Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ушла война. Осталась память»





УШЛА ВОЙНА. ОСТАЛАСЬ ПАМЯТЬ».

 

(Памятники, военные мемориалы, обелиски на территории города Вологда.)

 

 

 

Разработана:

Гришонкова Т.А. – заведующий библиотекой

 

г. Вологда

2016 г.

 

 

Пояснительная записка к классному часу

Ушла война. Осталась память».

В этом году наша страна отмечает знаменательную дату – 70-летие ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ над фашистской Германией. Назовут ли наши потомки эту Победу в ряду выдающихся событий прошлого столетия или значение победы в Священной войне поблекло в сознании поколения? Преступно лишать молодежь исторической памяти о героическом подвиге советского народа, защитившего от фашистской чумы не только Отечество, но и всю Европу. Время летит неумолимо. Многие свидетели тех лет не дожили до наших дней. Но и ныне вдовы и сироты, отцы и матери, братья и сестры тех, кто погиб на полях боевых сражений Великой Отечественной, несут в сердцах боль невозвратимой утраты. И память о павших в войне будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению. Это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие совершенного ими подвига во имя Отчизны, ибо эти жертвы не были напрасны - без них не было бы Победы, не было бы нашего будущего.

Актуальность темы заключается в праздновании 70-летия великой победы советских войск над фашистской Германией. Перед нами стоит важнейшая задача – сохранить эту память на долгие годы. Ведь забывая великие подвиги своих предков, человек теряет тот самый уникальный патриотический дух, который чтим и уважаем во всем мире.

Цель: воспитание сознательной любви к малой Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

Задачи: 1. Сформировать представление о подвигах в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

2. способствовать углублению знаний у студентов по истории Вологодской области.

3. Развить интерес к историческому прошлому через знакомство с памятниками, посвящёнными великой победе на территории города Вологды.

Возрастная категория: студенты 1-4 курсов (15-19 лет).

Комплектация работы: презентация, видеоролик песни «На всю оставшуюся жизнь» по книге В. Пановой «Спутники», видео из передачи о «Танке-34» методическая разработка, пояснительная записка, анкета (приложение 1).

Форма проведения: историческая экскурсия

Оборудование: компьютер, проектор, вопросы анкеты, ручки.

Отслеживание результатов: посредством анкетирования в конце мероприятия.

Время проведения мероприятия – 45-50 минут.

Методические рекомендации по использованию презентации:

Управление презентацией производится с помощью манипулятора «мышь». Переход по слайдам по щелчку. В презентации 23 слайдов. На слайде № 9 (на картинке приём раненых есть гиперссылка на видеоматериал), на слайде № 16 (на картинке танка есть гиперссылка на видеоматериал)

Использовать этот материал можно как на классном часу, в беседе, так и на уроке истории.

Час истории «Ушла война. Осталась память».

 

Ход мероприятия:

1. Вступление Вологда в годы Великой Отечественной войны.

2. Основная часть. Экскурсия по памятникам и историческим местам Вологды

3. Заключение.

4. Анкетирование.

 

Вступление

С началом войны резко изменился привычный ритм жизни города. В планах Гитлера крайним сроком захвата Вологды объявлялся май 1942 года. 22 июня 1941 года, в связи с объявлением военного положения, бюро обкома ВКП (б) приняло постановление «О мероприятиях в связи с нападением на Советский Союз со стороны вооруженных сил фашистской Германии». Уже впервые месяцы войны Вологда оказалась в прифронтовой полосе.

В военно-административном отношении вплоть до 1944 года Вологодская область входила в Архангельский военный округ. 24 июня 1941 года военный совет округа принял постановление «Об обеспечении общественного порядка и оборонных мероприятий по Архангельской и Вологодской областям». За этим последовала мобилизация, формирование воинских частей, перевод промышленных предприятий на военные рельсы. В военные годы в Вологде были сформированы партизанский отряд «За Родину», 272-й зенитный артиллерийский дивизион, 34-й стрелковый запасный полк 29-й запасной стрелковой бригады, 111 (24)-я гвардейская стрелковая Евпаторийская дивизия, 103 (65)-я гвардейская танковая бригада и другие соединения.

Почти четыре года длилась кровопролитная война с немецко-фашистскими захватчиками. Победа в этой войне потребовала напряжения всех физических и духовных сил советского народа. Достойный вклад в победу над врагом внесли и наши земляки. Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Высокого звания Героя Советского Союза удостоилось свыше 140 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями. Однако далеко не всем было суждено вернуться к родимому очагу, обнять мать и жену, сына и дочь.

Трудовой подвиг наших земляков заслуживает не меньшего уважения. Несмотря на то, что наиболее трудоспособная часть мужского населения была мобилизована в ряды Красной армии, производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в годы войны не только не уменьшилось, а, наоборот, возросло. Более 162 тыс. рабочих, колхозников и служащих получили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Наши земляки принимали активное участие в сборе средств в Фонд обороны, в массовом порядке подписывались на военные государственные займы, шли в госпитали ухаживать за ранеными, оказывали помощь блокадному Ленинграду.

О малоизвестных страницах ратного подвига вологжан, о военных действиях на территории Вологодской области, о трудовом вкладе наших земляков в разгром врага и о неимоверно высокой цене победы над врагом, о памятниках, посвящённых Великой Отечественной войне на территории Вологды пойдет речь сегодня.

 

ЗЕМНОЙ ПОКЛОН

Ушла война. Осталась память.
И опаленные сердца.
И похоронок злая наледь,
И чьи–то дети без отца…
И мать – старушка ждать устала
пропавших без вести сынов…
И скорбь морщины протоптала
На лицах поседевших вдов…
Ушли сраженья, канув в Лету.
Потерь не знавшим не понять,
Что кто–то письма шлет по свету,
Родных, надеясь отыскать.

 

Вологда военных лет

Находясь на стыке нескольких фронтов и действующих армий, Вологодская область была их ближайшим тылом. Это положение обязывало повседневно, изо дня в день, откликаться на все события, происходящие на фронтах, чутко реагировать на малейшие изменения, быть готовым в любую минуту оказать помощь там, где она требовалась.

20 октября 1941 года немцы прорвали нашу оборону на Волхове и главными силами устремились на Будогощь, Тихвин, а частью сил - в северном направлении - на Кириши, в юго-восточном - на Малую Вишеру. В этот день Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве оборонительных рубежей в Вологодской области.

25 октября были созданы Вологодский и Череповецкий комитеты обороны. В этот же день бюро обкома ВКП(б) на основе решения ГКО приняло постановление о строительстве оборонительных рубежей в Вологодской области, в западной и центральной ее части. Предполагалось создать систему противотанковых рвов, траншей, дзотов, огневых точек, надолбов, проволочных заграждений, ходов сообщений, командных пунктов... Нужно было также расчистить от леса зоны обстрела, подвести дороги... Строительство осуществлялось 2-м управлением оборонительных работ Наркомата обороны. Штаб Оборонстроя размещался в здании на набережной р. Вологды (ныне Набережная VI Армии, 131). Были мобилизованы десятки тысяч вологжан из всех городов и районов области.
Строительство оборонительных рубежей в области продолжалось до января-февраля 1942 года. Задание ГКО было выполнено успешно, несмотря на большие трудности.

Уже в самом начале войны принимались необходимые меры для защиты от нападения с воздуха. Весь город был разбит на двести с лишним участков самозащиты, строились бомбоубежища, простейшие укрытия. Создавались подразделения противовоздушной защиты из населения, проводилось его обучение. В сентябре 1941 года формируются зенитно-пулеметные части, подразделения воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). В район Вологды были направлены авиационные подразделения.

Образ Вологды военной поры, основанный на большом фактическом материале, воссоздает в своих книгах журналист и историк Геннадий Александрович Акиньхов. Обратившись к ним, можно зримо представить жизнь города в это нелегкое время.

«Берега речки, которая рассекает весь город, разрыты. Всюду укрытия от воздушных налетов. Деревья на бульваре у драматического театра по улице Октябрьской вырублены. Земля изрезана траншеями. На вокзале толпы людей – ступить негде. Пустынно на ночных улицах. Хождение без пропусков запрещено. Военные патрули проверяют документы редких прохожих. Очереди у магазинов за хлебным пайком. Постоянно отключают свет и воду. Холодно на работе и дома. Раскопаны под картошку все пригодные клочки [земли] и в городе, и в окрестностях. Много военных, эвакуируемых, возвращающихся «с окопов», мобилизованных. Переуплотнены городские квартиры, частные дома. Дикие цены на рынке. Переполнены больницы»,– пишет Г. А. Акиньхов в книге «Вологда прифронтовая».

Вологодская область в планах противника

Директива немецкого командования за № 21, подписанная в ставке фюрера 18 декабря 1940 года, вошла в историю как план «Барбаросса». Судя по этому документу, Вологодская область должна была подвергнуться оккупации в ходе кратковременной военной кампании. Через четыре месяца после начала войны Гитлер несколько скорректировал свои далеко идущие планы. В служебном дневнике начальника Генштаба генерал-полковника Франца Гальдера появляется запись: «Задачи на будущий (1942 год)… Овладение Вологдой - Горьким. Срок - к концу мая». Фигурировал наш край и в планах финского командования. По мнению главнокомандующего войсками Финляндии маршала Густава Маннергейма, овладение Мурманском, Кандалакшей, Беломорском и Вологдой «имело решающее значение на всем фронте Северной России».

28 июня 1941 года, на седьмой день Великой Отечественной войны, в Вологде была введена всеобщая система светомаскировки. Горожанам предписывалось заклеить окна крест-накрест полосками газетной бумаги и организовать на крышах домов ночное дежурство с целью не допустить возгорания зданий при возможном попадании в них авиационных зажигательных бомб. Во дворах вырыли щели-бомбоубежища. Заметим, что ни одна авиационная бомба, несмотря на частые налеты вражеской авиации, так и не была сброшена на Вологду. Старики считали, что беду отвели ангелы: не зря Вологду называли «богоспасаемым градом». Верующие полагали, что Вологду спасло заступничество святого покровителя города – преподобного Димитрия Прилуцкого. Уже в наши дни родилась легенда о том, что Вологду не бомбили по личному указанию Гиммлера, теща которого, якобы, была уроженкой Вологды. На самом деле благодарить мы должны доблестных летчиков и воинов-зенитчиков Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО.

Date: 2016-05-14; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию