Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровьесберегающие технологии труда





Технологии, сберегающие здоровье. В древних лечебниках указывается, что и воздух, и вода, и солнце, и фауна — все использовалось раньше в качестве лечебного.

Ароматотерапия. Запахи управляют настроением, работоспособностью (Д. И. Шатенштейн, 1939). В Японии проблему повышения производительности труда и снижения уровня утомляемости решают с помощью запахов. Фирма «Сумицу» разработала более двадцати вариантов фитокомпозиций ароматов цветов и растений и убедилась, что число ошибок у программистов и машинисток снижается: при вдыхании запаха лаванды — на 20%, жасмина — на 30%, лимона — на 54%. Ароматы лаванды и розмарина устраняют состояние стресса, запахи лимона и эвкалипта повышают работоспособность. Масло чабреца прекрасно действуют на нервную систему. Эфирные масла: базилика, кориандра, дягиля, майорана, петрушки, эвкалипта — тонизируют; фитокомпозиций из базилика, майорана, кориандра, розмарина, лаванды, мяты, тимьяна, вербены прекрасно успокаивают нервную систему; а чтобы «отпугнуть» стресс, достаточно подышать ароматом сухих листьев шалфея.

Музыкотерапия — это лекарство, которое слушают. Мирный плеск волн снимает психическое напряжение, успокаивает. Однако врачуют не только естественные, но и искусственно созданные упорядоченные звуки. Специально подобранные мелодии и звуки снимают гнев и досаду, улучшают настроение. Музыка действует избирательно: в зависимости от характера произведения, инструмента, на котором исполняется. Скрипка и фортепиано успокаивают нервную систему, а флейта оказывает расслабляющее воздействие. Громкая музыка вредна.

Цветотерапия. Одни цвета ласкают взгляд, успокаивают, способствуют приливу новых сил, бодрят; другие — раздражают, угнетают, вызывают отрицательные эмоции. Синий цвет успокаивает, расслабляет, уменьшает головные боли, понижает аппетит. Людям умственного труда легче работать в комнате с синей лампой или синими шторами на окнах. Фиолетовый цвет оказывает угнетающее воздействие на психические и физиологические процессы, снижает настроение людей. Красный цвет активизирует, повышает физическую работоспособность, вызывает ощущение теплоты, стимулирует психические процессы. Зеленый цвет успокаивает, создает хорошее настроение, поэтому при утомлении человек инстинктивно «тянется» к лесу, лугу, зеленовато-голубой воде.

Литотерапия (лечение камнями). Предмет, приковывающий к себе внимание, помогает мысленно сконцентрироваться, придает мыслям стройное течение, в результате приходи оптимальное решение проблемы. Авантюрин уравновешивает эмоции, сохраняет радостное настроение, бодрость духа, ясность ума. Аквамарин повышает ясность мышления, уравновешивает эмоции, помогает снять стресс. Амазонит охраняет от головных болей, успокаивает нервную систему, снимает чувство тревоги, неуверенности в своих силах. Бирюза уравновешивает эмоции, создает атмосферу дружеского общения, укрепляет чувство взаимопонимания и преданности.

Следует отметить, что здоровый образ жизни, рациональное чередование труда и отдыха, создание благоприятных условий жизнедеятельности и труда, умелое и своевременное использование нетрадиционных методов благотворно влияют на работоспособность человека, эффективность делового общения, содействуют созданию благоприятного микроклимата.

Date: 2016-05-14; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию