Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию структурных элементов ВКР





9.1. ВКР должна содержать следующие структурные элементы:

– титульный лист;

– содержание;

– определения, обозначения и сокращения (при необходимости);

– введение;

– основную часть;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения;

Титульный лист

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 3.

Содержание

9.3.1. Содержание размещают после титульного листа, начиная со следующей страницы, и продолжают на последующих листах (при необходимости).

9.3.2. Содержание ВКР включает в себя введение, наименование всех разделов (при необходимости – подразделов, пунктов), заключение, список использованных источников, их наименований с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы ВКР. Для приложений страницы не указываются. Пример оформления содержания представлен в Приложении 4.

Определения, обозначения и сокращения

9.4.1. Структурный элемент «Определения, обозначения и сокращения» содержит определения, необходимые для уточнения или установления терминов, и перечень обозначений и сокращений, используемых в ВКР.

9.4.2. Перечень определений начинают со слов: «В настоящей выпускной квалификационной работе применяют следующие термины с соответствующими определениями».

9.4.3. Запись обозначений и сокращений проводят в порядке приведения их в тексте ВКР с необходимой расшифровкой и пояснениями.

9.4.4. Решение о целесообразности введения данного элемента в работу принимается студентом совместно с научным руководителем.

Введение

9.5.1. Введение отражает: актуальность темы, проблему, объект, предмет исследования; цель и задачи исследования, гипотезу, научную новизну и практическую значимость, структуру ВКР, сведения об апробации результатов работы и т. д. По объему введение не должно превышать 10% от общего объема ВКР.

9.5.2. Введение в ВКР должно содержать оценку современного состояния решаемой научной проблемы в области профессиональной подготовки, включая краткий перечень ученых, внесших вклад в решение рассматриваемой проблемы, основание и исходные данные для выполнения ВКР.

9.5.3. Актуальность исследования характеризует значимость исследуемой проблемы для настоящего момента, ее важность, современность и злободневность.

9.5.4. Проблема исследования отражает противоречие, которое должна решить данная работа. Может быть сформулирована в виде вопроса.

9.5.5. Объект – процесс или явление, породившее проблемную ситуацию. Предмет – сторона, часть объект исследуемая в рамках данной конкретной работы.

9.5.6. Цель - результат, который предполагается получить по итогам исследовательской работы. Задачи - цель деятельности, данная в определенных конкретных условиях, шаги по достижению цели.

9.5.7. Гипотеза – положение, выдвигаемое в качестве предварительного, условного объяснения некоторого явления или группы явлений Гипотеза в ВКР бакалавра может носить как описательный, так и объяснительный характер. Гипотеза описательного характера содержит в себе предположение о существовании некоего явления, закономерности (зависимости), предположение о состоянии изучаемой системы. Гипотеза объяснительного характера должна также содержать предположения о причинах явления (закономерности), предположение о том, что необходимо сделать для решения проблемы.

9.5.8. Научная новизна отражает, что нового вносит работа, какие теоретические положения, представленные в работе, были ранее не известны. Практическая значимость показывает, в каких областях и для решения каких задач могут применяться полученные результаты.

9.5.9. Введение может содержать сведения об апробации ВКР. В данном разделе предоставляются сведения о научных публикациях по теме, выступлениях на конференциях, заседаниях методических объединений, участии в научных конкурсах или конкурсах творческого мастерства (для творческих проектов), получение грантов и т.п.

9.5.10. Во введении не должно содержаться рисунков, формул и таблиц. Не допускаются эпиграфы.

 

Основная часть

9.6.1. Основная часть, как правило, состоит из двух или трех разделов (глав), с выделением в каждом от двух до четырех подразделов (параграфов).

9.6.2. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать.

9.6.3. Основная часть содержит:

· теоретическое обоснование выбранной проблемы исследования;

· анализ известных теоретических и (или) экспериментальных исследований, являющийся базой для проведения собственного исследования;

· описание собственного исследования и полученных результатов;

· оценку достоверности полученных результатов, их сравнение с аналогичными результатами других исследований.

Структурирование работы остается на усмотрение выпускающей кафедры и зависит от специфики научной области. Для работ, экспериментальная часть которой носит непедагогический характер, наличие методической главы обязательно.

9.6.4. ВКР может выполняться в форме творческого проекта. Основная часть ВКР данного типа включает в себя практическую часть. Практическая часть оформляется в виде изделия, выполненного в материале; разработанного проекта или эскиза; организованного мероприятия; подготовленного выступления творческого коллектива и т. п. Практическая часть выявляет уровень прикладной профессиональной подготовки студента и является основной для ВКР, выполненной в форме творческого проекта. Методическая часть ВКР, выполненной в форме творческого проекта должна содержать варианты применения материалов основной части ВКР в целях совершенствования современного образования.

Заключение

9.7.1. Заключение по объему не должно превышать 5% ВКР. Рекомендуемый объем – 1,5 – 2 страницы. В нем подводятся итоги собственного исследования, обобщаются и формулируются выводы. Заключение должно содержать краткие выводы, характеризующие реализацию поставленных задач, заключение о подтверждении гипотезы, полноте решения поставленной проблемы и рекомендации по практическому и научному применению результатов работы.

9.7.2. В заключении не должно содержаться рисунков, формул и таблиц.

Date: 2016-05-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию