Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство сознания и сон





Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему, стоит вам ночью положить голову на подушку, как мысли тотчас пускаются в галоп? Я часто слышал, как подобную проблему называют «бессонницей» (что ж, люди любят наклеивать ярлыки на все подряд). Однако если подобное происходит не слишком часто, эту проблему можно назвать просто-напросто частью человеческой натуры. У этого состояния есть одно забавное свойство: часто при ближайшем рассмотрении оно оказывается вовсе не таким, каким кажется на первый взгляд.

Когда ночью вы лежите в постели и вас ничто не отвлекает, это во многом напоминает первые мгновения медитации. Вы наконец-то оказываетесь один на один со своими мыслями. Весь день вы были заняты делами, общались с другими людьми, и ваши собственные раздумья все это время воспринимали лишь как фоновый шум в голове. Возможно, вы смутно осознавали присутствие этого фонового шума, мыслей, всплывающих и вновь исчезающих, однако многие из них вы не замечали и, соответственно, не давали им ходу. И вот, лежа, в тишине, вы, разумеется, начинаете более отчетливо осознавать их присутствие. Если вспомнить приведенную ранее аналогию с шоссе, это будет похоже на момент, когда вы снимаете повязку с глаз. Ну, а теперь скажите: можно ли решить эту проблему? Разумеется, да! Правда, прежде чем мы перейдем непосредственно к изучению соответствующего упражнения, будет полезно основательно изучить динамику процесса.

Представим, что у вас на работе был тяжелый день. Вы приходите домой, перекусываете и садитесь посмотреть телевизор или устраиваетесь за компьютером. Вероятно, глядя в экран, вы чувствуете себя комфортно и расслабленно: телепрограмма — отличный отвлекающий фактор. Однако стоит вам оказаться в постели, как вы внезапно чувствуете беспокойство и некоторую напряженность. Возможно, вас беспокоит какая-то конкретная проблема, а может быть, дело в обычной неугомонности мозга, мысли в котором несутся, подобно полноводной реке. Или же проблема в вашем образе жизни, нерегулярном графике сна, разнице в часовых поясах или приеме стимулирующих препаратов. Так или иначе, когда ваш мозг пребывает в беспокойстве, вам потребуется некоторое время, чтобы избавиться от назойливых мыслей Разумеется, нам хочется, чтобы они угомонились тотчас же, как по мановению волшебной палочки, и когда этого не случается, мы неизбежно чувствуем себя разочарованными, огорченными, расстроенными. При этом, чем сильнее мы стремимся избавиться от навязчивых мыслей, тем навязчивее они становится. Нет, это не игра воображения: логика диктует нам, что, если мы слишком много думаем о том, почему никак не можем заснуть, это неизбежно приводит к появлению новых мыслей. А если вы прилагаете чересчур много усилий к тому, чтобы успокоиться, вы, напротив, лишь больше нервничаете. Как и в случае с медитацией, чем больше вы сопротивляетесь мыслям и чувствам, тем большее напряжение ощущаете, и это напряжение сознания в конечном итоге передается и телу. Именно в этот момент начинается нескончаемый внутренний монолог: «Что-то мне сегодня не спится... наверное, надо попробовать повернуться - может, удастся заснуть на другом боку... интересно, почему Гарри сегодня заговорил об этом?.. Может, он имел в виду что-то другое?.. Нет, надо все-таки перевернуться... хватит думать, пора спать... господи, никак не могу отвлечься... откуда у меня вечно столько мыслей?.. Уже так поздно... похоже, я никогда не засну... все так же, как в прошлый раз, когда я мучился бессонницей... на следующий день я чувствовал себя ужасно... а у меня завтра очень важная встреча... катастрофа... выглядеть буду кошмарно... боже, как наконец отключиться от этих мыслей?.. Ладно, давай-ка, расслабься, ни о чем не думай и спи... нет, не могу остановиться... может, стоит встать... или полистать книжку... перестать думать... и почему эти мысли так меня одолевают?»

Все это может показаться забавным при свете дня, однако ночью подобная ситуация совсем не кажется смешной. Вы можете злиться из-за собственной неспособности контролировать поток мыслей или испытывать страх, что вас ждет бессонная ночь, если вы не сумеете его остановить. Возможно, вас мучает мысль о том, что на следующий день вы будете чувствовать себя как выжатый лимон, или вы боитесь, что с вами что-то не так. Все эти реакции нормальны. Вы далеко не единственный человек, испытавший подобное состояние. В основе этой проблемы лежит несложная зависимость: чем напряженнее ваш день, тем больше вероятность того, что ночью вы не сможете заснуть. Однако иногда подобная схема работы сознания становится привычной, и сон не идет к вам вне зависимости от того, насколько заняты вы были днем. Так или иначе, данная проблема имеет скорее поведенческие, нежели психологические корни (кстати, если она действительно доставляет вам слишком много беспокойства, проконсультируйтесь по этому поводу со своим лечащим врачом), а значит, от нее можно избавиться. Есть два способа изменить положение вещей. Вы можете либо избавиться от привычки сопротивляться потоку мыслей либо научиться новому, более позитивному способу реагировать на них. В течение многих лет я пользовался обоими вариантами, а в одной ситуации предлагаемая методика оказала мне воистину неоценимую услугу.

Русские полицейские

Оказавшись в московском аэропорту, я слабо представлял себе, что меня ждет. Я много слышал об этом городе и о России в целом, но не знал, что из услышанного правда, а что нет. Я прибыл в Москву в то время, когда в ночной темноте в различных частях города раздавались взрывы, разрушавшие то один, то другой жилой дом. Российское правительство обвиняло в терроризме чеченцев, чеченская сторона, в свою очередь, утверждала, что российское правительство устраивает провокации, подготавливая почву для захвата чеченской территории на юге страны. Излишним будет упоминать о том, что в самом воздухе в то время чувствовалась напряженность. Люди с подозрением смотрели на прохожих, волею судьбы оказавшихся рядом, особенно на иностранцев и жителей других регионов России. Конечно, сказать, что каждый оказался под подозрением, было бы неправильно, однако нельзя отрицать, что практически любой москвич считал своим долгом обращать внимание на любые подозрительные действия. В советские годы в каждом московском доме была своя «бабушка» - пожилая женщина, целыми днями сидевшая у подъезда и наблюдавшая за всем, что творилось вокруг. В те дни, когда гремели взрывы, эта традиция вернулась практически в каждый московский дом - местные бабушки внимательно следили за происходящим вокруг и докладывали милиции обо всем, что казалось им подозрительным.

Я прибыл в Москву поздним вечером. Женщина, встречавшая меня в аэропорту, отвезла меня на квартиру, где мне предстояло жить. Мы договорились встретиться на следующее утро. Поначалу я не обратил внимания на пожилую женщину, с интересом выглядывавшую из своего окна в тот момент, когда я поднимался по ступенькам к подъезду. Я слишком устал, чтобы заниматься делами, однако все-таки распаковал несколько вещиц. Задолго до приезда в Москву я привык прежде всего обустраивать в новом жилище место для медитирования: это стало для меня своеобразным ритуалом. Думаю, по одному этому факту вы легко сможете понять, сколь большое значение я придавал тогда этому занятию. Итак, я освободил место на полке, вытащил из сумки пару простых предметов, пару фотографий моих учителей и положил рядом на пол подушку для медитации. Понимая, что если я приступлю к медитации немедленно, то просто-напросто засну, я решил отправиться в постель, а с утра поупражняться. Так что я оставил прочий багаж в чемодане и, поленившись даже расстелить постель, разделся и провалился в сон.

Время — занятная субстанция. Мне трудно сказать, проспал ли я пять минут или пять часов. Проснулся я от того, что кто-то изо всех сил барабанил в дверь моей квартиры. Сонный, не успевший толком сообразить даже, где я, собственно, нахожусь, я поплелся к двери. Я так хотел спать, что отправился открывать дверь прямо в нижнем белье. Не сообразил я и посмотреть в глазок, дабы узнать, кто там, за дверью. Я просто подошел к двери, повернул ключ, открыл... и вот тут-то я мгновенно проснулся. Передо мной стояла группа здоровенных полицейских с автоматами. Все они очень громко кричали, оттесняя меня в квартиру. Я не понимал ни слова из их экспрессивных выкриков, а они точно не говорили по-английски. При этом они были чем-то очень взбудоражены - и явно настроены против меня. Трое сразу начали шнырять из комнаты в комнату, шаря по шкафам и перерывая вещи в моем чемодане, а один оставался рядом со мной, блокируя мне своим автоматом путь к выходу из квартиры.

Убедившись, что квартира отнюдь не набита взрывчаткой, как им шепнула бабушка, следившая за входом в подъезд, стражи порядка слегка расслабились - но лишь слегка. Они продолжали говорить громко и возбужденно. Я посмотрел на часы. Была половина первого ночи - оказывается, до их появления я успел подремать меньше получаса, хотя я мог поклясться, что спал гораздо дольше. Они попросили меня показать паспорт, другие документы и разрешение на работу и уселись за обеденный стол изучать мои бумаги. Я продолжал все так же стоять перед ними в одних трусах. «Итак, что делает вежливый человек, если какие-то люди приходят к нему в дом и располагаются за его обеденным столом? - подумал я. - Думаю, стоит предложить им чаю». К счастью, для меня закупили кое-какую нехитрую снедь, так что, все еще провожаемый взглядами визитеров, я отправился на кухню и наскоро заварил чай. Когда я вернулся, один из полицейских обратил внимание на мое место для медитации. «Карате, да?» - понимающе улыбнулся он, жестами поясняя свое предположение. Я не знал, как сказать по-русски: «На самом деле это просто место, где я планирую сидеть и медитировать, когда у меня в квартире не будет полицейских с автоматами», — поэтому просто вежливо улыбнулся и кивнул.

Это явно понравилось моим гостям. Они начали перешучиваться, громко смеясь. Уж не знаю, смеялись ли они надо мной или со мной за компанию, но сам по себе их смех показался мне добрым знаком. Затем они начали указывать на различные вещи, явно пытаясь задавать вопросы. Один даже показал на мои штаны, что немало меня смутило, учитывая, что я не имел никакого понятия, о чем меня спрашивают. Через некоторое время я, однако, понял, что они пытаются спросить меня, какого цвета поясом я обладаю в карате, какого дана я достиг. Под их громкий хохот я шутливо указал на черную обивку стула. Это вызвало в них волну небывалого энтузиазма, и они, опять-таки жестами, стали просить меня продемонстрировать пару приемов. Я пытался объяснить, что пошутил, но не достиг успеха. Тогда я, все еще неодетый, изобразил перед ними целый комплекс шарад, пытаясь жестами объяснить, что я слишком устал после долгого перелета. В конце концов полицейские смирились с тем, что разбитых кирпичей и разломанных в щепки дверей сегодня не будет, и ушли, а я получил возможность поспать.

«Добро пожаловать в Россию!» — мрачно заявил я себе, укладываясь в постель. Был уже второй час ночи, однако сна у меня не было ни в одном глазу. Мой разум атаковали мысли, а тело еще нервно вздрагивало. Я знал, что нужно поспать, однако мысли о ночном вторжении, о взрывах домов и моей новой жизни в России заполонили сознание. Я понимал, что на следующий день мне предстоит знакомство с множеством людей, с которыми мне придется работать в ближайшие месяцы, и что первое впечатление в таких случаях значит очень много. Я лежал, обуреваемый всеми этими мыслями. Столкнувшись с подобной проблемой до обучения медитации, я наверняка проворочался бы без сна всю ночь. Но теперь я знал, как справиться с проблемой, поэтому мой разум на удивление быстро начал успокаиваться.

Чем больше я наблюдал за мыслями, просто фиксируя их, когда они проносились в моем мозгу, тем спокойнее я себя ощущал. Когда сознание, наконец, уго- молилось, тело также понемногу стало расслабляться. Понимая, что никакие усилия не заставят меня вновь провалиться в сон, я слегка отпустил воображаемое лассо, дав своему разуму свободу. В подобных случаях чрезвычайно полезными могут оказаться аналогии, которые я приводил раньше, - с укрощением дикого коня, голубым небом, по которому, словно облака, проплывают мысли, или с чем угодно, что поможет увидеть ситуацию под более широким углом зрения. Лично мне помогла аналогия с голубым небом. Однако старые привычки иногда бывают удивительно сильны, и я то и дело замечал, что вновь начинаю изо всех сил стараться, прилагая отчаянные усилия. Как только я осознал эти старания, они тотчас же прекратились. Всякий раз, стоило мне осознать, что я сопротивляюсь, инерция исчезала. Вскоре дремота вновь охватила меня, и в результате я благополучно проспал остаток ночи.

Упражнение, которому я собираюсь вас научить, может применяться при любых формах бессонницы — неважно, заключается ли проблема в том, что вы не можете заснуть, или часто просыпаетесь ночью, или, проснувшись рано утром, никак не можете заснуть вновь. Оно будет для вас полезно, даже если вы не сталкиваетесь с подобными проблемами, а просто хотели бы научиться погружаться в более глубокий сон, чтобы иметь возможность лучше отдохнуть за ночь и просыпаться утром, не чувствуя себя сонным и вялым. Это упражнение следует выполнять вечером, в постели, перед тем как погрузиться в сон, и оно не заменит вам основное упражнение — «Десятку». Со временем вы поймете, что, ежедневно выполняя «Десятку» и ежевечернее упражнение, вы сумеете достигнуть наилучших результатов.

Многие люди, занимающиеся медитацией, утверждают, что после того, как они освоят «Десятку», они спят гораздо лучше - не занимаясь при этом специальными вечерними упражнениям для сна. Эти наблюдения подтверждаются и научными исследованиями. В рамках целого ряда научных изысканий, ставивших целью установить положительное влияние, оказываемое медитацией и вовлеченностью на страдающих бессонницей, участники экспериментов должны были заниматься медитативными практиками днем, а не ночью, и результаты оказались поразительными. Таким образом, мы можем предположить, что наша главная цель — поддерживать здоровую деятельность нашего сознания в течение целых суток, а не нацеливаться на отдельные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в ночное время.

Упражнение, которое я вам предлагаю, занимает 15-20 минут. Если вы заснете, не успев его закончить, - ничего страшного. Ведь, если разобраться, сон - это совершенно нормально, и он ни в коем случае не помешает вам добиться позитивного эффекта от выполняемых упражнений. Помните, данное задание не нацелено на то, чтобы вы заснули, его главная задача — помочь вам лучше понимать то, как работает ваш мозг ночью. Если оно к тому же помогает вам уснуть, это, можно сказать, совпадение. Возможно, вам будет удобнее загрузить и использовать аудиоверсию этого упражнения, чтобы в процессе его выполнения руководствоваться указаниями инструктора, однако несколько ночей спустя вы уже вполне хорошо изучите его и, возможно, будете чувствовать достаточную уверенность, чтобы при желании проделывать его без аудиоподсказки.

Date: 2016-05-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию