Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позвеним колокольчиком





 

Цель: развитие подражания движениям руки, а также речи взрослого – повторение слов-звукоподражаний ДОН-ДОН, ДИН-ДОН, ДИНЬ-ДИНЬ-ДИНЬ.

Оборудование: колокольчик.

Ход игры: Предложите детям «позвенеть» колокольчиком. Перед началом игры продемонстрируйте детям настоящий колокольчик и позвените им. Затем изобразите, как звените колокольчиком с помощью колебательных движений руки и речи.

– Давайте позвеним колокольчиком: «ДИНЬ-ДИНЬ-ДИНЬ!»

Имитируем движение игры на колокольчике – поднимаем руку и машем ею из стороны в сторону. Можно предложить позвенеть по-другому: ДОН-ДОН! Или ДИН-ДОН! Выбирайте вариант, который больше нравится детям, лучше запоминается и легче воспроизводится в речи.

Если у малышей хорошо получаются разные варианты звукоподражания, можно использовать их в одной игре. В этом случае дается следующая инструкция:

– Звенеть колокольчиком можно по-разному. Давайте позвеним так: «ДОН-ДОН-ДОН!» А теперь вот так: «ДИНЬ-ДИНЬ-ДИНЬ!» Повторяйте за мной!

Если же воспроизведение этих аморфных слов вызывает затруднения, лучше их не смешивать и отрабатывать в речи один вариант.

 

Бьём в барабан

 

Цель: развитие подражания движениям рук и речи взрослого – повторение аморфных слов-звукоподражаний ТА-ТА-ТА, БОМ-БОМ-БОМ, БАМ-БАМ-БАМ.

Оборудование: барабан.

Ход игры: Предложите детям «поиграть» на барабане. Перед началом игры продемонстрируйте настоящий барабан. Затем изобразите игру на барабане с помощью движений и озвучьте ее.

– А как мы бьем в барабан? «ТА-ТА-ТА!»

При этом имитируем игру на барабане, поочередно поднимая и опуская согнутые в локтях руки.

Можно предложить побарабанить по-другому: БОМ-БОМ-БОМ! БАМ-БАМ-БАМ! Выбирайте вариант, который больше нравится детям, лучше запоминается, легче воспроизводится в речи. Можно использовать в одной игре разные варианты звукового сопровождения. В этом случае дается следующая инструкция:

Барабанить можно по-разному. Давайте бить в барабан так: «ТА-ТА-ТА!» А теперь по-другому: «БОМ-БОМ-БОМ!» А теперь вот так: «БАМ-БАМ-БАМ!» Повторяйте за мной!

Если же воспроизведение этих аморфных слов вызывает затруднения, лучше их не смешивать и отрабатывать в речи один вариант. Когда дети хорошо запомнят игру на барабане, дудочке, колокольчике и балалайке, можно предложить выполнять необходимые движения и речевое сопровождение к ним в одной игре.

– Бьем в барабан – «ТА-ТА-ТА!» Поиграем на дудочке – «ДУ-ДУ-ДУ!» Позвеним колокольчиком – «ДОН-ДОН-ДОН»! Поиграем на балалайке – «ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ!»

Более сложный вариант игры – действие по словесной инструкции без одновременного показа движений.

 

Ехали-ехали

 

Цель: физическое развитие; развитие подражания движениям и речи взрослого – повторение аморфных слов-звукоподражаний ГОП-ГОП-ГОП, БИ-БИ-БИ и др.

Ход игры: Предложите малышам поиграть в игру «Ехали-ехали».

– Слушайте и повторяйте за мной!

 

На лошадке ехали,

В огород заехали.

 

(легонько приседаем на месте, руки вытянуты, будто держат вожжи)

 

ГОП-ГОП-ГОП!

ГОП-ГОП-ГОП!

 

(хлопки ладошками – два коротких, один длинный)

 

На машине ехали,

До угла доехали.

 

(повороты руками, которые будто держат руль)

 

БИ-БИ-БИ!

БИ-БИ-БИ!

 

(большим пальцем надавить на сигнал)

 

Паровозом ехали,

До горы доехали.

 

(круговые движения руками, согнутыми в локтях в направлении вперед-назад)

 

ТУ-ТУ-ТУ!

ТУ-ТУ-ТУ!

 

(широкое движение рукой, согнутой в локте, сверху вниз, как будто тянем рычаг гудка)

 

Котята спят

 

Цель: физическое развитие; развитие подражания движениям и речи взрослого – повторение слов-звукоподражаний МУР, ГАВ.

Ход игры: Предложите малышам поиграть в игру «Котята спят».

– Давайте поиграем в маленьких котят. Слушайте и повторяйте за мной!

Исходное положение – дети лежат на ковре, при слове «МУР» – мурлыкают.

 

На ковре котята спят.

МУР-МУР, МУР-МУР.

Просыпаться не хотят.

МУР-МУР, МУР-МУР.

Тихо спят спина к спине

И мурлыкают во сне.

МУР-МУР, МУР-МУР.

Вот на спинки повернулись,

 

(дети ложатся на спину)

 

И проснулись!

 

(поднимают руки и ноги вверх и активно ими двигают)

Педагог или один из детей изображает собаку. Педагог комментирует:

 

Вот идет лохматый пес.

ГАВ-ГАВ!

А зовут его Барбос.

ГАВ-ГАВ!

«Тут котята шалят?

Я поймаю всех котят!»

 

(«собака» шутливо гавкает, дети-котята встают с ковра и разбегаются)

 

Date: 2016-05-25; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию