Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая экваториальная система координат





Первая экваториальная система координат показана на рис. 1.6.

Рис. 1.6. Первая экваториальная система координат  
Основной круг первой экваториальной системы координат есть небесный экватор Q'KQ. Геометрические полюса небесного экватора – северный и южный полюсы мира PN и PS.

Начальный круг системы – небесный меридиан PNQ'PSQ.

Начальная точка системы – верхняя точка экватора Q.

Определяющий круг системы – круг склонения PNsPS.

Первая координата первой экваториальной системы – склонение светила d, угол между плоскостью небесного экватора и направлением на светило ÐКОs или дуга круга склонения ÈКs. Склонение отсчитывается от экватора к полюсам и может принимать значения

-90о £ d £ 90о.

Иногда используется величина D = 90о - d, где 0о £ D £ 180о, называемая полярным расстоянием.

Склонение не зависит ни от суточного вращения Земли, ни от географических координат пункта наблюдения f, l.

Вторая координата первой экваториальной системы - часовой угол светила t - двугранный угол между плоскостями небесного меридиана и круга склонения светила, или сферический угол при северном полюсе мира:

t = двугр. угол QPNРSs = сф. угол QРNs = ÈQК = ÐQOK.

Часовой угол отсчитывается от верхней точки экватора Q в направлении суточного вращения небесной сферы от 0о до 360о, 0о £ t £ 360о.

Часовой угол часто выражают в часовой мере, 0h £ t £ 24h.

Градусы и часы связаны соотношениями:

360о = 24h, 15о = 1h, 15' = 1m, 15" = 1s.

Вследствие видимого суточного движения небесной сферы часовые углы светил постоянно изменяются. Часовой угол t отсчитывается от небесного меридиана, положение которого определяется направлениемотвеса (ZZ') в данном пункте и, следовательно, зависит от географических координат пункта наблюдения на Земле.

Date: 2016-05-14; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию