Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности. Техника безопасности является одним из разделов охраны труда, представля­ющим собой систему организацион­ных и технических мероприятий и средств





 

Техника безопасности является одним из разделов охраны труда, представля­ющим собой систему организацион­ных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздей­ствие на работающих опасных произ­водственных факторов. Организация безопасных условий труда связана с проведением организационных и тех­нических мероприятий, ответствен­ность за их выполнение лежит на ин­женерно-технических работниках; до­полнительный контроль осуществля­ется профсоюзами.

К организационным мероприятиям относятся: инструктаж и обучение по­ступающих на работу и работающих без­опасным и безвредным приемам рабо­ты; обучение навыкам пользования за­щитными средствами; разработка и внедрение регламента труда и отдыха. К техническим мероприятиям отно­сятся: расчет, проектирование, изго­товление и размещение оборудования, обеспечивающие благоприятные и без­опасные условия труда; организация защиты, предохранительных устройств и ограждений; создание системы сиг­нализации, систем предупредительных знаков; создание индивидуальных средств защиты. К выполнению орга­низационных и технических меропри­ятий по технике безопасности должна привлекаться широкая инженерно-техническая общественность, полу­чившая соответствующую подготовку в высших учебных заведениях.

Курс «Безопасность жизнедеятель­ности» включен в число обязательных дисциплин по всем специальностям, по которым готовят специалистов для работы в промышленности.

Для студентов металлургических специальностей данный курс содержит материалы по проблемам охраны труда в системе производства, техническим средствам безопасности и производ­ственной санитарии, организации про­филактических мероприятий, инст­руктажа и обучения персонала, иссле­дования и анализа травматизма, а так­же такие технические вопросы, как взрыво- и электробезопасность, радиа­ционная безопасность, безопасность эксплуатации грузоподъемных меха­низмов, пожарная профилактика, ос­вещенность рабочих мест, защита воз­душного и водного бассейнов, органи­зация проектирования условий труда в металлургических цехах. Раздел охра­ны труда и техники безопасности явля­ется обязательной составной частью дипломного проекта (работы).

Такая система подготовки не толь­ко облегчает условия привлечения ИТР к решению конкретных задач в области охраны труда на производ­стве, но и обеспечивает возможность предъявления к специалистам соот­ветствующих требований в будущем.

ЭРГОНОМИКА

 

Значительное усложнение современ­ного оборудования и многочисленных технических средств производства

привело к изменению трудовой дея­тельности человека в условиях после­дней научно-технической револю­ции, к возникновению на стыке таких наук, как гигиена и охрана труда, психология, физиология, анатомия, социальная психология и т. п., так на­зываемой эргономики ' —дисциплины, комплексно изучающей человека в конкретных условиях его деятельнос­ти в современном производстве. Ос­новной объект исследования эргоно­мики — система человек и машина (СЧМ). В условиях современного на­учно-технического прогресса неизме­римо возросли производительность труда, стоимость оборудования, уп­равляемого одним человеком-опера­тором, и соответственно возможные последствия возможных ошибочных или непродуманных решений.

Составляющими эргономики явля­ются художественное конструирова­ние, техническая эстетика, дизайн2. Опыт показал, что на работающего че­ловека, на его психофизиологическое состояние большое влияние оказыва­ют внешний вид, оформление, размещение оборудования, окружающая цветовая гамма и т. п.

Успехи эргономики в такой облас­ти, как сталеплавильное производ­ство, пока достаточно скромны; од­нако ряд рекомендаций специалистов в области технической эстетики уже принят. Так, при выборе окраски оборудования учитывают, что наибо­лее благоприятно действуют на нерв­ную систему цвета средневолновых участков спектра: зеленый, голубова­то-зеленый, зеленовато-желтый. Обо­рудование, окрашенное в темные цвета, подавляет психику человека. Нагревательные установки окраши­вают теплоустойчивыми светлыми красками холодных тонов с неболь­шим (0,3-0,5) коэффициентом отра­жения. В специальной литературе со­держатся практические рекоменда­ции по окраске помещений, прибо­ров, оборудования, транспортных средств, по их размещению и пр. Вне­дрение в практику работы сталепла­вильных цехов достижений эргоно­мики является одной из актуальных задач.

1 От греч. ergon — работа и nomos — закон.

2 От англ, design — проектировать, чер­тить, задумать.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Date: 2016-05-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию