Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры использования терминов и представлений физической химии при решении практических задач





 

Пример 1. Рассмотрим реакцию окис­ления марганца, растворенного в жид­ком железе:

[Мп] + (Fe) = (МпО) + Fe ж,

ΔG0=-120 000+ 60 T.

Из соотношения для ΔG ° следует, что: а) при окислении марганца выде­ляется тепло; б) при повышении Т знак «минус» может поменяться на «плюс».

Какие факторы могут влиять на концентрацию Мп?

Из выражения для константы рав­новесия KМп = a nO)/[Mn] - a (Fe0) сле­дует, что [МП] = (1/КМп)(а (Mn))/ a (FeO)), т. е. чем меньше a (FeO), тем больше [Мп].

Как уменьшить a (FeO)? a. Можно раскислить ванну, т. е уменьшить окисленность и металла, и шлака. б. Создать благоприятные условия для протекания реакции [С] + (FeO) = = СОГ + Fеж, тогда окисленность шла­ка (a (FeO)) уменьшится и произойдет восстановление марганца из шлака.

Пример 2. Рассмотрим процессы удаления неметаллических включений (НВ). Если нв-газ < нв-Ме, то включение будет «прилипать» к пузырьку газа и всплывать вместе с ним (флотация включений). Если нв.нв < нв-Ме, то будут наблюдаться коалесценция включений, их укрупнение.

Пример 3. Если в системе металл-шлак значение степени растекания Sр = WАДГ - WKor, большое (работа адге­зии значительно больше работы коге-зии), то взаимное смачивание металла и шлака хорошее и отделить шлак от металла трудно. Если же WKor,» WАДГ, то шлак не растекается по металлу, т. е. металл «оголяется», возрастает угар железа и т. п.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию