Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек на фотографии





В 1932 году Отто Ран покинул юг Франции в спешке, преследуемый слухами о финансовых проблемах и возможном судебном преследовании против него. Некоторое время его передвижения почти невозможно отследить. Очевидно, он не отбыл из страны немедленно, поскольку в октябре того же года писательница Изабель Сэнди упоминает в письме, что Отто находится с нею в Париже и что “ценное сокровище было возвращено нам, без дипломатов и без суеты, и это - несомненный успех”.

Поль Ладам

Одним из немногих остававшихся в живых компаньонов Отто того времени был профессор Поль Алексис Ладам, журналист, радиоведущий, бывший преподаватель Женевского университета по предмету “методология информации и дезинформации”. Солнце уже садилось за Женевским озером и загроможденные офисные стеллажи покрывались тенями, когда мы говорили с ним впервые в 1998 году. Говорил Поль хриплым шепотом, его лицо почти терялось в наступающем сумраке. Ему недавно ампутировали левую ногу, и, в жестоком завихрении судьбы, обычная трахеотомия оставила ему только одну голосовую связку. Я все же очень хотел поговорить с ним, и, к счастью, он, казалось, тоже был совсем не против обременить себя этим разговором.

“Это был мой друг… Отто Ран …” Поль подтолкнул выцветшую фотографию через столешницу. Молодой человек с темными волосами, приблизительно моего возраста, стоящий в восьмиугольном углублении выше алтаря в гроте Усса с распростертыми руками, создающими пентаграмму.

“Гадаль сделал этот снимок в 33-м. Это было его посвящение.”

“Что относительно Беатриче?”

“Кого?”

“Рисунок на стене пещеры?”

Поль посмотрел на меня безучастно.

“Я имею в виду, что в его работах есть частые упоминания Данте. В радиопостановке, которую он записал для Вас через год, он упоминает скалу у входа в пещеру, которая напоминала трехголовую собаку …”

“Я не буду играть в эти игры. Он был хорошим человеком. Он заслуживает на лучшее”.

“Возможно, он представлял себе, что уже живет в Аду, и Беатриче символизировала выход из цикла, путь назад к Богу?”

Поль медленно покачал головой. “Он никогда не использовал слово Бог. Для него Люцифер был чем-то вроде бога. Бог может быть всем для всех. Бог - химикат, в котором мы плаваем …”

Поль утверждал, что присутствовал, когда снимок был сделан, но его память о событиях в Усса-ле-Бан и происхождении метеоритных артефактов, найденных в Фонтане, была смущающе не четкой, и фигура в пентаграмме не совсем была похожа на другие снимки Отто, которые были в моем распоряжении. Его племянница, Ингеборга, подтвердила мои подозрения, и, подержав свой маятник над снимком всего пару колебаний, произнесла: “Отто никогда не носил бы теннисные туфли”.

Man in pentagram

Потребовались еще девять месяцев, чтобы доказать, что мужчина на фотографии был, в действительности, человеком по имени Карл Риндернехт, участник Гадалевского ‘Lectorium Rosicrucianum’, движения, основанного в Нидерландах в 1924 году, которое честолюбивый министр туризма подстроил под свои собственные представлениям о неокатаризме. По сей день, его участники производят паломничество в Усса-ле-Бан и стоят в каменной пентаграмме, чтобы родиться “новыми людьми”. То, что сбивало с толку меня больше всего во всем этом фанданго, было то, почему Поль был столь настроен убедить меня, практически на последнем своем вздохе, что его 'друг' Отто Ран был полностью посвященным участником.

Стоя еще раз перед пентаграммой в Вифлеемском гроте, я безуспешно пытался решить эту загадку. Было искушение развеять слухи об Отто, нашедшем ‘сокровище веков’, как еще один причудливый миф, но все же определенные аспекты этой истории понять не удавалось. Я видел метеоритные артефакты лично и сам имею два ‘кровоточащих камня’; все же, было бы невозможным полагать, что я в действительности постиг тайну жизни вечной. Чувствуя себя немного уставшим от всего этого, я прилег на каменный алтарь, наблюдая гнезда черных дроздов на карнизе сводчатого купола пещеры. Это был жаркий полдень начала лета, и я, должно быть, уснул. Когда я проснулся и снова пристально взглянул на пентаграмму, я почувствовал внезапный, мимолетный приступ дежавю.

Пересекая стену, я тянулся, находя потертые опоры для рук, который позволили мне подтянуться на уровень с пентаграммой. Я отстегнул флягу, и, смывая пыль десятилетий, сразу увидел черты лица, в точности там, где я представлял они и должны быть: единственный сохранившийся ангельский глаз смотрел на меня из прошлого. Образ надежды, который никогда не иссякал - лицо Беатриче, память о которой вела Данте как звезда в его путешествии в Ад.

 

В Чёрном ордене…

В течение года после отъезда из Франции Отто вернулся в Германию. Он считал обязательным для себя посещение отдаленного замка Гермельшаузен, где Кристиан Розенкрейц, как считается, родился. После записи ряда программ для своего друга Поля Ладама на Радио Женева (включая вызывающе названную, "Что произошло со мной в пиренейской пещере!”), он, кажется, побывал в Монтсеррате в Испании, святыне Черной Мадонны и хранилище одной из крупнейших коллекций средневековых рукописей в мире. Его первая книга, проницательный отчет о преследованиях Катаров под названием Крестовый поход против Грааля, появилась осенью 1934 года, в издательстве Урбан Ферлаг во Фрайбурге, критически воспринятая и продаваемая по ценам распродаж.

Следующее лето застало Отто в Италии, на сей раз в компании тантрического мага и преданного языческого империалиста барона Джулио (Джулиуса) Эволы. Что-то, кажется, пошло немного не так с его планами, и один из знакомых Отто, доктор Адольф Фриз, описывает, как ему пришлось спасать своего друга из Милана и срочно везти назад в его дом в Бад Хомберг. Фриз утверждает, что Отто казался явно расстроенным и непрерывно курил во время поездки, бормоча мрачно о том, как он оказался замешан в чем-то, о чем он не мог даже говорить. Истинное значение его слов для нас утеряно, но в Германии как раз в это время силы истории пришли в движение. Немецкий парламент, Рейхстаг, был только что разрушен огнем, который позволил Национал-Социалистической немецкой Рабочей партии консолидировать всю власть в своих руках. Спустя несколько недель Отто был вызван в Берлин для срочной встречи с Рейхсфюрером СС Гиммлером, который ввел его в Черный Орден без дальнейшей суматохи. На сколько его нацистские покровители были уверены в том, что Отто мог знать о физическом местонахождении Грааля, остается тайной, но его последующее продвижение по рангам дало возможность для молодого адепта довести свое исследование к логическому завершению, как и привело в движение жуткие и трагические события, которые вскоре последовали …

 

Date: 2016-05-14; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию