Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Догматизм стереотипов





Специфической особенностью человеческого мышления является неспособность воспринимать и оценивать реальность Бесконечного, ибо Бесконечность находится за пределами трех измерений, которые подвластны человеческому восприятию. Наши представления о мире требуют обязательного ограничения, как по максимальному, так и по минимальному пределам. Человек ие может осознать как бесконечность Вселенной, так и беспредельную делимость материи. В обоих случаях наш мозг находит какие-то ограничения, тем самым деформируя человеческие возможности реального осмысления окружающей действительности.

Каждому периоду развития человечества соответствует определенный уровень знаний, соответствующий господствующему в данной эпохе миропониманию. Все, что ниже его, отбрасывается как примитивное, а все, что выше, — как абсурдное и нелепое.

Такая логика не случайна. Она является проявлением некоторой консервативности, свойственной человеческому мышлению. Приобретенные знания, традиции, мировоззренческие принципы постепенно догматизируются в форме устойчивых стереотипов, которые закрепляются в головном мозге человека в виде законсервированных рефлекторных связей. Волевое преодоление этих связей обычно вызывает определенные трудности.

Восприятие новых идей, мыслей и гипотез становится затруднительным потому что с возрастом резко падает насыщение головного мозга ментальной энергией, поступающей из канала позвоночника. Серое вещество мозга со временем становится поистине серым, с трудом переваривающим новые идеи и новые мысли.

Не этим ли объясняется консерватизм ортодоксальных ученых и вообще многих пожилых людей, у которых хватает энергии в лу чшем случае для того, чтобы заседать в ученых или домовых советах. А то и почивать на лаврах или в кресле со вчерашней газетой. Редко у кого сохраняется та ясность мысли, тс удивительные умственные возможности и фантастические стремления, которые присущи большинству людей в

юные годы. I Іо согласитесь, творческая жизнь человека кончается тогда, когда кончаются его стремления. Дальше — растительная жизнь...

С другой стороны, многие ученые, хорошие специалисты в своей области знаний бывают порой просто не в состоянии преодолеть барьер устоявшихся стереотипов и с порога отвергают все, что не укладывается в их мировоззренческую концепцию, в том числе па- ранаучные взгляды и учения. Разрушение устоявшихся концепций очень болезненно, влечет за собой раздражение, чувство дискомфорта и, в конечном счете, приводит к серьезным нарушениям психического равновесия.

То же самое происходит в быту, па работе и в обычных установившихся человеческих взаимоотношениях. Говорят, привычка — вторая нату ра. И здесь ломка привычных атрибутов приводит в лучшем случае к непониманию, а то и к яростному отвержению всего нового и незнакомого. Еще более масштабные конфликтные ситуации возникают при насильственном внедрении новых мировоззренческих взглядов, новых религий и даже новых, прогрессивных структур развития общественных и экономических отношений, в которые вовлекаются большие людские массы, не приемлющие революционных скачков развития. В последнем случае можно даже говорить о больном обществе, состоящем в основном из «серых» людей.

Было сказано: «Никогда не читайте плохих книг, иначе у вас не хватит времени на чтение хороших». Так и здесь: никогда не общайтесь с заурядными людьми, иначе у вас не останется времени на общение с талантливыми.

Date: 2016-05-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию