Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капарушкина И.Е. Переговорное устройство





Рассмотрим в начале принцип действия устройства. Предлагаемый к сборке набор «проводное переговорное устройство» позволит организовать проводную телефонную связь между двумя удаленными абонентами. Дальность линии связи может достигать нескольких сот метров. Устройство может с успехом применяться для организации связи между двумя объектами (между гаражом и домом, например), и т.д.; а также в полевых играх типа «Зарница» и т.п.

Технические характеристики:

Напряжение питания, В: 6…12.

Ток в режиме покоя (при 9 В), мА: < 30.

Сопротивление нагрузки, Ом: 4…8.

Размеры печатной платы, мм: 63х51.

Предварительный усилитель выполнен на транзисторе TR1. Входной сигнал поступает на его базу, а усиленный снимается с коллектора и через развязывающий конденсатор С2 поступает на подстроечный резистор VR1, являющийся регулятором громкости. С движка переменного резистора сигнал поступает на вывод 3 микросхемы. Усиленный сигнал снимается с вывода 5 микросхемы и через развязывающий конденсатор C9 поступает в нагрузку.

Конденсаторы С6,С12 сглаживают пульсации питающего напряжения. Элементы R5,C5,С7,С11 являются элементами обратной связи. Цепочка R8, C10 улучшает частотные характеристики усилителя.

Переключатель SW1 служит для переключения режимов работы «Прием-Передача».

В верхнем по схеме положении переключателя динамическая головка SP1 подключена ко входу усилителя (выполняет функцию микрофона), а динамическая головка SP2 подключена к выходу усилителя. В нижнем по схеме положении переключателя функции динамических головок меняются: SP2 становится микрофоном, а SP1 - громкоговорителем.

Рисунок 2.3 – Переговорное устройство

 

Моделирование схемы велось в САПР Electronics Workbench.

Рисунок 2.3 –Модель входной части переговорного устройства

**************************************************

 

Date: 2016-05-14; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию