Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды статистических графиков





· Графики классифицируются по ряду признаков:

· по способу построения,

· поформе применяемых графических образов

· похарактеру решаемых задач.

· По способу построениястатистические графики подразделяются на

· диаграммы

·,картограммы

· картодиаграммы.

· Диаграммапредставляет чертеж, на котором статистическая информация изображается посредством геометрических фигур или символических знаков. В статистике коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг наибольшее применение имеютлинейные диаграммы. Для их построения обычно применяется система прямоугольных координат. На оси абсцисс откладываются варианты изучаемого показателя (или показания времени), а по оси ординат - величина изучаемого показателя. По отметкам (точкам) обеих осей координат определяется положение каждого уровня на поле графика. Последовательно соединяя точки отрезками линий, получают так называемую статистическую кривую. По виду этой линии можно судить о характере развития изучаемого явления в пространстве или во времени. В качестве примера линейной диаграммы приведем графическое изображение данных о розничном годовом товарообороте компании по кварталам

· На одном и том же поле графика можно изобразить несколько показателей, что позволяет сравнивать их и выявлять динамику. Следует учитывать, что каждую кривую надо изображать отдельной формой линеек (сплошная, пунктирная и т.д.) или окрашивать разными цветами.

· Другим также часто используемым в статистике методом наглядного изображения статистической информации являются столбиковые диаграммы. При построении столбиковых диаграмм используется, как и в линейных графиках, прямоугольная система координат. При этом каждое значение изучаемого показателя изображается в виде вертикального столбика. По оси абсцисс размещается основание столбиков. Их ширина может быть произвольной, но обязательно одинаковой для каждого столбика. Высота столбиков (в соответствии с принятым по оси ординат масштабом) должна строго соответствовать изображаемым данным.

· Количество столбиков определяется числом изучаемых показаний (данных). Уровни (величины), характеризующие значения изображаемых показателей, помещаются внутри каждого столбика, (р

· В статистике коммерческой деятельности, находят применение и так называемые ленточные (полосовые) графики. В этих диаграммах основания столбиков располагаются вертикально, а масштабная шкала наносится на горизонтальную ось. Длина полос (лент) соответствует значениям изображаемых показателей. При построении ленточных диаграмм соблюдаются те же требования, что и при построении столбиковых графиков (одинаковая ширина полос, начало масштабной шкалы от нулевой отметки и др.). В качестве примера полосовой диаграммы приведем графическое изображение данных по годовому объёму продаж у четырех продавцов

· Широкое применение в статистике коммерческой деятельности находят круговыедиаграммы. В этих диаграммах площадьокружности принимается за величину всей изучаемой статистической совокупности, а площади отдельных секторов отображают удельный вес (долю) ее составных частей. При этом, поскольку площади секторов пропорциональны их центральным углам, то для построения секторной диаграммы сумма всех углов (360°) распределяется пропорционально удельным весам отдельных частей изучаемой совокупности. При процентном выражении состава изучаемой статистической совокупности исходят из соотношения 1% =3,6°. В качестве примера другой диаграммы приведем график, изображающий данные о соотношении отдельных групп товаров в общем объеме товарооборота компании в 1996 и 1997 гг.

· При изучении статистической информации о коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг применяются так называемые радиальные диаграммы. Строятся они на базе полярных координат. Началом отсчета в них служит центр окружности, а носителями масштабных шкал являются радиусы круга. Обычно в основе радиальных диаграмм лежат повторяющиеся годовые циклы с помесячными или поквартальными данными. Так, при изучении годового цикла с помесячными данными окружность делят радиусами на 12 равных частей. Каждому радиусу дается название месяца года, а их расположение подобно циферблату часов. На каждом радиусе в соответствии с установленным масштабом наносятся точки, соответствующие полученным за каждый месяц данным. Эти точки соединяют между собой линиями. В результате получается спиралеобразная линия, характеризующая внутригодовые циклы. В качестве примера радиальной диаграммы приведем графическое изображение данных о розничном товарообороте прохладительных напитков по месяцам в 1994 - 1997 гг. (рис. 7). Из диаграммы видно, что спрос на прохладительные напитки имеет сезонный характер.

· Картограмма- это схематическая (контурная) карта, или план местности, на которой отдельные территории в зависимости от величины изображаемого показателя обозначаются с помощью графических символов (штриховок, расцветок, точек). В свою очередь, картограммы подразделяются на фоновые и точечные.

· Картодиаграммапредставляет собой сочетание контурной карты (плана) местности с диаграммой. В отличие от диаграммы, используемые геометрические символы (столбики, круги и др.), на картодиаграмме располагают не в один ряд, а размещают по всей карте.

· Преимущество картодиаграммы перед диаграммой состоит в том, что она не только дает представление о величине изучаемого показателя на различных территориях, но и изображает пространственное размещение изучаемого показателя.

· В зависимости от формы применяемых графических образов статистические графики могут быть точечными, линейными, плоскостными и фигурными.

· В точечных графиках в качестве графических образов применяется совокупность точек

·. В линейных графиках графическими образами являются линии.

· Для плоскостных графиков графическими образами являются геометрические фигуры: прямоугольники, квадраты, окружности

· В график, по возможности, следует включать исходные данные к их построению. Если это нецелесообразно, то исходные данные должны в табличной форме сопровождать график. Это обусловливает доверие к графическому изображению показателей деятельности, повышает познавательное значение статистических графиков.

Date: 2016-05-14; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию