Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 9 Пересечение поверхностей





Выполнить две задачи на построение линии пересечения поверхностей: способом вспомогательных секущих плоскостей и вспомогательных концентрических сфер. Образец выполнения задания представлен на рисунке А.9 приложения А.

 

Задача 1

Дано: две пересекающиеся криволинейные поверхности.

Требуется: способом вспомогательных секущих плоскостей построить линию их пересечения. Определить видимость линии пересечения. Данные варианты задачи взять согласно рисунку Б.4 приложения Б.

Указания к выполнению задачи. Задачу выполнить с левой стороны листа в следующей последовательности:

1) Определить положение опорных точек.

2) Ввести вспомогательные проецирующие секущие плоскости.

3) Определить промежуточные точки линии пересечения и точки видимости.

4) Все найденные точки пересечения в обеих проекциях последовательно соединить плавной кривой линии с учетом видимости.

 

Задача 2

Дано: две пересекающиеся криволинейные поверхности.

Требуется: способом вспомогательных секущих концентрических сфер построить их линию пересечения и определить ее видимость. Данные варианты задачи берутся согласно рисунку Б.5 приложения Б.

Указания к выполнению задачи: Задачу выполнить в правой половине листа в следующем порядке:

1) Определить характерные точки пересечения очерковых образующих одной поверхности с другой.

2) Определить максимальнай и минимальный радиусы вписанных сфер.

3) В интервале между максимальной и минимальной сферами ввести вспомогательные секущие концентрические сферы и при помощи их определить положения дополнительных точек и точек видимости.

4) Найденные точки, находящиеся на линии пересечения проекций поверхностей, соединить плавной кривой линией с учетом видимости.

 

ЛИТЕРАТУРА

1 Краткий курс начертательной геометрии: Учебник для ВТУЗов/О.В.Локтев.-М.:Высшая школа,2001.-136с.:ил.

2 Начертательная геометрия: Учебник для ВУЗов/Под ред. Н.Н.Крылова.-7-е изд.,перераб.,доп.-М.:Высшая школа, 2001. – 224с.: ил.

3 Сборник задач по начертательной геометрии/А.Д.Посвянский, Н.Н. Рыжов;Под ред. Н.Ф. Четверухина.-Изд. 3-е.-М.:Высш. Шк. 1966.-280с.

4 Сборник задач по начертательной геометрии:Учеб. Пособие для ВУЗов строит. Спец./Н.Л.Русскевич.-Изд.3-е, перераб.-Киев:Вища шк., 1978.-311с.:ил.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию