Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана вологодского неба





Зенитное орудие (устар. противоаэропланная пушка, зенитная пушка) - специализированное артиллерийское орудие на лафете, как более современный вариант - смонтированное на унифицированном самоходном колесном или гусеничном шасси, с круговым обстрелом и очень большим углом возвышения (стрельбой «в зенит», отсюда и происходит название - «зенитное орудие»), предназначенное для борьбы с авиацией противника.

85-мм зенитная пушка образца 1939 года (52-К). В годы войны, особенно на её начальном этапе, в условиях нехватки противотанковых пушек, 85-мм зенитная пушка использовалась для стрельбы по танкам из-за начальной скорости снаряда (800 м/сек) и его большого веса (9,2 кг).

В первую очередь характеризуется высокой начальной скоростью снаряда и точностью наводки, в связи с этим зенитные орудия часто использовались в качестве противотанковых.

Основные способы ведения огня - заградительный огонь на заранее установленных рубежах и огонь по рубежам вероятного применения бортового оружия (сбрасывания бомб) авиацией противника. Наибольшая эффективность применения зенитных орудий достигается при управлении их огнём с помощью РЛС и автоматических приборов управления стрельбой. После Второй мировой войны роль зенитных орудий в ПВО постепенно уменьшается, их роль берут на себя зенитные ракетные комплексы, обладающие большей дальностью стрельбы и высокой точностью на больших дистанциях.

20 июля 1984 году в Вологде, в сквере на пересечении улицы Калинина с переулком Копанка, на пьедестал была поставлена 85-миллиметровая пушка времен минувшей войны. В годы войны поблизости от этого места, прикрывая Вологодский железнодорожный узел от вражеских самолетов, занимали боевые позиции зенитчики. Интересно, что вологодское небо в годы войны защищали в основном женщины. Воины Вологодского гарнизона установили на бетонный пьедестал зенитную 85-милимметровую пушку времен Великой Отечественной войны. В основании памятника ветераны заложили капсулу со священной землей с Мамаева кургана.

Монумент был торжественно открыт в ознаменование боевых заслуг воинов Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО и в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Date: 2016-05-14; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию