Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Петрович Девятаев родился в семье крестьянина и был 13-м ребенком в семье. Военный лётчик





В 1938 году Свердловским РВК города Казань призван в Красную Армию. Окончил в 1940 году Чкаловскую военно-авиационную школу лётчиков.

На фронте

В действующей армии с июня 1941 года. Боевой счёт открыл 24 июня, сбив под Минском пикирующий бомбардировщик Junkers Ju 87. Вскоре отличившихся в боях вызвали из Могилёва в Москву. Михаил Девятаев в числе других был награждён орденом Красного Знамени.

23 сентября 1941 года при возвращении с задания Девятаев был атакован немецкими истребителями. Одного из них он сбил, но и сам получил ранение в левую ногу. После госпиталя врачебная комиссия определила его в тихоходную авиацию. Он служил в ночном бомбардировочном полку, затем в санитарной авиации. Только после встречи в мае 1944 года с А. И. Покрышкиным он вновь стал истребителем.

Командир звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Девятаев сбил в воздушных боях 9 вражеских самолётов.

10 сентября 1941 года сбил Ju-88 в районе севернее Ромен (на Як-1 в составе 237 ИАП).

13 июля 1944 года сбил FW-190 в районе западнее Горохува (на Аэрокобре в составе 104 ГИАП, в тот же день был сбит и попал в плен).

Плен

Вечером 13 июля 1944 года вылетел в составе группы истребителей P-39 под командованием майора В. Боброва на отражение налёта вражеской авиации. В воздушном бою в районе Львова самолёт Девятаева был подбит и загорелся; в последний момент лётчик покинул падающий истребитель с парашютом, но при прыжке ударился о стабилизатор самолёта. Приземлившись в бессознательном состоянии на захваченной противником территории, Девятаев попал в плен.

После допроса Михаила Девятаева перебросили в разведотдел абвера, оттуда — в Лодзинский лагерь военнопленных, откуда вместе с группой военнопленных-лётчиков он 13 августа 1944 года совершил первую попытку побега. Но беглецы были пойманы, объявлены смертниками и отправлены в лагерь смерти Заксенхаузен. Там Михаилу Девятаеву удалось сменить статус смертника на статус «штрафника», и он вскоре был отправлен на остров Узедом, где в ракетном центре Пенемюнде шли разработки нового оружия Третьего рейха - крылатых ракет «Фау-1» и баллистических ракет «Фау-2».

Побег на самолёте

В конце октября 1944 года его в составе группы из 1500 заключенных отправили в лагерь на остров Узедом, где находился секретный полигон Пенемюнде, на котором испытывалось ракетное оружие.
Так как полигон был секретным, для узников концлагеря был только один выход - через трубу крематория. В январе 1945 года, когда фронт подошел к Висле, Девятаев вместе с заключенными Иваном Кривоноговым, Владимиром Соколовым, Владимиром Немченко, Федором Адамовым, Иваном Олейником, Михаилом Емецом, Петром Кутергиным, Николаем Урбановичем и Дмитрием Сердюковым начал готовить побег. Был разработан план угона самолета с аэродрома, находившегося рядом с лагерем. Во время работ на аэродроме Девятаев украдкой изучал кабины немецких самолетов. С поврежденных самолетов, валявшихся вокруг аэродрома, снимались таблички от приборов. В лагере их переводили и изучали. Всем участникам побега Девятаев распределил обязанности: кто должен снять чехол с трубки Пито, кто убирать колодки от колес шасси, кто снимать струбцины с рулей высоты и поворота, кто подкатывать тележку с аккумуляторами.
Побег был назначен на 8 февраля 1945 года. По пути на работу на аэродром заключенные, выбрав момент, убили конвоира. Чтобы немцы ничего не заподозрили, один их них одел его одежду и стал изображать конвоира. Таким образом, удалось проникнуть на стоянку самолетов.
Когда немецкие техники отправились на обед, группа Девятаева захватила бомбардировщик He-111H-22. Девятаев запустил двигатели и начал выруливать на старт. Чтобы немцы не увидели его полосатую арестантскую одежду, пришлось раздеться догола. Но взлететь незамеченными не удалось - кто-то обнаружил тело убитого охранника и поднял тревогу.
В сторону «хейнкеля» со всех сторон бежали немецкие солдаты.
Девятаев начал разбег, но самолет долго не мог взлететь (позже обнаружилось, что не были убраны посадочные щитки). При помощи товарищей Девятаев что есть силы тянул штурвал на себя. Только в конце полосы «хейнкель» оторвался от земли и на малой высоте пошел над морем. Опомнившись, немцы послали в погоню истребитель, но обнаружить беглецов ему не удалось. Девятаев летел, ориентируясь по солнцу.
В районе линии фронта самолет обстреляли наши зенитки.
Пришлось идти на вынужденную. «Хейнкель» совершил посадку на брюхо южнее населенного пункта Голлин в расположении артиллерийской части 61-й армии. Особисты не поверили, что заключенные концлагеря могли угнать самолет. Беглецов подвергли жесткой проверке, долгой и унизительной. Затем отправили в штрафные батальоны.

В ноябре 1945 года Девятаев был уволен в запас. Его не брали на работу.
В 1946 году, имея в кармане диплом капитана, с трудом устроился грузчиком в Казанском речном порту. 12 лет ему не доверяли

После войны.

Лишь в 1957 году, благодаря вмешательству легендарного конструктора космических кораблей Сергея Королёва, после рассказа об их подвиге в газетах, Михаилу Девятаеву 15 августа 1957 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Михаил Девятаев до своих последних дней жил в Казани. Пока позволяли силы, работал капитаном речного флота, в том числе возглавлял экипажи самых первых отечественных судов на подводных крыльях «Ракета» и «Метеор».

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями. Почётный гражданин Республики Мордовия, а также городов: российской Казани и немецких Вольгаста и Цинновица.

Михаил Девятаев похоронен в Казани на старинном Арском кладбище, где расположен мемориальный комплекс воинов Великой Отечественной войны.

9 мая 1975 года, в день тридцатилетия Победы, под раскаты оружейного салюта в сердце Вологды вспыхнул Вечный огонь. Огонь был доставлен из Москвы, с Могилы Неизвестного Солдата. Право зажечь Вечный огонь в память о павших воинах-земляках предоставили участнику Великой Отечественной войны, первому секретарю Вологодского обкома КПСС А. С. Дрыгину

Сооружение памятника было поручено коллективу Вологодской научно-реставрационной мастерской; помощь вологжанам оказывали коллеги из Ленинграда. Композиционный центр мемориала – прямоугольная площадка, на которой размещен низкий гранитный стилобат с пятиконечной воинской звездой, которую озаряет пламя Вечной славы. На плитах из красного гранита золотом отливают слова: «Вечная память вологжанам, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Поблизости от Вечного огня установлено шесть больших ваз-цветочниц. Подходы к памятнику и дорожки сквера выложены плитами.

Церемонию открытия мемориала в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны предварил торжественный митинг. В сопровождении почетного эскорта воинов Вологодского гарнизона на площади Революции появился бронетранспортер, на котором находился факел с Вечным огнем, зажженным у могилы Неизвестного солдата в Москве. Факел приняли ветераны войны, член ЦК КПСС, первый секретарь Вологодского обкома КПСС А. С. Дрыгин, Герои Советского Союза И. Е. Уланов и Б. Н. Фарунцев, полный кавалер ордена Славы Н. И. Павлушков, защитник Брестской крепости А. А. Виноградов.

К 60-й годовщине Победы памятник был реконструирован: заменено гранитное покрытие постамента, заново выполнена из кирпича и облицована красным гранитом его основная часть, по периметру мемориала установлены светильники. Почетную обязанность поднести огонь к памятнику выполнили курсанты Вологодского института права и экономики, а зажег его после капитальной реконструкции ветеран войны, бывший председатель облисполкома, участник исторической церемонии 1975 года, Герой Социалистического Труда В. А. Грибанов. Огонь был доставлен в Вологду из Череповца – дело в том, что в мае 2000 года именно в Вологде было зажжено пламя для череповецкого Вечного огня – и зажжен тем же факелом, что и тридцать лет назад: все эти годы экспонат хранился в Вологодском музее-заповеднике.

Заключение

История не знает войны более тяжелой, грозной и кровопролитной, чем война с фашистской Германией. Неисчислимые бедствия принесла она. Свыше 20 миллионов советских людей пало на полях сражений, уничтожено в лагерях смерти, угнано в рабство. Десятки тысяч городов и сел стерла война с лица земли. Но не покорился наш народ. Встал грудью он па защиту Отечества.

Вложили свою долю в победу над врагом и наши земляки. Тысячи самых достойных ушли на фронт. 220494 умерло в тылу в годы войны.

Если к 220494 приплюсовать боевые потери наших земляков (178811 не вернувшихся с фронта солдат), то получится, что к концу войны область недосчиталась почти 400 тыс. своих земляков. Эта цифра, составляющая 400 тыс. человек, существенно превышает среднестатистический показатель по СССР. На начало войны в стране проживало 195 млн. человек, погибло и умерло 27 млн. чел., в Вологодской области проживало 1 млн. 580 тыс. чел., погибло и умерло 400 тыс. человек. Можно смело констатировать, что вологодская область оказалась в десятке наиболее пострадавших в годы войны регионов.

Вологодская область отдавала фронту людей, автомашины, трактора, лошадей, личные сбережения граждан, продукты, теплые вещи - все, что могла. В одной только Вологде, имевшей до войны 150 доноров, их число в 1944 году превысило 18 тысяч человек. Невзгоды и лишения, выпавшие на долю гражданского населения, можно было бы перечислять и дальше.

Известно, однако, главное - люди выстояли и победили.

 

Девятое мая – священная дата,
Торжественный день и всех вспомнить надо:
Кто жизнь подарил нам,
Своей не жалея,
Кто шёл до конца,
Мысль о мире лелея.
Всех вспомним мы их
Молодых или старых,
В тылу кто трудился иль
Бился в солдатах,
Помянем всех тех, кто уже не вернётся,
Прославим всех тех, кто солдатом зовётся.
Пусть каждый увидит, запомнит, поймёт,
Как дружен, велик и силён
Наш народ!

 

 

Использованная литература:

1. Михельсон В. И. и Ялыгин М. И. Воздушный мост. – М.- Издательство политической литературы, 1988.- 336 С.

Акиньхов Г.А. Вблизи фронтов: справочник-путеводитель / Г.А. Акиньхов; науч. ред. проф. В.В. Судаков. - Вологда: Издательство Вологодского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 1994. – 195 С.

3. Выдающиеся вологжане: Биографические очерки/ ред.совет «Вологодская энциклопедия». - Вологда: ВГПУ, издательство «Русь», 2005. - 568 С.

4. Золотые звёзды вологжан / сост. Л.В. Паншев. - Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд., 1985. - 360 С.

5. Имена вологжан в науке и технике.- Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1968.

6. Малков В. М. Улицы Вологды.- Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1977

7. Гура В.В. Из родников жизни: О писателях-вологжанах. – Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1964. 247 с.

8. Лирика военных лет. Стихи советских поэтов. – М.- Московский университет, 1985

 

 

Приложение 1

Анкета:

1. Назовите первый памятник в честь победы в ВОв, установленный на территории Вологды?

2. Вспомните последний памятник в честь победы в ВОв, установленный в Вологде?

3. Назовите памятники вологжанам – Героям Советского союза?

4. Сколько памятников и мемориалов всего установлено в Вологде?

5. Кто был награжден орденом Отечественной войны I степени за бесперебойное обеспечение военной продукцией Советской Армии и Военно-Морского Флота? (коллектив локомотивного депо Вологды)

6. У подножия какого монумента в 2005 г. установлен саркофаг с землёй, привезённой с Пискарёвского кладбища?

(мемориал эвакуированным ленинградцам, умершим в Вологодской области).

7. На какой военной технике были такие надписи «Героическому Ленинграду», «Вологодский колхозник» и почему? (самолёты и танки, Всего же на строительство боевой техники, прежде всего на строительство танковой колонны и авиаэскадрильи трудящиеся области перечислили 109 миллионов 839 тысяч рублей.

8. Вспомните что производилось для фронта в Вологде? (На заводе «Северный коммунар» было налажено производство минометов, на канифольном заводе - бутылок с зажигательными ампулами, на судоремонтном заводе – котлов для походных кухонь, на мебельной фабрике – лыж, на швейной – обмундирования. С первых же дней войны из ворот ВПВРЗ прямо на передовую уходили санитарные поезда, ремонтные «летучки», бронепоезда)

9. Какого, по вашему мнению, не хватает памятника в Вологде?

 

Date: 2016-05-14; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию