Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательные возможности человека





Как мы уже знаем, дыхание (а не питание) является основным процессом энергообеспечения человека. Напомним, что «солнце- еды» вообще не употребляют пигцу. За счет дыхания функционирует клеточный метаболизм (высвобождаются электроны — биоэнергия), а также запускаются процессы свободно-радикального окисления жирных кислот (лавина электронов — биоэнергия). При этом биоэнергия питает не только тело (органику), но и укрепляет энергетический фундамент структур Сознания.

В связи с тем что дыхание является фундаментальным процессом жизнедеятельности, закономерен вопрос: а можно ли за счет активизации дыхательных, а значит и биохимических процессов, получить в единицу времени значительно больший энергетический потенциал? Оказывается, можно!

Мы имеем в виду специальные методы дыхания, когда человек сознательно задерживает дыхание после вдоха. Из-за этой задержки на каждой порции вдыхаемого воздуха в легких более продолжительное время поддерживается повышенное давление. Это так называемая пранаяма — одно из мощных средств набора и аккумулирования энергии.

При обычном дыхании (вдох — выдох) кислород не успевает в полном объеме проникнуть из альвеол в капилляры крови, так как тут же вместе с углекислым газом выдыхается обратно в атмосферу.

Пранаяма дает возможность значительно увеличить объем потребления кислорода и свободных электронов, что создает в легких более эффективный эисрго- и газообмен. В результате резко возрастает клеточная энергетика и ускоряется обмен веществ, что в свою очередь стимулирует работу органов и систем человеческого организма. При таком дыхании слабые и больные легкие оказываются более продолжительное время расширены и заполнены кислородом, что самым благотворным образом влияет на их функционирование и лечение. В то же время повышенная клеточная энергетика (ионы и электроны) активизирует восстановительную способность организма, уско285 ряст создание новых клеток и способствует омоложению (см. раздел «Энергия обмена веществ — клеточный метаболизм» и схему 5).

Необходимо пояснить, что задержка дыхания после вдоха (запирание воздуха в легких) осуществляется за счет расширения грудной клетки при вдохе и удерживания ребер в раздвинутом состоянии мышцами. При этом не должно ощущаться ни тяжести, ни напряжения. Запирание воздуха должно быть легким и комфортным.

Сам процесс задержки дыхания после вдоха, в то время как сердце продолжает работать, поставляя в легкие венозную кровь, способствует более полному насыщению этой крови кислородом и свободными электронами. В дальнейшем кислород, благодаря эритроцитам, уходит с кровью из малого (венозного) в большой (артериальный) круг кровообращения, а свободные электроны, активизируя истощенные эритроциты, вызывают в них усиление реакций окисления жиров клеточных мембран (см. раздел «Энергия возбужденных эритроцитов»).

Таким образом, венозная кровь, изменив в легких свою структуру и качество, уходит через сердце в артериальную систему. Здесь, в большом кругу кровообращения, она питает все клетки, органы и системы, запуская тем самым лавинообразный процесс энергизации человеческого организма.

Кроме того, энергизированная кровь, проходя через сердце, питает энергией сердечную мышцу. Кстати, этого не происходит при так называемом дыхании по Бутейко, когда сердце перекачивает «пу стую» кровь.

:і: * =1=

Решающее значение в специальных техниках дыхания играет продолжительность комфортной задержки дыхания, которой человек может достичь без одышки в одном дыхательном цикле. Появление одышки означает сбой в ходе цепных энергетических реакций, а также катастрофический недостаток жировой пленки, выстилающей поверхность альвеол, за счет которой воздух (воздушные пузырьки) из альвеол проникает в легочные капилляры. Кстати, звено «альвеолы — капилляры» в дыхательном процессе является самым тонким и нежным. Его необходимо тщательно оберегать, не допуская при тяжелой работе одышки или надрывов в дыхании.

Наиболее легко продолжительная комфортная задержка дыхания получается при максимально расслабленном теле, после сна, а также при изначально большом энергетическом потенциале человека.

Увеличивая продолжительность задержки дыхания при тренингах, приведенных в приложении, следует быть очень и очень осто

Страница отсутствует

 

Лекарственные и натуропатические средства в данной ситуации являются малоэффективными, поскольку не разрешают проблему энерго- и иммунодефицита. Положительные изменения наступают только тогда, когда человек начинает увеличивать свои дыхательные возможности, то есть применять новые техники дыхания, в частности методики пранаям (см. комплексы упражнений в приложении I). Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что эти новые технологии базируются на довольно старых и хорошо забытых йоговских дыхательных упражнениях, которым по меньшей мере 2-3 тысячи лет.

Дыхание с продолжительной задержкой без одышки подобно дыханию эмбриона, когда организм полностью переходит на внутреннее — эндогенное питание и дыхание, при котором интенсивно и мощно работают все клетки тела, синтезируя необходимые продукты для своего жизнеобеспечения. И потому чем дольше время, па которое человек, не испытывая дискомфорта, может задержать дыхание, тем лучше в его организме функционирует цепная энергетическая реакция, от поглощения кислорода альвеолами и до его усвоения последней, самой удаленной клеткой. Человек может положиться на внутреннее самообеспечение и на внутренний биосинтез, который многие называют тайной за семью печатями. Феноменальные возможности йогов — яркое тому подтверждение.

Итак, пранаяму следует выполнять с оптимальной для вас задержкой дыхания после вдоха. Со временем продолжительность задержки дыхания необходимо постепенно (очень постепенно) увеличивать. Если после многолетних тренировок вы сможете наслаждаться задержкой дыхания (после вдоха) хотя бы в течение одного часа, то получите совершенно изумительный эффект оптимизации процессов биосинтеза всех веществ, необходимых вашему организму. При этом белково-нуклеииовая структура материального тела приходит в удивительну ю гармонию и равновесие, а вместе с ней активизируется психика и трансформируется Сознание. Из всего сказанного можно сделать замечательный вывод. Чем чаще человек занимается специальными дыхательными упражнениями и применяет задержку дыхания после вдоха, тем больший объем энергии генерируется в его организме и тем выше потенциал его сил и возможностей.

Date: 2016-05-25; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию