Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утро вечера мудренее





Не сказать о нейропептидной системе в человеческом организме — значит ничего не сказать об энергии. Эта система открыта сравнительно недавно. Наряду с другими системами — нервной, гормональной и сосудистой — она имеет самое непосредственное отношение к энергии, здоровью и активному долголетию человека.

Нейропептиды — это эндогенные морфиноподобные вещества: эндорфины или, как их называли раньше, энкефалины. К этим веществам также можно отнести серотонин, вазопрессин, окситоцин, которые вызывают возбуждающий или обезболивающий эффект, сходный с эффектом опиума.

Эндорфины и им подобные вещества не следует пугать с энд ери и нами — эндогенными веществами, вырабатываемыми организмом в иных случаях и на основе другого алкалоида — резерпина. Они, в отличие от эндорфииов, замедляют и даже блокируют ход нервных импульсов, а эго ведет к замедлению реакций организма, сбоям в работе клеток и органов, угнетению иммунной системы, блокировке энергетических процессов и, в конечном счете, ускоренному старению организма.

Эндорфины вырабатываются в организме при повышенном уровне энергии, постоянном ощущении радости и полноты жизни, наконец, при эйфории — и в свою очередь эти же эмоции генерируют. А эидерпины ускоренно синтезируются при умственном и физическом переутомлении, депрессии и потере интереса к жизни, при

постоянном ощущении человеком своей неполноценности и само- недостаточности. Но максимальное их количество возрастает при молчаливом и покорном принятии неизбежности конца...

Утром после хорошего отдыха в человеческом организме много эндорфинов, а значит оптимизма и решительности. К вечеру при усталости начинают преобладать эидерпины, а значит — пессимизм и нерешительность. Планы лучше разрабатывать с утра.

Эидерпины в силу' их блокирующих свойств, раскручивающих человеческую психику' в сторону депрессии и пессимизма, можно назвать веществами смерти, в то время как эндорфины — это в прямом смысле вещества жизни.

Как не вспомнить здесь глубинную мудрость народных сказок, в которых мы когда-то прочитали: «Утро вечера мудренее».

Date: 2016-05-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию