Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период революции 1917г. И гражданской войны





 

2 марта 1917г. российский император Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила. Михаил отказался от принятия верховной вла­сти и объявил о признании им «всей полноты власти за Временным прави­тельством, по почину Государствен­ной думы возникшем и облеченным всею полнотою власти впредь до того, как созванное в возможно кратчай­ший срок на основе всеобщего, пря­мого, равного и тайного голосования Учредительное собрание своим реше­нием об образе правления выразит волю народа». Российская империя стала Российской Республикой.

6 ноября в Петрограде началось вос­стание, и утром 7 ноября Военно-рево­люционный комитет (ВРК) Петроград­ского совета опубликовал воззвание «К гражданам России», где было сказано, что «Временное правительство низло­жено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов Воен­но-революционного комитета, сто­ящего во главе петроградского проле­тариата и гарнизона». Затем 2-й Все­российский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов избрал высший орган Советской власти — ВЦИК (председатель — вначале Л. Б. Каме­нев, затем Я. М. Свердлов) и создал Со­вет народных комиссаров (СНК) во главе с В. И. Лениным.

Учитывая популярность в народе идеи Учредительного собрания, Совет­ское правительство созвало его в Пет­рограде 18 января 1918г. Учредитель­ное собрание отказалось признать Со­ветскую власть, и 19 января 1918 г. по постановлению ВЦИК Учредительное собрание было распущено.

В 1918г. в России началась граж­данская война, которая продолжалась до 1921 г. Годы революции и граждан­ской войны оказали огромное влияние на условия жизни в России, развитие российской промышленности и ме­таллургии в том числе. В результате Октябрьской революции определи­лись и новые границы России.

Новое правительство в националь­ной политике руководствовалось принципом о праве наций на самооп­ределение. 16 декабря 1917г. прави­тельство признало право Украины на самоопределение; 25 декабря была признана независимость Финляндии; 29 августа 1918 г. были аннулированы договоры царской России с Австрией и Германией о разделе Польши. В ре­зультате земли, бывшие в соответствии с этими договорами в составе России, вошли в состав Польши, Белоруссии, Литвы и Украины.

Территория (и население) соб­ственно России в соответствии с эти­ми решениями уменьшилась. 26 января 1918г. 3-й съезд Советов принял решение о создании Российской Со­ветской Федеративной Социалисти­ческой Республики (РСФСР). В де­кабре 1922 г. представители РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР приняли ре­шение об образовании СССР. В Дек­ларации об образовании СССР были сформулированы основные принципы объединения республик: равноправие и добровольность вхождения их в Союз ССР, право свободного выхода из Союза и доступ в Союз новым со­ветским социалистическим республи­кам. ЗСФСР впоследствии распалась на Азербайджанскую, Армянскую и Грузинскую Советские Республики.

Что касается России, то в октябре 1924г. из состава РСФСР вышла Уз­бекская республика, став Узб. ССР. В результате процессов национального размежевания Туркестана были орга­низованы Узбекская и Туркменская ССР. Наконец, в 1936г. Казахская и Киргизская автономные республики в составе РСФСР были преобразованы соответственно в Казахскую ССР и Киргизскую ССР. Так постепенно фор­мировалась новая территория России.

Народное хозяйство России после образования СССР функционировало как составная часть единого произ­водственного комплекса всех респуб­лик, входивших в состав Советского Союза.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию