичного вскрытия продуктивных пластов

 

Методы вскрытия пласта в зависимости от пластового давления, степени насыщенности пласта нефтью, степени дренирования и других факторов могут

быть различными, но все они должны удовлетворять следующим основным требованиям.

1. При вскрытии пласта с высоким пластовым давлением должна быть предотвращена возможность открытого фонтанирования скважины.

2. При вскрытии пласта должны быть сохранены на высоком уровне
природные фильтрационные свойства пород призабойной зоны. Если
проницаемость пород мала, должны быть приняты меры по улучшению
фильтрационных свойств призабойной зоны скважины.

3. Должны быть обеспечены соответствующие интервалы вскрытия пласта, гарантирующие длительную безводную эксплуатацию скважин и максимальное облегчение притока нефти к забою.

При вскрытии продуктивных пластов с низким пластовым давлением, особенно, тщательно следует выбирать буровой раствор, поскольку может происходить интенсивное поглощение глинистого раствора пластом, сопровождающееся оттеснением нефти от забоя скважины и значительным ухудшением фильтрационных свойств пород призабойной зоны. Для вскрытия продуктивных пластов с низким пластовым давлением применяют специальные буровые растворы на нефтяной основе, эмульсионные буровые растворы, глинистые растворы с добавками поверхностно-активных веществ, аэрированные жидкости и др.

Заканчивание скважин, вскрывших истощенные пласты, в основном производят первыми двумя способами. Перед вскрытием колонну устанавливают в кровле продуктивного пласта, вскрыв продуктивный пласт, спускают хвостовик или фильтр. При отсутствии колонны после вскрытия истощенного пласта спускают обсадную колонну с фильтром против пласта и при помощи манжетной заливки центрируют ее выше нефтеносного пласта.

Фильтры могут быть как с круглыми, так и со щелевидными отверстиями. Щелевидные фильтры дороги в изготовлении и не всегда надежно предотвращают поступление песка в скважину или часто засоряются. Поэтому применяют также и другие способы оборудования забоя для предотвращения поступления песка в скважину. Например, забой скважины иногда оборудуют металлокерамическими, песчано-пластмассовыми или гравийными фильтрами.

В скважинах с высоким пластовым давлением должно осуществляться полное вскрытие пласта со всеми мерами предосторожности с последующим спуском эксплуатационной колонны со сплошной цементировкой и созданием каналов против продуктивных горизонтов. Существуют следующие виды перфораций для вторичного вскрытия продуктивных пластов:

- пулевая;

- торпедная;

- кумулятивная;

- сверлящая;

- щелевая гидромеханическая;

- щелевая гидропескоструйная.

Рассмотрим их по отдельности.

 

Пулевая перфорация

 

Пулевая перфорация скважин заключается в спуске в скважину на кабель-канате специальных устройств - перфораторов, в корпус которых встроены пороховые заряды с пулями. Получая электрический импульс с поверхности, заряды взрываются, сообщая пулям высокую скорость и большую пробивную силу. Она вызывает разрушение металла колонны и цементного кольца. Количество отверстий в колонне и их расположение по толщине пласта заранее рассчитывается, поэтому иногда спускают гирлянду перфораторов. Давление горящих газов в стволе-камере может достигать 0,6...0,8 тыс. МПа, что обеспечивает получение перфорационных отверстий диаметром до 20 мм и длиной 145...350мм.

Пули изготавливаются из легированной стали и для уменьшения трения при движении по камере покрываются медью или свинцом. Применяют перфораторы типов ПБ-2, ПВН-90.


<== предыдущая | следующая ==>
Особенности безопасности и охраны труда локомотивной бригады электровоза | Кумулятивная перфорация

Date: 2016-05-25; view: 3488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию