Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация хранения собранных пахучих следов





 

Консервация пахучих следов означает их сохранение в условиях, предотвращающих рассеивание или изменение составляющих такие следы пахучих веществ. В соответствии с требованиями УПК РФ изъятые по уголовному делу вещественные доказательства, к которым, по определению, относятся выявленные объекты — носители пахучих следов и собранные с них запаховые следы, должны храниться у следователя при уголовном деле. Однако при отсутствии необходимых условий и с учетом специфики хранения различных следоносителей за следственными органами оставлено право размещать изъятые объекты для хранения в иных местах, где могут быть обеспечены соответствующие условия (ст. 82 УПК РФ).

Данная оговорка в Законе распространяется на организацию хранения изъятых и законсервированных пахучих следов человека. Необходимо учитывать, что даже в герметично закрытых емкостях в условиях длительного (более года) хранения постепенно меняется состав веществ, образующих запаховые следы человека. Причина этого — в жизнедеятельности микрофлоры, присутствующей в воздухе и на следовоспринимающих объектах, попадающей на них при контакте с человеком-следообразователем. Из-за разрушения бактериями и плесенью веществ, определяющих характерный запах индивида, состав хранящегося запахового следа может существенно измениться с течением времени и стать непригодным для идентификации преступника. При благоприятных для развития микрофлоры условиях (повышенные влажность и температура) необратимые изменения пахучих следов могут произойти уже через сутки после изъятия (например, в ольфакторной пробе, собранной с влажного предмета на хлопчатобумажную салфетку). Период сохранности пахучих проб с повышенной влажностью не превышает 1–3 суток.

В морозильных шкафах (камерах) при минусовых температурах биологические процессы существенно замедляются и пахучие следы длительное время (до двух лет и более) сохраняют свое идентификационное значение. Специальные условия для длительного хранения собранных пахучих следов могут быть организованы практически в любом ЭКЦ при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

 

Date: 2016-05-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию