Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтропия и Космическое Сознание





В архисложиой сети взаимосвязанных первоначал (категорий) Вселенной объединяющим приципом являются информационные структуры Космического Разума, в которых, собственно, и хранится первоначальное знание об абсолютной логике всего устройства, об абсолютной мере всего сущего и о путях развития в гармонии и целостности. Именно поэтому информацию рассматривают как неотъемлемое свойство энергии и материи или как принцип их существования. А в широком понимании информация (Космическое Сознание, Всемирный Разум, Абсолют и т. п.), а также физический вакуум, энергия, материя, время и пространство являются мировыми константами, то есть теми невообразимо сложными кирпичиками, которые и составляют суть Вселенной и на попытках постичь которые поломали много копий как мистики Востока, так и прагматики Запада.

Космический Разум не только объединяет мировые константы, по и способен решать сложнейшие задачи, связанные как с существоваиисм живых систем, так и с развитием космических процессов. При этом антропийный принцип, по-видимому, является для Абсолюта приоритетным. Как утверждает английский астрофизик П. Дэвис, наличие жизни накладывает известные ограничения на свойства Вселенной.

Не исключено, что Мировой Разум незримо управляет всеми процессами, происходящими на Земле, хотя и оставляет человеку определенную степень свободы выбора (вспомните взаимодействие судьбы и свободной воли). Именно он в своем основном и определяющем качестве противостоит беспорядку и Хаосу во Вселенной, меру которой принято называть энтропией.

Мы уже знаем, что, согласно второму началу термодинамики, природе свойственна тенденция к дезорганизации, Хаосу и рост)' энтропии. В силу проявления этого начала всевозможные обратимые процессы, сопровождающиеся трансформацией энергии, приводят к тому, что энергия, в конце концов, становится мертвой и неспособной к дальнейшим превращениям. Мертвой Природе более свойственен путь к снижению энергетической интенсивности, омертвению энергии и скатыванию к Хаосу. Нарушение гармонии и порядка должно, согласно второму закону термодинамики, привести мир к полной деградации и разрушению.

Однако этого не происходит. Следовательно, динамика изменений в структуре материи находится под постоянным контролем и воздействием какой-то высшей организующей силы, противостоящей разрушению и даже обладающей творческим, созидательным и организующим началом. Именно эта сила является основой всего мироздания, и именно в ней хранится первоначальная информация об абсолютной логике всего устройства, абсолютной мере всего сущего и о путях развития в гармонии и целостности.

Более того, вся наша Вселенная построена в соответствии с вполне разутѵіным планом (антропийным принципом), который учитывает необходимые условия для существования живых и разумных существ.

Все это служит доказательством того, что в мире есть высшая сила, сверхинтеллект, Абсолют, Творец, а для кого-то — Бог.

Информационные структуры Космического Сознания присутствуют во всех энергоинформацпоиных, а значит и во всех энер- гоматериальиых телах и системах. Этот сверхинтеллект обладает бесконечной отрицательной энтропией, или, что то же самое, — бесконечным количеством информации. Термодинамическая энтропия развивается от недостатка информации, в то время как рост информативности различных систем и структур неизбежно влечет за собой рост негаэнтронии.

Понятие негэнтропии, по мысли протоирея А. Меня, выражает степень организованности, порядка, определенности, а содержанием его является информация. При этом пропорционально возрастанию негэнтропии уменьшаются вероятность и неопределенность [183].

Иными словами, информация, то есть Космическое Сознание, — это рациональная программа, содержащаяся в природе, которая обнаруживает закономерность, разумность и, более того, осознанность. И если в начале цепи искусственных систем, созданных человеком, стоит его творческий Разум, то в начале естественных, природных систем стоит творческий потенциал Космического Сознания.

«Если энтропия есть мера дезорганизации, — писал основоположник кибернетики Н. Випер, — то информация является мерой организации».

А так как всему энергоматериальному миру присуща энергоин- формапионпая составляющая, которая и содержит в себе организующую его информацию, то мир наш, наша Вселенная, в том числе и «мертвая» природа, постоянно получают необходимые импульсы для жизни и развития. При этом чем больше в физическом теле или структуре информативной составляющей, тем меньше они подвержены разрушающей энтропии.

Следовательно, чем больше информации накапливается в развивающемся мире, тем меньше становится вероятность его термодинамической смерти. То же самое можно сказать и о человеке: чем больше объем информации, которой он владеет, тем ближе он к вечности и духовной свободе.

СТРУКТУРЫ СОЗНАНИЯ

Само Космическое Сознание представляет собой как бы мозг Вселенной и, подобно мозгу, пропитывает своим Сознанием все входящие в него первоначала (категории). Конечно, при этом различные категории в разной степени сознательны и им свойственны разные формы осознания.

Новейшие открытия в области физики, биологии, астрономии свидетельствуют о том, что у всех объектов и процессов в окружающем мире также имеются элементы Сознания. И отличия этих структур друг от друга заключаются лишь в разных объемах инфор- мативиости, разной активности и проявленности в самих себе и во взаимосвязях с окружающим миром.

Иными словами, Сознание (информация) присутствует везде, а не только на высших уровнях организации материи. При этом информация не только присутствует, но и воздействует на различные физические, химические, да и бытовые процессы. Конечно, это воздействие тем сильнее, чем выше его энергоинформационный потенциал.

С появлением человека появилось и человеческое Сознание (Само- осознание), о котором можно сказать, что оно является ничтожно малой частью — монадой Космического Сознания. При помощи этих человеческих монад мозг Вселенной осознает себя в нашем трехмерном мире.

В свою очередь Сознание дало возможность появиться (проявиться) человеческому Разуму. Без Сознания Разум просто недееспособен.

Это же самое можно постулировать и относительно объектов окружающего мира, где от степени проявленности Сознания зависит то, проявляет или не проявляет себя Разум.

Так, у человека при активном Сознании Разум также активный. Но в измененных состояниях Сознания Разум ведет себя пассивно.

У высших животных при видовом (неиндивидуальном) Сознании наблюдаются, так сказать, следы Разума. Поэтому если животные и бездуховны, тем не менее они обладают чувствами любви и привязанности.

У низших животных при активном Подсознании Разум пассивен.

У микроорганизмов при пассивном Подсознании Разум пассивен.

У растений при пассивном Подсознании Разум непроявленный.

У кристаллов при непроявлениом Подсознании Разум также непроявленный.

У объектов неживой природы при непроявлениом Подсознании Разум отсутствует.

Таким образом, мы видим, что связующим звеном в Космической Иерархии являются различные структу ры Сознания, которые пролонгируют Космическое Сознание (Бог-Абсолют) в Сознание Земли, эгре- горов, энергетических сущностей, в человеческое Сознание, вплоть до различных форм Сознания животных, растений, неоду шевленной материи и далее до клеток, молекул, атомов и т. гі. Эта сверхмощная сила пронизывает всю Вселенну ю и все насыщает своими монадами.

Именно поэтому можно говорить о пантеизме, отождествляющем Бога с природой, как о религиозно-философском учении, наиболее приближенном к истине. То же самое можно сказать и о язычестве, у которого много богов. Подобного пантеистического мировоззрения придерживались многие философы старого времени, в том числе Спиноза, Вольтер и Гегель.

Страница отсутствует

 

Можно пойти еще дальше и увидеть, что эгрегоры — родовые боги — влияют не только на отдельную личность. Зачастую судьба целых народов может быть тесно связана с ними. Из истории мы знаем, что как только нация теряла своих родовых эгрегоров и начинала поклоняться другим богам (меняла религию), она начинала постепенно терять свое лицо и жизнь народа превращалась в клубок катаклизмов и противоречий. Вспомните древний Рим, средневековую Византию, наконец славянску ю Русь после насильственного крещения... Катаклизмы продолжались до тех пор, пока у этих народов не сформировался новый, христианский эгрегор.

Говоря о различных возможностях воздействия на сознание человека, не будем забывать того факта, что колоссальное воздействие на свое сознание и через него на свой организм может оказать сам человек. Это довольно известные методики психэпсрговоздсйствия (см. главу 20): аутотренинг, самогипноз, создание образа — эмаго, внутренняя суггестия и т. п. Иными словами, за счет своего ума, воли, желания и воображения человек способен постоянно внушать своему сознанию, к примеру, образ себя — молодого, здорового, сильного и энергичного человека. И что самое интересное, ваше сознание воспримет этот образ как руководство к действию и постоянно будет работать на него, улучшая все биохимические и энергоинформационные процессы вашего организма. Более того, органика вашего тела, ваш внешний вид, ваша психика будѵт находиться под постоянным воздействием и корректировкой вашего обновленного Сознания.

И поэтому сейчас мы можем ввести следующий аттрактор — образ молодого и энергичного человека — в нашу постоянно дополняемую парадигму здоровья и долголетия.

где

ОСС — оптимальная самоорганизующаяся система (человек);

СЭСпи — суммарный энергетический статус;

Кэн — коэффициент энтропии;

А, — аттрактор периодических чисток организма;

А,, — аттрактор кислотно-щелочного равновесия (гомеостаз);

А, — аттрактор питания совместимыми продуктами;

А. — аттрактор специальных дыхательных упражнений;

А. — аттрактор сексуальных кунг-фу; А6 — аттрактор своего нового образа, «эмаго»;

А7 — аттрактор, выбранный читателем.

И теперь каждый раз в свободное время вы можете повторять как заклинание: «Я — молодой, здоровый человек... Я — молодой, здоровый человек...»

Поторопись восхититься собой, ибо можешь упустить радость.

Date: 2016-05-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию