Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числа и именованные величины





10.5.1. В тексте следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименование и обозначение, установленные в ГОСТ 8.417-2002.

Формулы

10.6.1. Формулы следует выделять из текста в отдельную строку.

10.6.2. Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х». Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

10.6.3. После формулы помещают перечень всех принятых в формуле символов с расшифровкой их значений и указанием размерности (если в этом есть необходимость). Буквенные обозначения дают в той же последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться с абзацного отступа со слова «где» без двоеточия.

10.6.4. Формулы нумеруются сквозной нумерацией в пределах всей ВКР арабскими цифрами. Номер формулы указывают в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

 

Иллюстрации

10.7.1. Все иллюстрации в тексте ВКР (графики, чертежи, схемы, диаграммы и др.) размещают непосредственно после первой ссылки на них (или на следующей странице) и обозначают словом «Рис.» (см. Приложение 6). На одной странице можно размещать несколько рисунков так, чтобы их нумерация шла подряд. Нельзя, например, на одной странице размещать рис. 9 и рис. 11, а рис. 10 – на другой странице. Между рисунком, предшествующим ему и следующим далее текстом, оставляют пробел, равный одной пропущенной строке.

10.7.2. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте ВКР.

10.7.3. Рисунки должны иметь сквозную нумерацию, после номера рисунка точка не ставится. Подпись рисунка должна включать его номер и название, кратко отражающее его сущность. Подпись помещают под рисунком, размещая по центру (Приложение 6). Все условные обозначения и сокращения, приводимые на рисунке, должны быть расшифрованы в легенде, которую размещают под рисунком или справа от него.

10.7.4. При оформлении карт и планов необходимо указывать их масштаб, при оформлении графиков и профилей – масштаб каждой оси. Масштаб можно не указывать только для картосхем. Если в работе сравниваются особенности разных географических объектов, иллюстрируемых несколькими графиками, их строят в одном масштабе для облегчения сравнения. Если соблюсти одинаковый масштаб невозможно, графики (профили) можно построить в разном масштабе, оговаривая причину изменения масштаба в тексте работы. Каждая ось должна иметь название, дополняемое для количественных данных единицами измерения. Планы местности должны быть ориентированы (стрелкой обозначено направление Север – Юг).

10.7.5. В случае, если рисунок составлен не автором работы, а заимствован из литературных источников, на данный источник обязательно должна быть сделана ссылка в тексте работы или в названии рисунка в квадратных скобках (указывается номер источников в общем списке литературы) или в круглых скобках (указывается фамилия автора и год работы). Если диаграмма (график) составлена автором по литературным данным, указание на используемый источник дается после названия рисунка.

Таблицы

10.8.1. Таблица располагается в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

10.8.2. Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица».

10.8.3. Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица» и выравнивается по центру. Слово «таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

10.8.4. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица», её номер и наименование указывают один раз над первой частью таблицы, а над другой частью пишут слова «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы головку таблицы следует повторить (если она невелика) или же заменить соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. (см. Приложение 7)

10.8.5. Таблицы должны быть понятными без обращения к тексту. Информация в тексте работы и таблицы не должна дублироваться. Для количественных показателей, приводимых в столбцах или строках, необходимо указывать единицы измерения. При необходимости можно дать пояснения в тексте или в примечании к таблице. Слишком объемные таблицы (свыше 3 страниц) рекомендуется помещать в приложение.

10.8.6. При заимствовании таблицы из литературного источника, на него необходимо сделать ссылку в тексте работы или в названии работы в квадратных скобках (указывается номер источников в общем списке литературы) или в круглых скобках (указывается фамилия автора и год работы). Если таблица составлена автором по литературным данным, в примечании после таблицы в квадратных скобках указывают используемые литературные источники.

10.8.7. Между таблицей и предшествующим ей текстом и текстом, следующим после таблицы, необходимо оставить пробел, равный одной пропущенной строке.

 

Приложения

10.9.1. Приложение оформляют как продолжение ВКР на последующих её листах. После списка используемой литературы на отдельной странице, которая включается в общую нумерацию страниц, пишется слово «Приложение». За этой страницей потом размещаются приложения.

10.9.2. В тексте ВКР на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

10.9.3. Каждое приложение начинают с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами, и его обозначения арабскими цифрами

Date: 2016-05-25; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию