Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Государственная политика в сфере формирования «электронного правительства»





Вопрос 1. Охарактеризуйте понятие «электронное правительство» и назовите предпосылки его формирования.

Ответ: «Электронное правительство» определяется как новая форма деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов.

Предпосылки формирования «электронного правительства»:

Во-первых, это широкое распространение информационно-коммуникационных технологий во всех сферах человеческой деятельности: социально-экономической сфере, государственном управлении, реальном секторе экономики, бизнесе и электронной коммерции, здравоохранении, образовании и науке, в повседневной жизни.

Во-вторых, это достижение определенного уровня информатизации органов государственной власти также достиг высокого уровня.

В-третьих, в настоящее время практически отсутствуют государственные услуги, которые могут быть получены организацией и гражданином без непосредственного посещения государственного органа. Не определены приоритеты перевода государственных услуг в электронный вид. Недостаточными темпами развивается инфраструктура публичного (общественного) доступа граждан к созданным органами государственной власти сайтам в сети Интернет и другим средствам информационно-справочной поддержки и обслуживания граждан.

В-четвертых, действующие государственные информационные системы формировались отдельными органами государственной власти в условиях отсутствия единой нормативно-технической базы.

В-пятых, инфраструктура информационного взаимодействия государственных органов еще несовершенная и находится в стадии становления. Практически отсутствует инфраструктура, обеспечивающая взаимодействия органов государственной власти с организациями и гражданами в рамках предоставления государственных услуг.

Вопрос 2. Назовите цели и задачи государственной политики по формированию «электронного правительства».

Ответ: Целями по формированию «электронного правительства» являются:

1)повышение качества и доступности предоставляемых организациям и гражданам государственных услуг, упрощение процедуры и сокращение сроков их оказания, снижение административных издержек со стороны граждан и организаций, связанных с получением государственных услуг, а также внедрение единых стандартов обслуживания граждан;

2)повышение открытости информации о деятельности органов государственной власти и расширение возможности доступа к ней и непосредственного участия организаций, граждан и институтов гражданского общества в процедурах формирования и экспертизы решений, принимаемых на всех уровнях государственного управления;

3)повышение качества административно-управленческих процессов.

Задачами государственной политики по формированию «электронного правительства» являются:

1) развитие и широкое применение в деятельности органов государственной власти средств обеспечения удаленного доступа организаций и граждан к официальной информации, основанных на использовании современных информационно-коммуникационных технологий;

2) предоставление государственных услуг с использованием многофункциональных центров и сети Интернет на основе создания единой инфраструктуры обеспечения межведомственного автоматизированного информационно­ го взаимодействия и взаимодействия органов государственной власти с организациями и гражданами;

3) создание защищенной системы межведомственного электронного документооборота;

4) формирование нормативной правовой базы, регламентирующей порядок и процедуры сбора, хранения и предоставления сведений, содержащихся в государственных информационных системах, обмена информацией в электронной форме между государственными органами, организациями и гражданами, а также контроль над использованием государственных информационных систем.

Вопрос 3. Каковы приоритеты государственной политики по формированию «электронного правительства»?

Ответ: Приоритетами государственной политики по формированию «электронного правительства» являются:

1) предоставление государственных услуг с использованием современных информационно-коммуникационных технологий;

2) развитие системы обеспечения удаленного доступа граждан к официальной информации на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

Вопрос 4. Что такое Единая система электронного взаимодействия информационных систем «электронного правительства»?

Ответ: Единая система электронного взаимодействия информационных систем «электронного правительства» это федеральная государственная информационная система, включающая базы данных, сведения об истории движения электронных сообщений, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов и организаций при предоставлении в электронной форме государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 1212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию