Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональный фильтр





Эмоции влияют на то, как мы воспринимаем людей, ситуации и свое окружение в целом. Разумеется, как следствие, они определяют наши отношения с людьми, ситуациями и окружением. Эмоции — это фильтр, отделяющий нас от остального мира.

Когда мы злимся, мир представляется враждебным: мы воспринимаем любую ситуацию, любые препятствия и людей вокруг как потенциальную угрозу. Когда мы счастливы, мы убеждены, что жизнь улыбается нам, и те же обстоятельства представляются шансом открыть для себя новые возможности, а тех же людей мы склонны считать своими друзьями. Мир вокруг не изменился, однако мы сами воспринимаем его совершенно иначе.

Когда я задумываюсь о понятии эмоционального фильтра, то всегда вспоминаю место, куда люблю ездить на праздники. Оно находится в труднопроходимой местности недалеко от морского побережья, где во всю мощь разворачиваются силы природы, а погода коварна и изменчива. Сидя на своем любимом стульчике, я смотрю на огромный горный хребет, возвышающийся над деревней и берегом и выходящий далеко в океан. Ясным солнечным днем этот скальный массив представляет собой величественное зрелище. Каменные глыбы глубокого бордового цвета несут на себе отпечаток истинно королевского величия. Даже издалека можно рассмотреть мельчайшую деталь, и в погожие дни, глядя на скалы, невольно испытываешь чувство истинного благоговения. Но стоит появиться облакам, облик скального массива изменяется - это происходит множество раз на дню. Накрытые тенью скалы становятся грязно-бурыми, являя собой вид тоскливый и безрадостный. Временами они окрашиваются в изжелта-зеленый оттенок, а если тучи сгущаются совсем плотно, кажутся совершенно зелеными. Иногда, в дни сильных штормов, горный хребет приобретает совершенно иной вид. Скалы кажутся почти черными, а острые каменные пики словно врезаются в небо, пробивая себе путь ввысь. В такие моменты их очертания выглядят внушительно, даже грозно. При этом сами по себе скалы не меняются — всему виной тучи, закрывающие солнце и полностью изменяющие впечатления стороннего наблюдателя. Точно так же эмоциональный фильтр значительно меняет наш взгляд на окружающую действительность.

Однако существует и другой аспект, отличающий изменчивые ощущения счастья или тоски от глубинных, постоянных чувств счастья или несчастья. Применительно к медитации эта разница описывается терминами «черты характера» и «состояния».

Черты характера

Черты характера — это чувства, определяющие личность вроде «веселая Эмми» или «угрюмый Марк». В этих свойствах отражается наше воспитание, социальная принадлежность и жизненный опыт. Они словно являются частью нашего генетического кода и «заложены» в самой основе нашей личности. Именно поэтому многие люди сами толком ничего не знают о свойствах собственной личности.

Отвлекитесь на минуту и подумайте, каковы свойства вашей личности. Начать можете со своих взглядов на жизнь. Как вам кажется, судьба помогает вам или ставит препоны на вашем пути? Ваша жизнь — удовольствие или испытание? Для эффективности медитации ответ не имеет значения, хотя вы, наверное, осознаете, что первые варианты более благоприятны. А что вы думаете о родных, друзьях, коллегах по работе? Наверняка среди них найдутся люди, отражающие «оба конца шкалы». На одном конце окажутся те, кто в любом событии видит темную сторону - неважно, идет ли речь о выигрыше в лотерею, влюбленности или продвижении по службе. Иногда подобные типы склонны к гневливости, однако зачастую они всю жизнь ограничиваются жалобами и стенаниями. На другом конце шкалы находятся люди столь жизнерадостные, что каждый невольно спрашивает себя: «Он что, серьезно такой?» Не всегда они, конечно, «серьезно такие», однако многие из них, безусловно, искренне счастливы и довольны жизнью. Таким образом, данные эмоции сопоставимы со свойствами нашего характера.

Состояния

В отличие от постоянных черт личности, «состояния» относятся к мимолетным чувствам, которые то появляются, то исчезают. Кто-то сказал вам колкость, ваш ребенок сделал свой первый шаг, вы получили неприятное известие - все эти события, скорее всего, вызовут в вашей душе соответствующие чувства, которые уйдут так же быстро, как пришли. Такие приливы-отливы сопровождают нас всю жизнь. Какой-нибудь водитель на дороге может вызвать у вас вспышку раздражения, однако, прежде чем это переживание полностью захватит вас, ваше внимание отвлечет какая-нибудь новость, услышанная по радио, и вот вы уже хохочете, забыв о гневе. Можно привести и более серьезный случай: например, депрессия после потери работы длится достаточно долго, но все же в конце концов проходит. Так или иначе, факт остается фактом: такие переживания приходят и уходят, определяя наши временные «состояния», коренным образом отличные от «черт характера». Иногда то или иное эмоциональное состояние может захватить нас настолько глубоко, что мы начнем ощущать его как постоянное свойство личности. В подобных случаях эмоция оказывается столь мощной, что мы начинаем смотреть на жизнь лишь через ее призму. В подобном случае мимолетное состояние способно стать важнейшей чертой, определяющей характер человека: ярким примером тому может служить депрессия. Таким образом, состояния и черты характера иногда могут плавно перетекать одно в другое. Тем не менее иметь представление о различии между постоянными чертами личности и временными состояниями крайне полезно.

Date: 2016-05-25; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию