Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап самообразования





Для освоения первого этапа, как пример, взят текст из книги «Диалектика и атеизм: две сути несовместны», по которому рекомендуем трудиться один на один со своей психикой: а именно со своим мировоззрением, миропониманием и нравственностью на листе бумаги.

Жизнь это — Бог и тварное Мироздание, представляющее собой объективную данность триединства материи-инфор­ма­ции-мъры. Соответственно мировоззрение триединства материи-информации-мъры (а также и выражающее его миропонимание) — можно назвать Богоначальным, поскольку в нём мысленное древо всегда выстраивается в порядке:

образ Божий, как субъективные нравственно обусловленные представления индивида о Боге, Þ Мироздание, как триединство материи-информации-мъры Þ последовательность более или менее детальных переходов по системе мировоззренческих и понятийных взаимосвязей от Мироздания в целом к конкретно рассматриваемому вопросу. [5]


 

Рекомендации

Перед началом процесса создания образов в своей психике рекомендуется спросить у себя (или у группы при коллективном занятии): как я (вы) представляете себе Бога или образ Божий и что всплывает из безсознательного. Зафиксируйте на материальном носителе картинки (бумага, доска, прочее).

Типичные образы, которые всплывают, зарисуйте и задайте себе вопросы: откуда вы скопировали такие представления и не являются ли это взглядами на Бога, взятыми вами из христианства (Иисус, крест, иконы), ведизма (боги-предки), пантеизма (тучки, небо, солнышко, космос, вселенная), антропоморфизма (седовласый старец, дед мороз, и т.п.), многобожия (идолопоклонство, обожествление сил природы), марксизма (единство и борьба противоположностей) и прочих вариантов стереотипов религиозных конфессий. Далее откладывайте ваш черновик со старыми представлениями и начинайте создавать и осваивать совершенно новые схемы или образы (свои собственные образы).

Трудности и ошибки

1. Проговаривание, пересказывание слов без наделения их образами, что является пустой тратой времени. Если у вас нет образа в психике к слову (лексике), то нет и понимания. Часто под информацией люди понимают слова, а не образы, на самом деле, слова – это коды, мера, совокупность символов, выстроенных в определённой последовательности, и указывающих на определённые объекты и явления и их взаимосвязь.

Образ – это результат отражения в психику познанного человеком через восприятие органами чувств реального объекта/процесса, либо воображение нового объекта/процесса. Т.е. образ – это субъективное представление об объективном явлении – форма, картинка, модель, фигура, конструкция, голограмма, программа, алгоритмика, последовательность, порядок, взаимосвязь, направление, устройство, схема, система, карта, чертёж, целостность, тип, вид, характер, облик, стиль, обличие, очертание, идея, смысл, роль, гармония, мысль, стереотип, ощущение, звук, запах, цвет, вкус, объём. Например, когда мы слышим или видим слово лимон, то в нашем сознании, как правило, из памяти всплывает целостный образ, который содержит информацию от разных органов чувств: визуальную, вкусовую, тактильную, обонятельную. При этом у многих от воспроизведения этой информации может даже выделиться слюна, что говорит о связи нашей психики с нашим телом (информации с материей через меру). Воображение - это волевые усилия по созданию и изменению образов в психике, что является основой моделирования, планирования и творчества.

2. Заучивание фраз и цитат — неэффективная «зубрёжка».

3. Подборка чужих готовых образов к словам, с которыми вы трудитесь, без осмысления – это применение чужого «костыля» себе в психику, а именно в мировоззрение.

Перенимание чужой логики и способов схематизации приводит к бездумному изображению текста в таком виде схем, как это делают другие, вместо того, чтобы разобраться в смысле схематизируемого текста и творчески освоить навык схематизации.

4. Частое использование компьютерных программ в создании образов может создавать алгоритмы интеллектуального иждивенчества в психике индивида, вследствие ограничений творчества рамками программного продукта.

По факту в пункте 3 и 4 за вас кто-то проделывает труд и от интеллектуального иждивенчества вы далеко не уходите, так и остаётесь по прежнему «левополушарным» лентяем без освоения материала.

Мы рекомендуем трудиться с бумагой, ручками и карандашами, а уже потом соотносить свои схемы с чужими, вырабатывая совместные. При необходимости вы можете оформлять схемы с помощью программного обеспечения Microsoft, PowerPoint, Corel Draw, Inkscape, Xara Xtreme и другие.

5. Конспектирование прочитанного материала без создания схем-образов в вашей психике, не даёт должного результата понимания — это «синдром студента» от системы образования (хотя сам по себе конспект является неплохим подспорьем).

6. Отсутствие закреплённых схем-образов на материальном носителе (бумага, доска, песок, прочее) на произнесённые вами слова - это пустая болтовня с красивыми терминами!

7. Безграмотность в основах грамматики РУССКОГО ЯЗЫКА, т.е. невозможность выделить существительное и сказуемое в предложении по причине незнания, что это такое. Для этого вспоминаем сами или ищем в интернете и с помощью поисковой программы заполняем свой пробел в понимании, что такое подлежащее, сказуемое, глагол.

8. Проявление лени в оформлении и обозначении словами схем-образов, их детализаций и пояснений - это ваше отношение к самому себе, ведь образы у себя в психике вы создаёте точно такие же. Кроме того при взаимодействии с другими людьми и выработке совместных схем в тандеме, другому человеку без слов будет сложно понять, что вы нарисовали.

9. Малый словарный запас, что требует его расширения методом освоения толкового словаря (в первую очередь, концептуального словаря, если в концептуальном словаре нет значения слова, обратитесь к словарю Даля, Ожегова, Большой советской энциклопедии (Википедия хоть и либеральный ресурс, но тоже по многим запросам выдаёт адекватную информацию). Рекомендуем к новым, незнакомым для вас словам находить синонимы, для безОБРАЗных иностранных слов находить их толкование в словаре, чего многие не делают.

10. Неумение работать с информацией – выделять, что наиболее важное есть в тексте (ключевые мысли), а что второстепенное. Этот навык приобретается со временем.

11. Неумение концентрировать внимание, отвлечение психики на другие задачи в ущерб основной. Для решения этой проблемы есть специальные упражнения для формирования навыка концентрации внимания.

12. Безответственность и безынициативность, которая проявляется в формальном подходе к занятиям – не выполнению части заданий, не ознакомлению с предлагаемыми текстами, нежелание самостоятельно разобраться в тех или иных терминах и вопросах.

13. Отказ работать по предложенному алгоритму самообразования, применяя данную методику. Если вы считаете, что данный метод не совершенен, предлагаем вам описать (на бумаге) тот алгоритм (последовательность действий), по которому вы работаете с текстом. Пришлите этот алгоритм нам, возможно, он поможет усовершенствовать нашу методику.

14. Нежелание отказываться от своего субъективизма при работе в парах или при взаимодействии с игротехником[6]. «Я-центричное» мышление не даёт увидеть, в чём прав собеседник и доработать свои схемы, улучшить своё понимание какого-то явления и процесса, прийти к общему мнению. Для устранения «Я-центричного» мышления, рекомендуем пройти 2-е и 3-е занятие в группе https://vk.com/shematizaciya

15. При ознакомлении с методом схематизации, многие задают вопрос другим: зачем мне это нужно? Ответ ищите в проблемах и трудностях, с которыми вы сталкиваетесь при освоении материалов КОБ и в себе в том числе, а не у игротехников или организаторов самообразования. Прежде чем задавать вопрос, сформулируйте его для себя. Если вы сами можете ответить на вопрос, не обязательно тестировать других обязательствами отвечать.

16. Многие бросают освоение схематизации после первого занятие, сделав ошибочные выводы (не освоив целостно самого метода), необходимо дотянуть хотя бы до 3-го занятия и вы увидите, как это эффективно.

17. «Я не понимаю» - раскройте для себя, что такое понятие и понимание и задайте себе вопрос, почему вы отказываетесь понять через отрицание иного субъекта или ограничиваете себя в том, чтобы разобраться в образных представлениях иных. Тандем в помощь. Какой бы вы образ не создали, всегда есть аналогия в мироздании, создайте навык находить аналогии вашему образу в жизни. Если вас подсаживают на чужой интеллект (видите много советов со стороны), отследите, можете ли вы сами принимать решения без помощи кого-либо.

О типичных проблемах при вхождении в тандем и политандем, смотри в разделе 5.4 данного пособия.

Date: 2016-05-25; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию