Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом большой, дом маленький





 

Цель: развитие подражания движениям и речи взрослого – повторение аморфных слов ОЙ-ОЙ-ОЙ, АЙ-АЙ-АЙ; слов ДОМ, МИШКА, ЗАЙКА, БОЛЬШОЙ, МАЛЕНЬКИЙ; фраз ДОМ БОЛЬШОЙ, МИШКА ПОШЁЛ.

Ход игры: Предложите детям поиграть в мишку и зайку.

– Давайте поиграем в мишку и зайку. Я буду говорить стишок и показывать движения, а вы повторяйте за мной!

 

У медведя дом большой:

ОЙ-ОЙ-ОЙ!

 

(говорим низким голосом, поднимаем руки вверх)

 

А у зайки маленький:

АЙ-АЙ-АЙ!

 

(говорим тонким голосом, приседаем на корточки)

 

Мишка наш пошел домой:

ОЙ-ОЙ-ОЙ!

 

(говорим низким голосом, идем вразвалку)

 

Да и крошка заинька:

АЙ-АЙ-АЙ!

 

(говорим тонким голосом, прижав ладошки к груди, прыгаем на двух ногах)

После отработки в речи звукоподражательных слов (ОЙ-ОЙ-ОЙ, АЙ-АЙ-АЙ), можно приступать к отработке слов и фраз. Например, педагог говорит: «У медведя дом...» и делает паузу. Дети договаривают: «большой!» Далее: «А у зайки...», а дети договаривают: «...маленький!» и т. д. Или педагог говорит: «Мишка наш...» и делает паузу, а дети договаривают уже фразу: «...пошел домой!».

Также можно отрабатывать воспроизведение слов и фраз в ходе беседы, задавая детям вопросы. Например, «Какой у мишки дом?» (большой), «Что делает мишка?» (мишка идет).

 

Баба сеяла горох

 

Цель: физическое развитие; развитие подражания движениям и речи взрослого – повторение аморфного слова ПРЫГ-СКОК; слов БАБА, ШЛА, ГОРОХ, ПОТОЛОК и др.; фраз БАБА ШЛА, ПИРОЖОК НАШЛА и др.

Ход игры: Предложите малышам поиграть в народную игру «Баба сеяла горох».

– Давайте поиграем в игру «Баба сеяла горох». Слушайте и повторяйте за мной!

 

Баба сеяла горох:

ПРЫГ-СКОК! ПРЫГ-СКОК!

 

(подпрыгиваем на двух ногах)

 

Обвалился потолок:

 

(останавливаемся, поднимаем руки вверх, затем резким движением опускаем руки вниз)

 

ПРЫГ-СКОК! ПРЫГ-СКОК!

 

(подпрыгиваем на двух ногах)

 

Баба шла, шла, шла,

 

(идем)

 

Пирожок нашла.

 

(останавливаемся, присаживаемся на корточки и «поднимаем» воображаемый пирожок)

 

Села, поела,

 

(«едим» пирожок)

 

Дальше пошла.

 

(идем)

Если кто-то из детей не умеет прыгать, или не хочет повторять движения за взрослым самостоятельно, возьмите его за обе руки и побуждайте двигаться вместе с вами. Помните, что прыжкам следует специально обучать детей на занятиях физкультурой.

После того, как дети запомнят текст стихотворения, можно делать паузы в разных местах, побуждая детей к произнесению слов и фраз.

 

Куколка

 

Цель: развитие подражания движениям и речи взрослого – повторение звука А; аморфного слова-звукоподражания ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ; слова КУКЛА; фраз КУКЛА СПИТ, КУКЛА ТАНЦУЕТ, КУКОЛКА ПОЁТ ПЕСНЮ и др.

Оборудование: кукла.

Ход игры: Раздайте детям кукол и предложите игру.

– Куколка устала, она хочет спать. Давайте уложим куклу спать: покачаем и споем ей песенку: «А-А-А! КУКЛА СПИТ».

Прижав куклу к груди, покачиваем ее и напеваем тихим голосом длительный звук А. Дети повторяют за взрослым, укачивая своих кукол. Следите, чтобы малыши повторяли интонацию напева.

Проснулась кукла. Смотри, как КУКЛА ТАНЦУЕТ!

Кукла «танцует и кланяется».

А теперь КУКЛА ПОЁТ песенку: «ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ! ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ!» Помогите своим куколкам потанцевать и спеть песню.

При необходимости помогите детям совершать игровые действия с куклой. Стимулируйте повторение слов и фраз с помощью вопросов: «Кто это?», «Что делает кукла?», «Как кукла поёт песню?» и т. д.

 

Date: 2016-05-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию