Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съемка земельных участков (полевые работы)





 

Инвентаризационной съемке подлежит застроенный земельный участок, отведенный под размещение здания со службами, строениями и сооружениями, предназначенными для обслуживания этого здания и обособленный в правовом, территориальном и хозяйственном отношениях от смежных участков определенными границами.

Для проведения съемки земельного участка должны быть максимально использованы планы территории геодезических съемок.

Съемку следует производить в случае, если плановые материалы прежних инвентаризационных или геодезических съемок отсутствуют или при значительных, более 50 % по площади, несоответствиях ситуации в натуре и на плане.

Не большие по площади территории (до 0,5 га) снимаются геометрическим способом (в основном при помощи стальной ленты и рулетки).

Все линейные промеры должны производиться с точностью до 0,01 м. Округлений в размерах линейных промеров не допускается.

Все границы участка замеряются по всей длине, а в случае, когда границы застроены и не дают возможности этого сделать обычным порядком, необходимо брать дополнительные промеры частями или параллельно границе.

Измерение участка производится по осевым линиям, и по внешней стороне оград, расположенных между участками, и по внешней стороне оград, выходящих на улицы, проезды, площадки и т.п.

Обследование земельных участков на месте, определение всех основных и вспомогательных размеров, составление абриса относятся к полевой работе. Последнюю можно считать законченной только после того, когда составлен абрис и на нем указаны размеры всех строений, замеры всех необходимых вспомогательных линий, наружных высот (Н"), внутриусадебных угодий и т.п. Только после этого можно приступать к выполнению последующих, так называемых камеральных работ.

Обмеряются и заносятся на абрис все строения постоянного типа, связанные с землей фундаментами или столбами, а именно:

основные строения;

· строения служебного назначения: сарай, летняя кухня, конюшни гараж, навесы, ледники, погреба, уборные, помойные ямы и пр.;

· сооружения: ограды, заборы, колодцы, мусорные ямы, тротуары, мощение, фонтаны, водопроводные и канализационные колодцы, электрические опоры, зеленые насаждения и пр.

· Каждому строению, пристройке и сооружению присваивается литер

· Строение переносные или временного характера, построенные из малоценного материала не замеряются и на плане не отражаются.

· При работах по текущей регистрации не разрешается исправлять имеющийся абрис, выполненный при первичной (основной) инвентаризации, в случаях же надобности следует составлять новый абрис или в отдельных случаях, часть абриса.

·

· 3.3 Камеральные работы

·

· Построение масштаба

· Масштабом чертежа называется отношение размеров, показанных на чертеже, к тем же размерам, взятым в натуре.

· Масштаб, выраженный отношением, называют численным масштабом. Кроме численного масштаба, в практической работе широко применяется линейный масштаб, разделяемый на простой и поперечный.

· Простой линейный масштаб представляет собой прямую, на которой несколько раз отложена определенная длина АБ, принятая за основание масштаба, соответствующее округленному целому числу метров на местности (допустим 5 и). Поперечный масштаб дает возможность значительно увеличить точность, как построения плана, так и определения по плану длин или расстояний. Для его построения вначале изображают простой линейный масштаб АБВГ и т.д.

· Графические работы при инвентаризации.

· При технической инвентаризации необходимо выполнять графические работы, составлять абрисы усадебных участков и поэтажных планов и вычерчивать их в масштабе, а также делать на чертежах установленные надписи. Удельный вес графических работ значителен. Эти работы надо уметь выполнять правильно и технически грамотно.

· Составление плана земельного участка.

· К камеральным работам, выполняемым в бюро технической инвентаризации (БТИ), относятся: накладка плана, т.е. построение по данным полевых работ чертежа в карандаше, вычерчивание его тушью, вычисление площадей участков и других показателей, составление необходимых расчетов данных и описаний.

· План земельного участка вычерчивается тонкими линиями (Приложение 2).

· На план земельного участка наносятся следующие показатели из абриса:

· по границам земельного участка проставляются линейные промеры протяженности границ;

· наружные размеры строений на плане, как правило, проставляются вне контура строений, а высота (Н=) и литера (буквы) - контуре;

· показываются в масштабе все строения со всеми пристройками, тамбурами, галереями, лестницами, крыльцами, приямками и т.д., а также все сооружения: беседки, колодцы, заборы, замощения, люки, опоры, зеленые насаждения (гос. фонд) и другие элементы, различные угодья;

· все строения и части сооружений, согласно принятым знаком, после накладки и обводки тушью раскрашиваются условными цветами (красками или тушью) в соответствии с материалом стен и сооружений (приямки и крыльцо не закрашиваются);

· подвалы и цокольный этаж на плане показываются пунктиром контура стен, где они находятся синей тушью, мезонины и мансарды показываются мелким пунктиром и надписывается наименование надстройки черной тушью;

· на план наносятся по контурам угодья.

На плане земельного участка каждое строение литеруется. Заборы, ограждения, тротуары, замощения и др. сооружения нумеруются римскими цифрами

После того как план земельного участка точно вычерчен в принятом масштабе, приступают к вычислению площадей отдельных его частей и всего участка в целом.

Различают три метода вычисления площадей:

. Метод вычисления по натурным данным при помощи геометрических формул, выражающих искомую площадь, в зависимости от линейных измерений, взятых в натуре;

. Аналитический метод, когда длина искомых линий, необходимых

для вычисления площадей, определяется по математическим формулам из расчета известных натурных данных;

3. Графический метод, когда необходимые для вычисления линии строятся и измеряются по вычерченному плану.

Наиболее точным из этих трех методов вычисления площадей является аналитический, в основе которого лежат натурные данные; наименее точным - графический метод, зависящий от точности выполнения чертежа. Однако в отдельных случаях может применяться каждый этих трех методов.

Понятие о строении

Строением, как было ранее сказано, называется отдельно стоящая постройка, которая может состоять из нескольких частей, составляющих одно целое.

После выполнения работ по наружному обмеру строения производится составление абриса на внутренние помещения.

Абрис здания составляется бесмасштабно, но желательно придерживаться масштаба в пределах от 1: 100 до 1: 200. Абрис составляется черным графитовым карандашом.

В абрисе указываются все части строения в плане и по мере обмера проставляются их размеры.

Порядок и методы замера строений

Замер строений является основным элементом инвентаризационной работы в натуре (полевой работы) идущим вслед за инвентаризацией застроенного земельного (усадебного) участка. Замеру строений сопутствуют составление описания всех конструкций и определение их износа. На основе результатов замера составляют инвентаризационные чертежи строений (поэтажный план).

Измерение производится стальной или тесмяной рулеткой.

Оконные и дверные проемы, простенки между ними, пилястры, колонны, уступы, выступы и другие архитектурные детали замеряются от одной исходной точки проемов нарастающим итогом, а не путем замера по отдельным частям, так как последний способ, как правило, почти всегда приводит к расхождению их суммы с общим промером.

При обмере строения должны быть определены внутренняя высота помещения и наружная высота строения и его частей.

Составление поэтажных планов

Поэтажный план является изображением воображаемого горизонтального разреза строения на таком уровне, где просматривались бы нужные конструкции. Наиболее удобно такой разрез делать на уровне 1, 20-1,30 м, так как в этот разрез попадают оконные и дверные проемы.

Поэтажные планы составляются на основании данных абрисов, выполненных в натуре (Приложение 3).

Поэтажные планы составляются с соблюдением всех условных обозначений, принятых при составлении инвентаризационных поэтажных планов масштабе 1: 100 или 1: 200.

Date: 2016-05-25; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию