Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашение специалистов из Западной Европы





 

В XVI—XVII вв. технология производ­ства черных металлов в Западной Ев­ропе находилась на более высоком уровне, чем в Московском государстве (широкое применение водяных при­водов, организация интенсивной по­дачи дутья и т. п.), а следовательно, эти страны имели достаточно специа­листов, мастеров высокого уровня. По сложившейся традиции хороших мас­теров приглашали на службу правите­ли разных стран. Так, к концу XVII в. число приглашенных иностранных специалистов в России составляло не­сколько сот человек. Они трудились в разных сферах. В металлургии, напри­мер, особо заметный след оставил А. Виниус — выходец из Голландии. Получив от царя Михаила Романова в 1632 г. грамоту («для обработки железной руды в печах на чугун и железо, лить пушки, ядра и прочее, делать из железа ружейные стволы, прутья и т. д.») и денежную ссуду, он построил четыре железоделательных завода на р. Тулице, в 12 верстах от Тулы. Затем были построены Ведменский, Кашир­ский, Угодский заводы в Тульском районе, а в 1670 г. — Истьинский за­вод в Рязанской губернии и несколько заводов в Олонецком крае. По описи 1690г., в Тульско-Каширском районе было зарегистрировано семь заводов, из них два с доменными печами; про­изводительность каждой из них была в два раза больше производительности лучших для того времени английских домен.

Общая производительность всех русских железоделательных заводов в 1674 году достигала 150000 пудов (2400т).

Около иностранных специалистов набирались опыта отечественные мас­тера. В грамоте, данной А. Виниусу, было, в частности, сказано: «Людей государевых всякому железному делу научать и никакого ремесла от них не скрывать». Работа Виниуса была высо­ко оценена, и впоследствии он полу­чил русское дворянство. Чугун и желе­зо заводов Виниуса были значительно дешевле шведских; главное — исчезла шведская монополия на такие изде­лия.

 

РЕФОРМЫ ПЕТРА I.

Date: 2016-05-25; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию