Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определяющий круг системы – круг склонения PNsРS





Первая координатасклонение светила d.

Вторая координатапрямое восхождение a, двугранный угол между плоскостями колюра равноденствия и круга склонения светила, или сферический угол gРNs, или дуга экватора gК:

a = двугр. угол gPNРSs = сф. угол gPNs = ÈgК = ÐgOK.

Прямое восхождение a выражается в часовой мере и отсчитывается от точки g против хода часовой стрелки в направлении, противоположном видимому суточному движению светил,

0h £ a £ 24h.

Во второй экваториальной системе координаты a и d не зависят от суточного вращения светил. Так как эта система не связана ни с горизонтом, ни с меридианом, то a и d не зависят от положения точки наблюдения на Земле, то есть от географических координат f и l.

При выполнении астрономо-геодезических работ координаты светил a и d должны быть известны. Они используются при обработке результатов наблюдений, а также для вычисления таблиц координат A и h, называемых эфемеридами, с помощью которых можно отыскать астрономическим теодолитом светило в любой заданный момент времени. Экваториальные координаты светил a и d определяются из специальных наблюдений на астрономических обсерваториях и публикуются в звездных каталогах.

 

1.1.4. Географические координаты точек на поверхности Земли

Рис. 1.8. Географическая система координат
N
S
 
Z
PS
Q
g
M
PN
· G
O
W
E
p
q
f
f
l
l
Если спроектировать точку М земной поверхности на небесную сферу по направлению отвесной линии ZZ′ (рис. 1.8), то сферические координаты зенита Z этой точки называются географическими координатами: географической широтой f и географической долготой l.

Широта и долгота точек на поверхности Земли задаются относительно земного экватора и начального меридиана.

Земным экватором называется плоскость, перпендикулярная оси вращения Земли. Ось вращения Земли непрерывно совершает колебания (см. раздел 1.3.3, движение земных полюсов), поэтому различают мгновенную ось вращения (мгновенный экватор) и среднюю ось вращения (средний экватор).

Плоскость астрономического меридиана, проходящего через произвольную точку земной поверхности, содержит отвесную линию в данной точке и параллельна оси вращения Земли.

Начальный меридиан проходит через центральную точку фундаментального астрометрического инструмента Гринвичской обсерватории (согласно международному соглашению 1883 г.).

Начальная точка, от которой ведется счет долгот, есть точка пересечения начального меридиана с плоскостью экватора.

В геодезической астрономии определяются астрономические широта и долгота, f и l, а также астрономический азимут направления A.

Астрономическая широта f есть угол между плоскостью экватора и отвесной линией в данной точке. Широта отсчитывается от экватора к северному полюсу от 0о до +90о и к южному полюсу от 0о до -90о.

Астрономическая долгота l – двугранный угол между плоскостями начального и текущего астрономических меридианов. Долгота отсчитывается от гринвичского меридиана к востоку (lE – восточная долгота) и к западу (lW – западная долгота) от 0о до 180о или, в часовой мере, от 0 до 12 часов (12h). Иногда долготу считают в одну сторону от 0 до 360о или, в часовой мере, от 0 до
24 часов.

Астрономический азимут направления А – двугранный угол между плоскостью астрономического меридиана и плоскостью, проходящей через отвесную линию и точку, на которую измеряется направление.

Если астрономические координаты связаны с отвесной линией и осью вращения Земли, то геодезические – с поверхностью относимости (эллипсоидом) и с нормалью к этой поверхности. Подробно геодезические координаты рассматриваются в дисциплине “Высшая геодезия”.

1.1.5. Связь между различными системами координат

Date: 2016-05-14; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию