Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карантин. Условия введения и снятия





После получения сообщения о появлении карантинных болезней животных, глав вет врач района немедленно выезжает на место и устанавливает границы неблагополучного пункта и территории, на которой вводится карантин, на месте определяет правильность организации и проведения мероприятий по ликвидации очага болезни. В течение суток он оформляет материалы по введению карантина и вносит для их утверждения в соответствующий орган гос власти вместе с планом мероприятий по ликвидации очага инфекции. Немедленно сообщает о заболевании животных вышестоящему вет органу, а также главным вет врачам соседних районов для принятия необходимых мер, в случае необходимости органам здравоохранения района. При появлении сибирской язвы глав вет врач направляет для работы в очаге на период ликвидации заболевания вет-сан отряд и в угрожаемую зону и вет специалистов.

В постановлении главы администрации района о введении карантина указывают точные границы очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны, расположение контрольно пропускных пунктов и основные мероприятия по ликвидации болезни в первичном очаге и профилактике заболевания в угрожаемой зоне. К проекту постановления о введении карантина представляется план мероприятий по ликвидации очага инфекции.

Следует указать обязанности глав вет врача района по обеспечению выполнения специальных противоэпизоотических мероприятий в соответствии с планом ликвидации очага инфекции.

Постановлением вменяется в обязанность руководителю хозяйства выделение техники и людей для осуществления прививок, охранно-карантинных мероприятий, дезинфекционных, хозяйственных, зоогигиенических, санитарных работ по ликвидации очага инфекции.

Глава поселковой администрации должен обеспечить проведение противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах граждан, всех местных организаций, имеющих сельскохозяйственных животных.

Соответствующие обязанности по соблюдению карантинного режима возлагаются на начальника районного отдела внутренних дел.

Ответственным по контролю за выполнением постановления, назначается один из заместителей главы администрации.

Постановление должно быть доведено до сведения всех граждан, проживающих в неблагополучном населенном пункте и соседних хозяйствах.

Карантин отменяется по истечении определенного времени после проверки глав ветврачом района и представителем органа исполнительной власти, полноты выполнения всего комплекса вет-сан мероприятий (через 15 дней со дня последнего случая падежа или выздоровления животного).

Составляется акт о заключительных оздоровительных мероприятиях, в 2 –х экземплярах, один из которых остается в хозяйстве, а другой направляется в районную станцию по борьбе с болезнями животных для оформления материалов на отмену карантина.

В постановлении об отмене карантина следует указать точную дату его отмены в конкретных населенных пунктах.

Постановление составляется по единой форме.

Введение карантина.

Срочное донесение представляют немедленно при появлении болезни, а в дальнейшем сообщают ежедекадно о движении заболевания животных до ликвидации эпизоотии 10-го, 20-го, 30-го числа каждого месяца

Сообщения передают по телефону, телеграфу или телетайпу, факсу.

Сведения о появлении и распространении других заразных болезней животных составляют по следующим показателям.

Выявлено неблагополучных пунктов – 01 (нарастающим итогом с начала года);

заболело животных – 02

пало и убито - 03;

обработано (привито) животных– 04;

осталось неблагополучных пунктов на конец декады – 05;

Со срочным донесением глав вет врач делает записи в журнале эпизоотического состояния района (города).

По отраслевому классификатору «Болезни животных» утвержденному Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 12 июля 1988 года, инфекционные болезни имеют следующие коды:

1116 – чума,

1123 – ящур,

1320 – сибирская язва.

Срочное донесение.

Ульяновское управление Ветеринарии администрации области, гл. гос. вет. инспектору.

25 апреля 200 __ г.

1320 0110215033041700051 – КРС

0110210035042500051 – свиньи

Гл. в/врач СПК «Красный Октябрь»

Составление акта об установлении заразной болезни.

Акт о возникновении заразной болезни составляют на основании изучения эпизоотических, клинических, патолого-анатомических данных и установления диагноза. Акт составляет комиссия в составе: главный ветврач района, хозяйства и представитель администрации района. Акт составляется в 2-х экземплярах, из которых 1 остается в хозяйстве, другой направляется в госветучреждение. В акте указывают месторасположение хозяйства, восприимчивое поголовье по половозрастным группам, когда последний раз проводилась вакцинация против данной болезни, с полным охватом восприимчивого поголовья, условия кормления и содержания животных.

Описывают начало возникновения заболевания, среди каких видов животных, какого возраста, количество заболевших животных, павших по часам, дням. Отмечают клинические признаки, патолого-анатомические изменения.

В акте комиссия на основании вышеизложенного предлагает ввести карантин, вносит практические предложения.

АКТ

с. Куликовка Дата _____

Комиссия в составе главного ветеринарного врача Чердаклинского района Михайлова М.И., главного ветеринарного врача СПК «Красный Октябрь» Захарова Н.П., ветеринарного врача Логинова Н.А.. провела изучение эпизоотологических, клинических, патолого-анатомических данных и данных экспертизы Чердаклинской ветеринарной лаборатории по исследованию патологического материала от трупа коровы из СПК «Красный Октябрь».

Утром 25 апреля скотник Иванов М.И. обнаружил корову в тяжелом состоянии, которая ночью пала до прибытия ветеринарного врача Логинова Н.А., обслуживающего ферму.

При осмотре трупа коровы установлено: кровянистое истечение изо рта и носа, кал с примесью темной крови из анального отверстия, труп вздут, трупное окоченение слабо выражено, видимые слизистые оболочки цианотичны, усеяны множественными точечными и мелкопятнистыми кровоизлияниями.

Ветеринарный врач Логинов Н.А.. взял патматериал (ухо с нижележащей стороны) и направил в Чердаклинскую ветеринарную лабораторию, где при микроскопии установили возбудителя сибирской язвы. Впоследствии путем бактериологических исследований была выделена культура возбудителя сибирской язвы.

Комиссия пришла к заключению, что корова пала от сибирской язвы, и предлагает ввести карантин по сибирской язве в с. Куликовка и на молочно-товарной ферме.

Главный ветеринарный врач Чердалинского района М.И.Михайлов

Главный ветеринарный врач СПК «Красный Октябрь» Н.П.Захаров

Ветеринарный врач Н.А.Логинов

Глава администрации Чердаклинского района С.Н. Сидоров

Постановление администрации района.

При поступлении информации о появлении очага заразного заболевания (акт об установлении заразной болезни, проект плана мероприятий по ликвидации заболеваний) выносится постановление об объявлении местности неблагополучной по данной инфекции.

Постановление о введении чрезвычайной комиссии.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 35

с. Куликовка Дата____

О введении карантина по сибирской язве в с. Куликовка и на молочно-товарной ферме СПК «Красный Октябрь».

Заслушав информацию главного ветеринарного врача района Михайлова М.И.. и ознакомившись с Актом установления диагноза на сибирскую язву на молочно-товарной ферме СПК «Красный Октябрь», постановляю:

Объявить неблагополучным и ввести карантин по сибирской язве в с. Куликовка и на молочно-товарной ферме СПК «Красный Октябрь» с 25 апреля 2005г.

Утвердить план ликвидации очага сибирской язвы согласно приложению.

3.Обязать главного ветеринарного врача района Михайлова М.А. обеспечить выполнение специальных противоэпизоотических мероприятий в соответствии с планом ликвидации очага сибирской язвы и инструкцией по профилактике и ликвидации сибирской язвы Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

4.По условиям карантина на территории неблагополучного пункта запретить:

ввод и ввоз, вывод и вывоз за пределы животных всех видов;

заготовку и вывоз продуктов и сырья животного происхождения;

перегруппировку (перевод) животных внутри хозяйства;

использование молока от больных животных;

убой животных на мясо;

вскрытие трупов и снятие шкур с павших животных;

проведение хирургических операций, кроме, неотложных;

вход на неблагополучную ферму (в хозяйство) посторонним лицам, въезд на ее территорию транспорта, не связанного с обслуживанием данной фермы (хозяйства)-

общий водопой животных из прудов и других водоемов;

торговлю животными, продуктами животноводства, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных.

5.Зерно, грубые и сочные корма, заготовленные на благополучных участках, с которыми не соприкасались больные сибирской язвой животные, не загрязненные их выделениями, допускать к вывозу после отмены карантина.

Корма, полученные с участков, на которых находились больные или павшие от сибирской язвы животные, скармливать на месте животным, вакцинированным против сибирской язвы.

Председателю СПК «Красный Октябрь» Лапшину М. М. выделить необходимую технику и людей для осуществления противоэпизоотических мероприятий: вынужденной вакцинации, дезинфекции, охранно-карантинных мероприятий и обеспечить своевременное выполнение организационных, ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации сибирской язвы в соответствии с планом.

Главе администрации с. Куликовка Китаеву В.А. обеспечить проведение противосибиреязвенных мероприятий среди животных граждан с. Куликовка.

Заведующему районным отделом здравоохранения Ставской А.В., главному санитарному врачу района Мухину М. М. обеспечить систематическое медицинское наблюдение за гражданами, имевшими контакт с больными сибирской язвой животными и трупами павших животных; организовать в с. Куликовка

Необходимые медико-санитарные мероприятия по профилактике сибирской язвы у людей.

8. Начальнику Чердаклинского РОВД Семенова А.Е. обеспечить соблюдение карантинного режима в хозяйстве.

С постановлением ознакомить всех граждан, проживающих в с. Куликовка и соседних населенных пунктах.

Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации района Данилова А.Г.

Глава администрации

Чердаклинского района С.Н. Сидоров

АКТ

с. Куликовка Дата _____

О заключительных оздоровительных мероприятиях с. Куликовка и на молочно-товарной ферме СПК «Красный Октябрь»

Комиссия в составе главного ветеринарного врача Чердаклинского района Михайлова М.И., главного ветеринарного врача СПК «Красный октябрь» Захарова Н.П., главы администрации с. Куликовка Китаева В.А. провела проверку выполнения плана ликвидации сибирской язвы в с. Куликовка и на молочно-товарной ферме СПК «Красный Октябрь».

Установлено, что 24 апреля 2005 г. заболела и пала от сибирской язвы корова, закрепленные за дояркой Лифановой Н.И.. За последующие 18 дней случаи заболевания и падежа животных от сибирской язвы не наблюдались. Все поголовье на фермах СПК «Красный Октябрь»— 2000 гол. крупного рогатого скота, 5000 свиней, 2000 овец и 200 лошадей; животные частного пользования — 1500 гол. крупного рогатого скота, 1400 свиней, 3000 овец и 100 лошадей — привито против сибирской язвы вакциной СТИ и живой споровой лиофилизированной вакциной из шт. 55.

Проведена дезинфекция животноводческих помещений, выгульных дворов раствором едкого натра и сухой хлорной известью. На скотомогильнике проведена обработка почвы сухой хлорной известью.

Комиссия предлагает отменить карантин в с. Куликовка и на молочно-товарной ферме СПК «Красный Октябрь».

Главный ветеринарный врач Чердаклинского района М.И.Михайлов

Главный ветеринарный врач СПК «Красный Октябрь» Н.П.Захаров

Глава администрации с. Куликовка В.А.Китаев

Глава администрации Лаишевского района В.Н. Петрунин

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 37

с. Куликовка Дата ______

Об отмене карантина по сибирской язве в с. Куликовка и на молочно-товарной ферме СПК «Красный Октябрь»

Рассмотрев Акт о проверке выполнения плана ликвидации сибирской язвы в с. Куликовка и на молочно-товарной ферме СПК «Красный Октябрь», постановляю:

Отменить карантин по сибирской язве в с. Куликовка и на молочно-товарной ферме СПК «Красный Октябрь» с 12 июня 2005г.

Обязать главного ветеринарного врача района Михайлова М.И. Осуществлять строгий государственный ветеринарный контроль за убоем животных, утилизацией трупов павших животных и выполнением мероприятий по профилактике сибирской язвы на сельскохозяйственных предприятиях и в населенных пунктах района.

Глава администрации Чердаклинского района

 

Date: 2016-05-14; view: 2779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию