Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок формирования государственных экзаменационных и апелляционных комиссий по результатам государственной итоговой аттестации





 

8.1. Для проведения ГИА в Университете создаются ГЭК и апелляционные комиссии по результатам ГИА по каждой ОПОП. Указанные комиссии действуют в течение календарного года.

8.2. По решению Ученого совета Университета может быть сформировано несколько ГЭК по одной ОПОП.

8.3. ГЭК возглавляет председатель, который руководит деятельностью комиссии в течение календарного года. Председатель ГЭК утверждается из числа лиц, не работающих в Университете, имеющих ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора либо являющийся ведущим специалистом организации по соответствующей области видов профессиональной деятельности обучающихся.

8.4. Председатель ГЭК утверждается Федеральным агентством железнодорожного транспорта не позднее 31 декабря, предшествующего году проведения ГИА.

8.5. Не позднее, чем за 30 календарных дней до начала ГИА приказом ректора утверждаются составы ГЭК, апелляционных комиссий (члены комиссии, секретарь комиссии).

8.6. Председателем апелляционной комиссии является ректор (лицо, исполняющее его обязанности или уполномоченное им лицо – на основании приказа).

8.7. В состав ГЭК включаются не менее пяти и не более восьми человек, из которых не менее половины (50%) являются ведущими специалистами – представителями работодателей или их объединений в соответствующей сфере профессиональной деятельности, остальные – лицами, относящимися к профессорско-преподавательскому составу Университета, имеющими ученое звание и (или) ученую степень. По представлению председателя назначается его заместитель из числа лиц, включенных в указанную комиссию.

8.8. Состав апелляционной комиссии включает не менее четырех человек из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу Университета и не входящих в состав ГЭК. По представлению председателя назначается его заместитель из числа лиц, включенных в указанную комиссию.

8.9. На период проведения ГИА для обеспечения работы ГЭК, апелляционных комиссий назначается их секретарь из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, учебно-вспомогательному персоналу, научным работникам или административным работникам Университета. Секретарь ГЭК, апелляционной комиссии не является ее членом. Секретарь ГЭК, апелляционной комиссии ведет протоколы их заседаний.

8.10. Председатели ГЭК и апелляционных комиссий организуют и контролируют деятельность указанных комиссий, обеспечивают единство требований, предъявляемых к обучающимся при проведении ГИА.

8.11. Не позднее чем за 30 календарных дней до начала государственных аттестационных испытаний распоряжением проректора по учебной работе утверждается расписание работы ГЭК и апелляционных комиссий, в котором указываются даты, время и место проведения заседаний

8.12. Заведующие выпускающими кафедрами доводят расписание работы ГЭК и апелляционных комиссий до сведения обучающихся, членов ГЭК и апелляционных комиссий, секретарей ГЭК, руководителей и консультантов ВКР.

8.13. Работа ГЭК и апелляционных комиссий осуществляется путем проведения заседаний указанных комиссий. Заседание ГЭК и апелляционных комиссий правомочно, если в нем участвуют не менее двух третей от числа членов соответствующей комиссии. Ведение заседания ГЭК или апелляционных комиссий осуществляется председателем соответствующей комиссии, а в случае его отсутствия – заместителем председателя соответствующей комиссии. Решение ГЭК или апелляционной комиссии принимается простым большинством голосов членов соответствующей комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов, поданных «за» и «против», председатель соответствующей комиссии (в случае его отсутствия – заместитель председателя соответствующей комиссии) обладает правом решающего голоса.

8.14. ГЭК проводят заседания по приему государственных аттестационных испытаний, апелляционные комиссии – заседания по рассмотрению апелляционных заявлений. При необходимости проводятся организационно-методические заседания указанных комиссий.

8.15. Проведение заседания ГЭК или апелляционной комиссии и решения, принятые соответствующей комиссией, оформляются протоколом. В протоколе заседания ГЭК по приему государственного аттестационного испытания отражаются перечень заданных обучающемуся вопросов и характеристика ответов на них, мнения членов ГЭК о выявленном в ходе государственного аттестационного испытания уровне подготовленности обучающегося к решению профессиональных задач, а также о выявленных недостатках в теоретической и практической подготовке обучающегося. Протокол заседания ГЭК или апелляционной комиссии подписывается председателем соответствующей комиссии (в случае его отсутствия – заместителем председателя соответствующей комиссии). Протокол заседания ГЭК также подписывается секретарем ГЭК. Протоколы заседания ГЭК и апелляционной комиссии представлены, соответственно, в Приложениях Б и В.

8.16. По результатам ГИА председатель ГЭК предоставляет декану факультета Университета письменный отчет, в том числе включающий в себя рекомендации по совершенствованию подготовки обучающегося по ОПОП.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию