Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евгения КУРОЧКИНА, фото автора





5 апреля 2016 года состоялось великое освящение Туруханского Свято-Троицкого монастыря архиерейским чином. Этот день считается днем памяти великого мученика Василия Мангазейского.

 

Впервые за все время существования основанный в 1660 году Свято-Троицкий храм был освящен великим чином. Освящают храм один раз за всю его историю, но так как Туруханский монастырь закрывался, разрушался, осквернялся, то было принято решение освятить его повторно. Для этого изготовили своими силами купол и установили его в декабре 2015 года.

В этот день состоялся визит архипастыря Преосвященнейшего Агафангела – епископа Норильского и Туруханского. Епископу Агафангелу сослужили: настоятель Свято-Троицкого монастыря игумен Софроний, секретарь Норильской епархии – иеромонах Герман, Благочинные и настоятели приходов Норильской епархии. Сопровождал богослужение хор Норильского кафедрального собора. Изначально прошло освящение престола, а затем, крестным ходом с мощами пошли вокруг храма для освящения снаружи.

На богослужении присутствовали глава администрации Туруханского района Олег ШЕРЕМЕТЬЕВ и глава Туруханского сельского совета Александр МИКУЛА.

После Божественной Литургии были вручены архиерейские грамоты и иконы с благословением Святейшего Патриарха Кирилла ктиторам святой обители, которые активно помогают монастырю.

Архипастырь епископ Агафангел, настоятель храма игумен Софроний, а также служители Туруханского Свято-Троицкого монастыря выражают огромную благодарность Александру ЧИЖИКОВУ, Виталию ТУКУРЕЕВУ, Сергею ЛЕБЕДЕВУ и Виктору ШЕПИЛОВУ за помощь в изготовлении и установке купола на крыше храма.

 

 

Дела партийные

БЕЗ «РАСТОРГОВОК»!

Предварительное голосование, заявленное партией «Единая Россия», – не предвыборная «игрушка». Устав партии жестко закрепляет положение: кандидатом от «Единой России» можно стать только через процедуру предварительного голосования.

 

Принять участие в дебатах может лю-
бой желающий. В голосовании тоже, независимо от партийной принадлежности и партийности вообще. В итоге мы получаем список, который формируется в результате всенародного голосования, заведомо открыто, прозрачно, а не в результате кулуарных договоренностей или «расторговок». Это важно, убежден член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания края, Александр УСС, и для обновления партии: «Наверняка, здесь будут какие-то неожиданности, но я абсолютно убежден, что предварительное народное голосование позволит открыть новые имена, вдохнуть свежий ветер в избирательную кампанию в целом, даст возможность подтвердить свой авторитет тем людям, у которых он есть».

Как это работает? С момента регистрации в качестве кандидата предварительного голосования участник может проводить агитацию среди избирателей. Со 2 апреля начались дебаты (первые прошли в Красноярске в минувшую субботу). Говорить кандидатам тоже предстоит не на свободную тему – определены 5 ключевых тем: качество государственного управления, здравоохранение и образование, социальная и промышленная политика, поддержка предпринимательства, развитие сельского хозяйства. К федеральным темам край добавил свою: «Сибирь – вектор развития». Также у участников предварительного голосования и в Госдуму, и в ЗС запланированы встречи с жителями, на которых каждый из них сможет донести до избирателей свой план действий.

Предварительное голосование и предшествующие ему дебаты – фактически начало всенародного обсуждения партийной предвыборной программы. Главным мероприятием в этом плане станет сбор наказов избирателей, который будет организован на всех пунктах голосования 22 мая. «Каждый, кто придет 22 мая поддержать того или иного кандидата, сможет высказать свое мнение по проблемам своей территории, края в целом. Анализ и обобщение итогов такого опроса в первую очередь ляжет в основу предвыборной программы краевого отделения партии», – заявил заместитель секретаря регионального отделения партии, заместитель председателя Законодательного собрания Алексей КЛЕШКО.

В нашем районе предварительное голосование пройдет 22 мая в с. Туруханск, г. Игарке, п. Светлогорск и п. Бор с 7:00 до 22:00 по следующим адресам:

г. Игарка – в помещении, расположенном по адресу: Красноярский край, Туруханский район, г. Игарка, микрорайон 2-й, д.4 «А»;

п.Светлогрск – в помещении, расположенном по адресу: Красноярский край, Туруханский район, п. Светлогорск, ул. Энергетиков, д. 19;

п. Бор – в помещении, расположенном по адресу: Красноярский край, Туруханский район, п. Бор, ул. Кирова, д.79 «а»;

с. Туруханск – в помещении, расположенном по адресу: Красноярский край, Туруханский район, с.Туруханск, ул. Спандаряна, д. 39.

Между тем в Красноярске уже прошли первые дебаты между претендентами на участие в госдумовской кампании от партии «Единая Россия». Участие в них политических «тяжеловесов», таких как Петр ПИМАШКОВ, Раиса КАРМАЗИНА и другие, свидетельствует о том, что предварительное голосование – процедура, обязательная для всех, и она пройдет невзирая на авторитеты. Это ли не новый поворот в традициях российской публичной политики?

 

Законопроект

Учиться на «отлично» стоит прилично

Сложившаяся практика свидетельствует, что выпускники школ с высокими результатами по ЕГЭ, к сожалению, часто уезжают для поступления в столичные вузы. И, как правило, дипломированные специалисты редко возвращаются для последующей работы на территории края.

 

Всвязи с чем и потребовалась
разработка законопроекта о дополнительных стипендиях для студентов государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории края, и он уже принят в первом чтении.

Студенты вузов Красноярского края смогут получать ежемесячную дополнительную стипендию в размере 5 тысяч рублей. На данные выплаты в 2016 году в бюджете края предусмотрено порядка 26 млн. рублей, в дальнейшем эта сумма будет значительно увеличиваться. Предполагается, что выплаты будут производиться с сентября текущего года. Главная цель законопроекта – создать дополнительные конкурентные преимущества для получения высшего образования в вузах, расположенных в Красноярском крае. Таким образом, закон нацелен на стимулирование наиболее одаренных школьников края на поступление (при наличии соответствующих специальностей, перечень которых устанавливает Правительство края) в красноярские вузы.

По каким критериям будет производиться отбор студентов, станет понятно при рассмотрении проекта закона сессией Законодательного Собрания во втором чтении. Однако уже известно, что рассчитывать на выплаты смогут студенты с 1-го по 3-й курс, поступившие в 2016 году с высоким результатом единого государственного экзамена по трем предметам, установленным вузом в качестве вступительных испытаний при зачислении на обучение. Необходимо иметь 100 баллов за ЕГЭ по одному из предметов, который требуется для поступления в данное учебное заведение, сообщила один из авторов законопроекта депутат Законодательного собрания Людмила Магомедова: «Мы нуждаемся в молодых кадрах и в закреплении их на территории Красноярского края. Кстати, следует обратить внимание, что речь как раз идет о той категории студентов, которые будут обучаться по профессиям, находящимся в перечне утвержденных Правительством Красноярского края, то есть востребованным экономикой региона. Закон, конечно, имеет социальную направленность, но и в то же время, он стимулирующий и мотивирующий для молодых ребят, которые будут получать образование в наших вузах, расположенных на территории нашего края».

 

Для тех, кому за…

право на льготную путевку

Анастасия ДРУЖИНИНА

Все большее количество людей, особенно пожилого возраста, предпочитают выбирать в качестве места для отдыха санаторий, так как там можно улучшить состояние своего здоровья, поднять жизненный тонус организма. Однако из-за стоимости путевки не каждый пенсионер может позволить себе такую поездку.

 

Поэтому льготная путевка – весьма востребованная гарантия, установленная государством для некоторых категорий граждан, вышедших на заслуженный отдых. Кому из пенсионеров Туруханского района положены путевки и как их получить, рассказывают специалисты отдела социальных выплат управления социальной защиты населения администрации Туруханского района.

Обеспечение пенсионеров путевками осуществляется в соответствии с Законом Красноярского края от 16.12.2014 № 7-3023 «Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае».

Правом воспользоваться санаторно-оздоровительным лечением может неработающая категория пенсионеров: женщины от 55 лет и старше, мужчины – 60 лет и старше, которые не имеют права на получение социально-оздоровительной услуги по санаторно-курортному лечению в соответствии с иными нормативными правовыми актами. Бесплатная путевка предоставляется пенсионеру в порядке очередности.

«Главное условие получения путевки – медицинские показания нуждающемуся в отдыхе пенсионеру, - отметила Оксана Георгиевна СЕДОВА, ведущий специалист отдела социальных выплат, – при этом не должно быть противопоказаний для санаторно-курортного лечения». Врачебная комиссия должна выдать справку для получения путевки по форме 070/у-04. Кроме того, пенсионер, обратившийся с заявлением о постановке на очередь, должен предоставить следующие документы: паспорт, пенсионное удостоверение, трудовую книжку, справку из Пенсионного фонда о размере пенсии за 3 месяца перед месяцем обращения.

После того как документы поданы, специалисты УСЗН составляют индивидуальную программу с указанием формы социального обслуживания, вида, объема, периодичности, условий, сроков предоставления социальных услуг, перечня рекомендуемых поставщиков социальных услуг. Путевка выдается пенсионеру не позднее семи дней до начала заезда в санаторий.

Путевки выделяются Министерством социальной политики Красноярского края. Оздоровление пенсионеров проводится в трех учреждениях. Это краевые геронтологические центры «Уют» в городе Красноярске и «Тонус» в городе Назарово, а также в социально-оздоровительный центр «Тесь», расположенный в Минусинском районе.

После трехнедельного отдыха пенсионеры возвращаются по-настоящему отдохнувшие, довольные, помолодевшие, – рассказала Наталья Владимировна ЮНИКОВА, начальник отдела социальных выплат, –очень часто мы слышим от них положительные отзывы о санаториях, в которых они провели незабываемый отдых и укрепили свое здоровье».

Бывает и так, что пенсионер отказывается от предоставленной ему путевки, поскольку его не устраивает период времени, указанный в выделенной путевке. Заявитель обязан возвратить ее в орган социальной защиты населения не позднее пяти дней до начала заезда. В таком случае путевка «переходит» следующему по очереди человеку.

Еще один важный момент: если на момент подачи заявления доход пенсионера не превышает полуторный прожиточный минимум для пенсионеров, то путевка ему положена бесплатная. Если доход выше, то путевка оплачивается частично. Из суммы дохода пенсионера вычитается сумма прожиточного минимума для пенсионеров, получившуюся сумму он должен перевести на счет оздоровительного учреждения, в которое выдана путевка.

Правом на получение данной меры социальной поддержки неработающий пенсионер может воспользоваться не чаще одного раза в три года. По словам работников отдела социальных выплат, за период 2015 года в социально-оздоровительных учреждениях отдохнуло восемь человек. На сегодняшний день очередь состоит из шести человек, на одного из которых уже выделена путевка. За три месяца текущего года всего два человека подали документы.

На сегодняшний день в Красноярском крае путевки в санатории и геронтологические центры выделяются пропорционально поданным заявлениям, –подвела итог Наталья ЮНИКОВА,– Поэтому хотелось бы обратиться к неработающим пенсионерам нашего района: чем раньше вы обратитесь с заявлением о постановке в очередь, тем больше гарантия, что на текущий год для нашего района выделят больше путевок и у вас увеличатся шансы на скорую поездку».

АП

Право

На компенсацию

В рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Социальная поддержка жителей Туруханского района» разработан порядок предоставления компенсации стоимости оздоровительных путевок для неработающих пенсионеров старше 65 лет за счет средств районного бюджета.

Для этого пенсионеру данной категории необходимо обратиться в комиссию по трудной жизненной ситуации с письменным заявлением, в котором должны быть указаны банковские реквизиты или почтовое отделение по месту жительства заявителя. Заявление с полным пакетом документов рассматривается комиссией в срок не более 30 дней со дня его получения. Перечень необходимых документов: копия документа, удостоверяющего личность заявителя, копия трудовой книжки с предоставлением оригинала, копия документа, подтверждающего оплату оздоровительной путевки. Компенсация стоимости осуществляется в размере полной стоимости оздоровительной путевки, но не более 45690 рублей.

В 2015 году компенсацией воспользовалось восемь человек.

 

За консультацией можно обратиться по адресу: с. Туруханск, ул. Пионерская, 15, каб.14, тел. 8(39190)4-41-43; п. Бор, ул. Кирова. 94, каб.2-15 ОСЗН, тел. 8(39190)47-234; для жителей г. Игарки, пгт. Светлогорск, п. Курейки в ОСЗН г. Игарка, тел.8 (39172) 2-16-43.

 

ВЕСЕННЯЯ

НЕДЕЛЯ ДОБРА»

Date: 2016-05-14; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию