Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительная власть





Государственная символика

Флаг Австралии представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, на котором изображены три элемента: флаг Великобритании (известный также как «Юнион Джек»), звезда Содружества (или звезда Федерации, она же Хадар) и созвездие Южного Креста.

Исполнительная власть

Формальным главой государства, королевой АС, является Елизавета II. Королева утверждает генерал-губернатора, который имеет полномочия вмешиваться в управление страной в случае конституционного кризиса, а в обычное время играет исключительно представительскую роль. Генерал-губернатор также является главнокомандующим Вооруженными силами АС, представляя на этой должности королеву. Кроме генерал-губернатора Союза, монархия также представлена губернаторами в отдельных штатах, а в Северной территории и Территории федеральной столицы — администраторами, которые выполняют функции, аналогичные губернаторским.

Руководителем исполнительной ветви власти в Австралии является премьер-министр, в настоящее время – Тони Эбботт. Премьер-министр избирается по поручению генерал-губернатора. Премьер-министром всегда становится только лидер партии или коалиции большинства в Палате представителей.

Кабинет министровАС назначается генерал-губернатором по рекомендациям премьер-министра Австралии. Министры, непосредственно входящие в кабинет, называются старшими министрами.

В Австралии часто поднимается вопрос о республиканской форме правления. В феврале 1998 г. в Канберре прошёл Конституционный конвент, где большинство делегатов проголосовало за преобразование Австралии в республику. В 1999 г. по итогам конвента был проведён референдум о введении республиканской формы правления. За республику проголосовало 45,13 % участников. Согласно данным социологического опроса, проведённого в конце 2005 г., 46 % австралийцев желают, чтобы Австралия стала республикой, при этом 52 % не желают, чтобы следующим королём стал Принц Уэльский Чарльз, которого желают видеть будущим главой страны лишь 29 % граждан Австралии. Многие наблюдатели считают, что королева Елизавета II станет последним британским монархом, возглавлявшим АС.

Законодательная власть

АС имеет двухпалатный федеральный парламент, состоящий из Сената (верхней палаты) из 76 сенаторов (каждый из 6 штатов представлен 12 сенаторами, а каждая территория – двумя) и Палаты представителей (нижней палаты) из 150 депутатов (ни один штат не может быть представлен менее чем 5 депутатами). В парламент также входит королева Великобритании (представленная генерал-губернатором). Австралийский Парламент является шестой по возрасту непрерывной демократией в мире.

Правительство формируется из депутатов нижней палаты, причём лидер партии (или коалиции партий) большинства автоматически становится премьер-министром.

Партия Палата Сенат
Лейбористская партия    
Либеральная партия    
Либеральная национальная партия Квинсленда    
Национальная партия    
Аграрная либеральная партия    
Независимые депутаты    
Зелёные    
Национальная партия Западной Австралии (англ.)русск.  
Демократическая лейбористская партия  
Всего мест    

Date: 2016-05-14; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию