Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удар слева двумя руками





Во все времена игроки прибегали к помощи двух рук при ударе слева. Еще несколько лет его рассматривали не как удар, которому не стоит учить начинающих, а лишь как случайный или такой, когда природные данные игрока позволяют лучше к нему приспособиться. Я, однако, остерегаюсь утверждать, ибо не имею достаточно оснований, что в один прекрасный день подавляющее большинство играющих, не боясь стать слабее, смогут остановить свой выбор на ударе слева двумя руками вместо традиционного, который демонстрирует каждый тренер и который приводится во всех учебниках.

Обучение этому удару полностью зависит от физических возможностей игрока и хватки ракетки, которую он применяет с самого начала.

Поясню на примере: малыш, еще не окрепший и со слабой координацией движений, которому еще тяжело менять хватки для ударов справа и слева, практически не в состоянии перебить мяч через сетку, за исключением случаев, когда он посылает свечу. Если сознательно или бессознательно он прибегает к помощи левой руки, чтобы найти дополнительный источник силы и

направить странную поверхность перпендикулярно к земле в момент соприкосновения с мячом, тонет никаких причин препятствовать отработке такого приема. Наоборот, возможная удача при исполнении удара обеими руками будет способствовать его более уверенной игре.

Ребенок физически развитый и с хорошей координацией, свободно меняющий хватку ракетки между ударами справа и слева, не имеет никаких особых оснований прибегать с помощи левой руки при исполнении удара слева.

Удар слева двумя руками требует постижения с первых же занятий специфического ощущения траектории и направления полета мяча, а также четкой и быстрой работы ног.

Рекомендуемая мной хватка ракетки - это хватка для удара справа. Она может быть более закрытой, чем обычно, хотя это и не дает какого-либо преимущества. Направляющая рука находится на краю ручки ракетки. Вторая - впереди, ее мизинец расположен рядом с указательным пальцем направляющей руки. Подготовка к удару происходит следующим образом:

а) туловище обращено боком по отношению к сетке, как при ударе одной рукой,

б) ракетка отводится двумя руками назад - выполняется замах. Головка ракетки описывает траекторию, которая может быть горизонтальной или вогнутой. Игрок очень быстро почувствует, какая траектория ему подходит больше.

Эта подготовка обеспечивает нанесение закрытого умеренного или сильно крученого удара слева.

Ударное движение происходит за счет поворота верхней части туловища и движения руки, которые посылают ракетку вперед к точке соприкосновения ракетки с мячом. Последняя находится очень близко к туловищу, обеспечивает наилучший контроль за мячом. Обычная плоскость удара находится в перпендикуляре, проведенном через правое бедро к земле.

Плечи и таз открыты в момент соприкосновения ракетки с мячом (примерно 30°), в то время, как при ударе слева одной рукой они перпендикулярны к сетке.

Во время сопровождения мяча ракетка немного продолжает ударное движение вперед и заканчивает его вверху слева от игрока (логическое продолжение вращения туловища).

Плечи почти полностью развернуты к сетке к концу сопровождения.

В детстве это был маленький и тщедушный ребенок. Начав играть в теннис, он овладел ультра закрытым ударом справа. Так как он не хотел или просто не мог менять хватку ракетки удара слева, то по совету тренера он делал то, что получалось естественно: удар слева двумя руками. Удар слева двумя руками можно выполнять и с помощью хватки для удара слева (такова техника Борга). Это дает преимущество игроку в тот момент, когда возникает потребность нанести удар с лёта одной рукой.

Удар слева должен обеспечивать хороший прием подачи и даже атаку в ответ на самую мощную подачу соперника, а также безошибочную обводку выходящего к сетке противника и успешное отражение его недостаточно агрессивных ударов с лета Удар слева двумя руками - превосходное эффективное оружие приема подачи и обводки; удар слева двумя руками не терпит посредственности. Если же он выполняется бледно, не выразительно, то его быстро сведут на нет атакующие действия противника. Несколько дополнительных рекомендаций. Если вы используете удар слева двумя руками, не меняйте хватку при подаче и смешение. Эффективность вашего удара слева может быть сведена к нулю бледностью двух других ударов.

Безбоязненно бейте по мячу и задержите ненадолго взгляд на точке встречи ракетки с мячом после того, как мяч отлетел. Голова, поднятая слишком рано, влечет за собой нарушение координации движений и лишает удар точности.

Занимая позицию для удара, слегка скрестите ноги под углом несколько большим, чем при подаче. Вы восстановите таким образом равновесие, нарушенное поворотом тела во время удара и отсутствием левой руки за спиной.Не колеблясь, используйте ваши удары при игре с лета. Вы должны привыкнуть играть с дета, быть ловким и уметь "перекрывать" корт, но прежде чем вы овладеете искусством такой игры, вам придется в течение известного времени вырабатывать привычку "тянуться за мячом".

Удар над головой

Теннисист, играющий с воздуха, но не владеющий хорошим ударом над головой, - весьма посредственный теннисист. В этом легко убедиться.

Цель игрока, вышедшего к сетке, - приблизиться к ней как можно ближе, чтобы закончить розыгрыш очка, но без чрезмерного риска "получить" через голову мяч.

Если игрок боится свечи, потому что у него плохой смешение, он никогда не рискнет подойти достаточно близко к сетке с целью перехвата мяча. Его удары с воздуха будут в своем большинстве пассивными или защитными с полукорта (весьма опасное место на площадке) и, таким образом, откроют путь выигрышным обводящим ударам противника.

Удар над головой - совсем не обязательно мощный удар. Его эффективность в равной степени зависит как от силы удара по мячу, так и от плассировки последнего.

Подготовка к удару происходит следующим образом:

а) туловище обращено боком по отношению к сетке (плечи и таз перпендикулярны к сетке к концу подготовки;

б) правая рука поднимается и занимает положение, предшествующее выносу ракетки на встречу с мячом (действия, аналогичные тем, которые выполняются при подаче).

Возможно перемещение, осуществляемое обычным шагом (cкрестный шаг для начинающих более трудный и может привести к потере равновесия).

Левая рука, которая помогает поднять ракетку и способствует правильному развороту плеч, опускает ракетку на уровне головы и постепенно вытягивается в направлении мяча. Обратите внимание на наклонную линию плеч, образуемую с одной стороны правой рукой, а с другой - вытянутой левой.

В начале петли рука сгибается и увлекает за собой головку ракетки за спину игрока, как при подаче.

В конце петли или начале удара плечо тянет ракетку вперед и вверх. Плечи начинают свое маятниковое движение вперед.

Ударное движение такое же, как при подаче.

При выполнении удара над головой с опорой, как показано здесь, вес тела переносится вперед на левую ногу.

При выполнении удара в прыжке игрок отталкивается правой ногой, равновесие сохраняется движением "ножницы" обеих ног, а приземление происходит на левую ногу. В тот момент, когда ракетка соприкасается с мячом, голова остается поднятой. Взгляд направлен на мяч. Кисть выпрямлена, совершает добавочное движение вперед, что способствует увеличению скорости перемещения ракетки и силе удара по мячу. Левая рука отводится к левому бедру и должна помешать плечу отклониться назад.

Плечи параллельны сетке, когда мяч играется вдоль оси корта. При косых ударах плечи развернуты перпендикулярно направлению полета мяча.

Сопровождение, как правило, более короткое, чем при подаче. Ракетка заканчивает свое движение за туловищем, ее ударная поверхность после соприкосновения с мячом поворачивается к игроку. Левая рука, согнутая у живота, удерживает плечо до окончания движения, позволяя игроку находиться лицом к сопернику.

Обратите внимание на:

- положение туловища;

- левую руку, которая помогает поднять ракетку;

- упор правой ноги перед прыжком;

- окончание добавочного движения кисти и приземление на левую ногу;

- сопровождение, заканчивающееся на левой стороне игрока.

А теперь несколько советов. Игрок должен перемещаться и занимать позицию для удара таким образом, чтобы мяч никогда не оказывался слева или сзади него. Голова, его самый лучший ориентир, всегда должна быть чуть сзади от будущей точки соприкосновения с мячом. Если нужно нанести удар в прыжке в ответ на глубокую свечу, голова еще больше отводится назад.

Тренируйтесь, чтобы хорошо усвоить маятниковое движение плеч и кисти, не стремясь ударить сильно.

Бейте обязательно центром ракетки и в выбранное вами место на площадке.

Тем, кто сталкивается с трудностями усвоения всего движения в целом, советую следующие упрощения.

Перед тем как будет послана свеча, игрок поворачивается боком и поднимает ракетку в положение между окончанием замаха и концом петли. Когда партнер посылает свечу, принимающий мяч поднимает левую руку вертикально вверх и отводит плечи назад. Затем он наносит удар по мячу, сопровождает его, и так несколько раз, пока ему не будут удаваться много ударов подряд. Как можно раньше он должен вернуться к движению в целом, чтобы лучше усвоить его ритм.

Удар над головой можно легко отрабатывать у стенки.

Речь идет о том, чтобы посылать мяч к основанию стенки так, чтобы он сначала отскочил от земли, потом ударился о стенку и полетел над головой игрока, который тем самым получит возможность после подготовки выполнить удар по мячу.

Никогда не отказывайтесь выполнить удар над головой, когда вы в состоянии это сделать.

Мяч, который вы пропустили за спину, заставит вас догонять его, и вы повернетесь спиной к сопернику.

В этом случае, как правило, приходится прибегать к оборонительной свече. Само собой, вы лишаетесь преимущества, достигнутого ранее выходом к сетке.

Нанеся удар над головой, свяжите окончание сопровождения с немедленным занятием позиции впереди сетки (за исключением, конечно, случая, когда свеча была короткой и вы выполнили смешны близко к сетке).

Дайте мячу отскочить от земли, когда свеча очень высокая. У вас будет время для нанесения удара над головой после отскока и для хорошей плассировки мяча. 12

Как только вы начнете контролировать движение и мяч, вкладывайте в смеш как можно больше силы.

Не ленитесь занять более удобное положение по отношению к мячу.

Удары с лета

Запоминающихся побед добиваются с помощью ударов с лета, в том числе и на земляных кортах.

Это настолько справедливо, что даже игроки, делающие ставку на удары с задней линии и обводки, устремляются вперед, чтобы занять позицию у сетки в самые решающие моменты матча.

В самом деле, никто не может долго противостоять "психологическому давлению" атакующего игрока, который при каждом удобном случае занимает позицию у сетки.

Теннисист, не прибегающий к ударам с лета, является игроком "наполовину".

Не лишайте себя радости, которую доставляет неотразимый удар над головой, или косой удар с лета, пролетевший "мимо носа" соперника, или же удар с лета, посланный "в противоход". Научиться ударам с лета не сложно.

Пожалуй, легче, чем ударам с задней линии, так как вы избавлены от трудностей, возникающих при отскоке мяча. Подготовка к удару занимает меньше времени, чем подготовка к ударам с задней линии. Целью удара с лета является немедленный выигрыш очка. Это предполагает короткое ударное движение в направлении сзади -вперед и сверху -вниз.

Удар с лета справа

Из исходного положения плечи поворачиваются под углом по отношению к сетке (примерно 45°).

Если руки, находясь у туловища, естественно и как бы сами собой следуют за поворотом плеч, то ракетка покрывает уже более половины того отрезка траектории, которую она описывает в фазе подготовки к удару.

Движением назад, производимым предплечьем, ракетка занимает положение, соответствующее концу замаха, ударная поверхность ракетки практически перпендикулярна земле. Локоть правой руки остается у туловища, сохраняя ту же позицию, как и при исходном положении.

Головка ракетки движется вверх и назад, чуть-чуть обводя правое плечо (или слегка пересекая воображаемую параллельную сетке линию, проходящую через правое плечо), и останавливается выше уровня точки возможного удара по мячу.

Вся эта часть движения должна выполняться плавно, без рывков, даже если обстоятельства заставляют действовать быстро. Удар наносится в момент, когда вес тела переносится вперед с правой ноги на левую. Ракетка движется непосредственно от положения, в котором она оказывается в конце замаха, в точке встречи с мячом, находящейся впереди туловища. Локоть остается у туловища. Вытянутое предплечье придает ракетке скорость. В начале удара головка ракетки имеет небольшое отклонение назад. Ракетка встречает мяч в точке, отстоящей от корпуса на 10-20 см дальше, если сравнить с аналогичной точкой при ударе справа с отскока. Конец движения выполняется вытянутой рукой, струны ракетки почти параллельны сетке при прямых ударах и под углом к ней при косых ударах.

Левая рука удерживает равновесие туловища, она остается перед ним, чтобы помешать отклонению назад левого плеча. Кисть должна крепко удерживать ракетку в фазе конца замаха и до самого удара. Расслабить кисть можно лишь при переходе в исходное положение. Удар с лета (удар, окончание движения) должен быть уверенным и быстрым.

Удар с лета слева

Положение плеч и таза симметрично их положению при ударе с лета справа в начале подготовки к удару.

К концу подготовки и в начале удара плечи разворачиваются перпендикулярно сетке.Ракетка, которая проходит половину пути назад во время поворота туловища, отводится к моменту завершения замаха двумя руками. Правая рука слегка удаляется от груди, чтобы облегчить движение предплечья (поворот предплечья, в результате которого ладонь оказывается обращенной к земле).

Головка ракетки обводит левое плечо сверху, отходит назад и останавливается выше уровня точки встречи с мячом, за исключением высоких ударов с лёта, когда при замахе головка ракетки начинает движение с уровня ниже точки соприкосновения ракетки с мячом. Все движения на данной стадии удара осуществляются плавно и без рывков. Туловище, "выбрасываемое" вперед левой ногой, теряет равновесие с момента окончания подготовки к удару.

Удар наносится тогда, когда правая нога ищет опору, чтобы восстановить утерянное равновесие. Ракетка идет непосредственно от положения конца замаха к удару, т.е. к точке соприкосновения с мячом, находящейся впереди игрока.

Предплечье выносится вперед и придает скорость ракетке, головка которой несколько отклонена назад. Соприкосновение ракетки с мячом происходит, как правило, после того, как правая нога коснулась земли. Кисть в этот момент не должна расслабляться. Точка удара находится от корпуса на большем удалении, чем при ударе слева с задней линии. Окончание движения выполняется вытянутой рукой, ракетка оказывается почти перпендикулярной к сетке. Удар наносится энергично и решительно, и только по выходе из него игрок может расслабиться.

Несколько советов. В подавляющем большинстве удары с лёта выполняются с подрезкой. Только высокие удары с лёта могут быть плоскими. Для начинающего, важно наносить удары с лёта, находясь вблизи от сетки (от 1 до 2м), чтобы:

а) иметь в качестве ориентира высоту сетки;

б) атаковать мяч сверху вперед-вниз;

в) думать о том, не попадет ли мяч в сетку, когда окончание движения явно ниже кромки сетки.

По мере освоения ударов игрок удаляется от сетки до средней позиции (между сеткой и линией подачи).

При каждом ударе нужно двигаться на мяч. Но различают два положения в зависимости от того, куда направляется удар с лета:

а) игрок движется со средней позиции. Он выдвигается вперед, наносит удар, идет вперед до конца движения ракетки и возвращается немного назад, чтобы обезопасить себя от свечи.

б) игрок начинает двигаться с линии подачи. Он выдвигается вперед, наносит удар, продолжая идти вперед во время удара и даже после него, чтобы достичь средней позиции (в одних случаях переходя её, а в некоторых - немного не доходя до неё).

Чтобы научиться уверенно выполнять удары с лета, лучше всего:

а) отрабатывать их на первом этапе обучения непосредственно у сетки;

б) удаляться понемногу от сетки и направлять удары с лета в поле подачи;

в) с позиции некоторого удаления от сетки пытаться посылать длинные удары с лета сначала прямые, потом косые, варьируя при этом силу удара;

г) подходить к средней позиции и пытаться посылать удары с невысокой или низкой точки, контролируя скорость и направление полета мяча.

Овладев основными техническими приемами в теннисе, уделяйте больше внимания ударам с лета, разучивая их вместе с партнером. Лучшая позиция для этого - на линии подачи, она дает время, чтобы увидеть летящий мяч, занять лучшее положение и контролировать мяч (бесполезно сильно бить по мячу).

Это упражнение развивает реакцию, ловкость, чувство мяча, оно всегда оживляет тренировку.

1) Спортсмен наносит удар с лета.

Обратите внимание на следующие моменты:

быстрый поворот плеч и высоко поднятая головка ракетки;

замах короткий, позволяющий произвести удар сверху -вниз и вперёд -вниз;

локоть движется к туловищу по мере того, как ракетка приближается к точке соприкосновения с мячом;

толчок правой ногой вперёд

струны ракетки после соприкосновения с мячом ориентированы практически параллельно сетке.

2) Спортсмен наносит удар с лета слева.

Обратите внимание на следующие моменты:

быстрый поворот туловища и особенно плеч в сторону мяча;

наклон туловища вперёд, в то время как ракетка (ударная поверхность направлена вверх) в положении, соответствующем фазе конца замаха,

локоть и правая рука отдалены от туловища (но все же советую читателю держать их ближе к корпусу);

левая рука уравновешивает положение туловища,

приземление происходит на правую ногу после соприкосновения ракетки с мячом;

линия плеч и бедер перпендикулярна сетке в момент соприкосновения ракетки с мячом и окончания движения. Спортсмен наносит удар с лета слева в высокой точке.

Обратите внимание на:

прекрасную координацию рук, ног, плеч;

конец подготовки к удару, когда головка ракетки находится ниже, чем в момент соприкосновения с мячом;

вес тела переносится вперед навстречу мячу.

 

Date: 2016-05-14; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию