Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 9. Медитация во время пробежки





Это упражнение со звуковым сопровождением доступно также на нашем сайте www.aetsomeheadsoace.com/headsoace-book/aet- someheadspace.

Перед тем как отправиться на пробежку, постарайтесь оценить свое самочувствие. Что происходит в вашем сознании? Вы ощущаете беспокойство, уверенность или вообще ничего не чувствуете? Если у вас есть время и желание, присядьте на пару минут и дайте своему со-

знанию успокоиться перед началом занятия. Проделывая это каждой раз, вы, вероятно, скорее поймете идею упражнения, и это, в свою очередь, позволит вам более умело реагировать на происходящее.

Переодеваясь в спортивную одежду, начинайте оценивать свои физические ощущения. Быть может, вы чувствуете тяжесть в ногах после предыдущей пробежки или скованность в плечах от долгого сидения за компьютером? Или всего сильнее окажется общее чувство легкости?

Как и в случае сидячей медитации, проделывайте это без критического анализа: ваша цель - просто осознать, как вы себя чувствуете.

Перед началом пробежки сделайте несколько глубоких вздохов. Это поможет сосредоточиться и ощутить себя более приземленно. Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот. Начав пробежку, вы вернетесь к естественному для вас способу дыхания. Сделайте как минимум четыре- пять вздохов, перед тем как приступить непосредственно к упражнению.

Начав бежать, внимательно наблюдайте за тем, что про- исходит вокруг. Затем вновь вернитесь мыслями к собственному телу. Ну, и как вам ощущения от бега? Как реагируют мышцы на ваши движения? Обратите внимание на то, как быстро меняется темп дыхания по мере того, как разогревается тело. Как обычно, ничего больше делать не надо - лишь фиксировать и ясно осознавать все эти подробности. Не упустите и реакцию вашего сознания. Отражает ли оно удовольствие от пробежки, оттого, что вы, наконец вырвались из дома или офиса размять ноги и глотнуть свежего воздуха? Или вы ощущаете беспокойство, предчувствуя, что по ходу пробежки вам придется как следует потрудиться? О чем вы думаете? Быть

может, ваши мысли крутятся вокруг событий прошедшего дня и вы мысленно составляете список дел на завтра?

А может быть, вы спокойны, расслаблены и довольны возможностью поупражняться физически?

Войдя в свой ритм бега, начните осознавать ритм ваших движений. Удобен ли он для вас? Какие ощущения вы отмечаете в теле? Чувствуете ли сбалансированные, равные усилия обеих ног? Что чувствуют руки? А плечи? Ощущается ли напряжение в какой-либо части тела?

Если вы чувствуете зажатость, вы знаете, что с этим делать - наблюдать, фиксировать, осознавать. Не поддавайтесь искушению попробовать каким-либо образом избавиться от напряжения. Вполне возможно, вскоре вы обнаружите, что в процессе осознания оно само собой покинет ваше тело.

Если вы бегаете ради удовольствия или чтобы оставаться в форме, для вас будет полезным научиться активнее осознавать то, что вас окружает. Неважно, идет ли речь о других бегунах, машинах, парках, полях, зданиях или любых иных объектах. Удивительно, сколь часто люди каждай день бегают по одному и тому же маршруту и при этом ничего не замечают вокруг себя. Единственная причина тому - наша привычка углубляться в себя, постоянно оставаться погруженными в собственные мысли. Вспомните идею благородного любопытства - не пытайтесь лихорадочно фиксировать все, что происходит вокруг, но проявляйте искренний интерес ко всему, что привлекает ваше внимание.

Будучи более погруженными и вовлеченными в реальность, вы с большой вероятностью обнаружите, что ваши мысли во время бега становятся более упорядоченными. Вы не жалеете себя или, напротив, делаете

себе поблажки? О чем вы автоматически начинаете думать, когда бежите? Вы обращаете больше внимания на внутренние процессы и ход мыслей или на внешние, физические ощущения? Вы уверены в себе или, напротив, чувствуете стеснение? Все это вы, скорее всего, начнете замечать во время своих пробежек. Кроме того, возможно, вы почувствуете, как реагирует на бег ваш организм, как вы начинаете ощущать себя могучим и непобедимым, будто вы способны вот так же бежать целую вечность (конечно, если нечто подобное происходит на одной из стадий пробежки).

Одна из так называемых проблем в процессе осознания заключается в том, что вы воспринимаете не только приятные, но и неприятные ощущения. Тем не менее при умелом подходе даже неприятные ощущения можно обратить себе на пользу. К примеру, вместо того чтобы пытаться избавиться от физического дискомфорта, посмотрите, что произойдет, если вы сфокусируете внимание на этом ощущении. Попытайтесь наблюдать за болью как за неотъемлемой частью вас самих - не в стиле «я и моя боль», а переживая непосредственные впечатления от боли. Результат может удивить вас.

Неважно, идет ли речь об одышке, тяжести в груди, боли в бедрах или судорогах в икрах - все это может оказать вам неоценимую поддержку, став объектом сосредоточения в ходе вашей медитации на пробежке. Впервые почувствовав боль, вы инстинктивно попытаетесь сопротивляться ей, избавиться от нее, как правило, либо прекратив пробежку, либо начав долгую мысленную битву, целью которой будет силой преодолеть болевые ощущения, игнорировать их или подавить тем или иным образом. Разумеется, вы должны осознавать собствен-

ные физические возможности, прислушиваться к своему телу и, если необходимо, предпринимать соответствующие шаги. Тем не менее, если вы чувствуете, что можете продолжать, не нанося при этом вреда собственному организму, попробуйте приблизиться к ощущению дискомфорта, как бы нырнуть в него, чтобы получить прямые и непосредственные впечатления о нем. Поначалу это, возможно, покажется вам противоречащим логике и разуму, однако в этом кажущемся безумии, несомненно, есть смысл. Сближаясь с болью, полностью ощущая ее и даже приветствуя, вы изменяете стандартный, привычный для вас подход в результате чего боль зачастую проходит.

Если вы серьезно занимаетесь спортом, возможно, даже участвуете в спортивных соревнованиях, вам лучше сосредоточиться исключительно на процессе и технике бега. Удобный и популярный объект фокусировки в данном случае - ощущение соприкосновения подошв с землей, как и во время прогулочной медитации. Осознание ритма бега помогает расслабиться и также является подходящим объектом сосредоточения.

Неважно, на каком объекте вы решили сосредоточить свое внимание, - в любом случае старайтесь бежать легко и относитесь к упражнению спокойно и расслабленно. Даже если вы выкладываетесь без остатка, чтобы улучшить свой результат, обратите внимание на то, сколь мало усилий вам требуется, чтобы бежать. Это может показаться странным, однако на самом деле чем отчаяннее вы выкладываетесь, тем больше напрягаетесь, что, в свою очередь, приводит к снижению скорости бега.

Вы можете даже попробовать сосредоточиться на количестве прилагаемых усилий, бесстрастно фиксируя

их в каждый момент бега, а потом прикинуть, как это влияет на результат.

Независимо оттого, бегаете ли вы для удовольствия или подходите к спорту более серьезно, вам будет легче выполнить это упражнение, если вы разобьете его на части. Некоторым удобнее использовать в качестве таких отрезков отдельные шаги, другим - улицы, а третьим - мили. Еще один популярный метод - заново фокусироваться каждые десять, двадцать или сто шагов. Это чем-то напоминает подсчет вздохов и помогает мыслям не разбредаться. Разумеется, чем длиннее отрезки, на которые вы разбили дистанцию, тем сложнее постоянно помнить обо всех этих принципах, поэтому с самого начала возьмите за правило регулярно проверять, действительно ли вы целиком и полностью погружены в свою пробежку.

Date: 2016-05-25; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию