Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлургия на рубеже XVIII-XIX вв





Особую роль в развитии отечествен­ного железоделательного производ­ства сыграл Петр I, который по праву считается одним из основоположни­ков русской металлургии. По его ука­зам были построены первые на Урале Невьянский и Каменский казенные заводы (1701 г.) (если не считать Ни-цинского завода, построенного на р. Нице в 1631 г., судьба которого оста­лась неизвестной). В 1703 г. был пущен Алапаевский завод. Строительством этих заводов было положено начало освоению нового Уральского железо­рудного района.

Впоследствии усилиями Петра I железоделательное производство было организовано и развито на об­ширной территории всего Урала. Петр нашел талантливого предприни­мателя и организатора производства Никиту Демидова, привлек его к про­екту создания Уральского железоруд­ного района.

Демидов при царской поддержке привел в образцовый порядок пере­данный ему в 1702 г. Невьянский за­вод и в сравнительно короткий срок построил Шуралинский (1716 г.), Верх­нетагильский, Быньговский (1718г.), Выйский (1721 г.), Нижнетагильский (1725 г.), Шайтанский (1732 г.) заводы. В 1734г. на Урале насчитывалось уже 30 действующих заводов.

В течение всего XVIII в. производ­ство металла на Урале непрерывно росло. Богатые железные руды, оби­лие лесов, дешевый труд крепост­ных — все это позволило России именно благодаря металлургии Урала выйти на первое место в мире по про­изводству черных металлов, заметная часть которых экспортировалась. Максимальный экспорт черных ме­таллов из России относится к 1798 г. (47 тыс. т). В тот период Россия была крупнейшим экспортером черных ме­таллов в мире.

С металлургией Урала того време­ни связаны также имена В. И. Тати­щева и В. И. Геннина. Приглашенный Петром I специалист в области горно­го дела голландец Георг Вильгельм де Геннин (в русской истории известен как В. И. Геннин) сыграл важную роль вначале в организации работы Олонецких литейных заводов (Каре­лия), снабжавших русскую армию во время войны со шведами. Затем он служил в качестве главного директора сибирских заводов. Историк, фило­соф, видный государственный дея­тель XVIII в. В. И. Татищев в течение многих лет успешно управлял казен­ными (государственными) заводами Урала. Считается, что Татищев в 1721-1723 гг. основал, а Геннин пост­роил город Екатеринбург. По иници­ативе Татищева в этом городе откры­то первое на Урале Горное училище.

Геннин расширил Петровский, Алексеевский, Повенецкий и Вичков-ский казенные заводы, построенные по указам Петра I в 1701—1703 гг. вме­сто первых заводов олонецкой груп­пы —Устьрецкого и Петрозерского, закрытых в начале войны со шведами. В 1721 г. Геннин руководил построй­кой Сестрорецкого завода, а в 1722 г. ему было поручено управление ураль­скими казенными заводами. В даль­нейшем им были построены уральские заводы: Верх-Исетский (1723г.), Си-нячихинский (1727г.) и Сысертский (1732г.).

Еще более плодотворной оказалась деятельность преемника Геннина — В. Н. Татищева, который за короткий срок, в течение трех лет, значительно приумножил число уральских заводов. В 1734 г. к приезду Татищева на Урале действовало 30 заводов, в том числе 11 казенных и 14 демидовских. В 1737 г. на Урале уже работало более 40 заводов и 36 заводов строились или были запроектированы. За это время была построена гороблагодатская группа заводов — Туринский, Куш-винский, Баранчинский. Позднее были пущены Серебрянский завод на западном склоне Урала, Боткинский и Ижевский заводы в Приуралье.

Быстрому развитию металлургии в этот период способствовало и привле­чение частного капитала. За 9 лет, с 1754 по 1763г., только на Урале воз­никло 42 частных металлургических завода, в том числе Златоустовский и Симский (1757г.), Тирлянский (1759г.), Белорецкий (1762 г.).

Точных данных о годовой выплав­ке черных металлов за это время нет. Достоверные сведения относятся к 1767 г., когда было выплавлено около 83000т чугуна. Имеются ориентиро­вочные данные, из которых можно заключить, что в 1793 г. было выплав­лено 134 000 т чугуна и 89 760 т железа и стали.

До второй половины XIX в. в Рос­сии основная доля производимых же­леза и стали поступала именно с уральских заводов. На Урале прово­дил свои исследования и знаменитый наш металлург П. П. Аносов. Около 40 лет работал на Урале крупный специалист в области производства рельсов и один из авторов так назы­ваемого «русского бессемерования» К. П. Поленов. На Урале длительное время работал и создавал свою тео­рию конструирования металлургичес­ких печей В. Е. Грум-Гржимайло — один из первых русских авторов учебника по производству стали.

 

 

ОСВОЕНИЕ ЮЖНОГО

Date: 2016-05-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию