Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные ошибки в решениях задачи 21





1. Одним из распространенных вариантов записей «решения» задачи 21 в 2015 году было отсутствие каких-либо пояснений к ответу.

Пример1.

Рис. 16.1.

Комментарий: На ненулевой балл решение, согласно критериям, могло претендовать, если верный ответ получен хотя бы в одном из пунктов. Проиллюстрированное в примере 1 решение не описывает процесс получения верного ответа ни для одного из пунктов.

 

 

Многие участники ЕГЭ 2015 года, приступившие к решению задачи №21, ограничились пунктом а), приведя пример обосновывающий существование необходимого количества натуральных чисел, не содержащих ни одной хорошей тройки.

Пример2.

Рис. 16.2.

Комментарий: С точки зрения формальной логики приведение примера доказывает утверждение с квантором существования. Именно таким утверждением надо считать вопрос пункта а). Однако формальное следование критериям оценивания заданий с развёрнутым ответом 2015 году требует оценки 0 баллов за приведённое в примере 2 решение, поскольку процесс получения верного ответа не описан.

Приведём вариант верного решения пункта а), в котором не используется пример, явно подтверждающий существование требуемой последовательности чисел.

 

Пример3.

Рис. 16.3

Комментарий: В решении описывается способ получения требуемой последовательности чисел. Согласно критериям за пункт а) 1 балл.

Пример 4.

Рис.16.4.

Комментарий: Приведён правильный пример, однако, приведено неверное обоснование. Согласно критериям, 0 баллов.

Date: 2016-05-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию