Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биохимический фактор





Сигнал о любом раздражающем или возбуждающем пас факторе через органы чувств передается в центральную нервную систему, то есть в мозг, который подключает к работе гипоталамус и вегетативную (нервно-мышечную) систему.

Гипоталамус, воздействуя через эндокринные железы, посылает сигнал в надпочечники, которые мгновенно выбрасывают в кровь свой гормон — адреналин. Выброс адреналина способствует расширению сосудов сердца, легких, мозга и сужению сосудов внутренних органов, особенно желудка, тонкой и толстой кишки, конечностей и т. и. В результате максимально усиливается работа сердца и повышается артериальное давление.

Схема 10

От стресса к болезни

В то же время адреналин мобилизует в энергоматериалыюм теле человека следующие источники энергии: жирные кислоты из жировых клеток и глюкозу из печени. Жирные кислоты усиливают питание энергией мышц, а глюкоза стимулирует работу мозга. Все это происходит в считанные секунды. Но так как адреналин быстро разрушается, то при пролонгированной стрессовой ситуации кора надпочечников (отвечая на сигналы из гипоталамуса) начинает выделять кортизон, время действия которого значительно длиннее.

Основная функция кортизона заключается в мобилизации дополнительных энергетических ресурсов, которые генерируются при превращениях белков в глюкозу.

Как мы видим, в стрессовой ситуации организм подключает к работе все три энергетических компонента: жиры (жирные кислоты), белки и углеводы (глюкозу).

Но при этом возникает и несколько отрицательных факторов.

Первый отрицательный фактор состоит в том, что при длительном стрессе (депрессия, фрустрация, комплекс неполноценности) или же при мощном эмоциональном воздействии у человека из-за неспособности быстро усваивать большое количество сахара, вновь и вновь образуемое из белков, развиваются предпосылки сахарного диабета. Отметим, что частые и длительные стрессы приводят к стойкому сахарному диабету, который на сегодняшний день является одним из самых распространенных заболеваний наравне с сердечно-сосудистыми, аутоиммунными (полиартриты, остеохондрозы, ревматизмы) и онкозаболеваниями.

Второй отрицательный фактор заключается в том, что при переводе белков в глюкозу используются в первую очередь белки- лимфоциты, которые сосредоточены главным образом в лимфе, селезенке, костном мозге и тимѵсс — железе иммунной системы. А такое «разбазаривание» лимфоцитов, естественно, сразу же ведет ослаблению иммунной защиты. Все мы знаем, как легко и просто заболеть после сильного и длительного стресса.

Необходимо уточнить, что адреналин в гораздо большей мере, чем холестерин, способствует слипанию липопротеииовых бляшек на стенках сосудов. Поэтому если в начальной стадии стресс усиливает процессы свободно-радикального окисления, которые, повреждая просвет сосудов, ведут к склеротическим преобразованиям, то в финале блокирование стрессом иммунной системы может привести к размножению и росту недифференцированных онкоклеток. Таким образом, прослеживается следующая цепочка взаимосвязанных реакций: стресс — выброс в кровь гормонов коры надпочечников (возрастание энергии, но падение иммунной защиты) — усиление

процессов свободно-радикального окисления (возрастание энергии, но нарушение структуры клеточных мембран, повреждение тканей и патологические процессы в сосудах) — тромбообразова- ние в микрососудах и капиллярах, а также различные воспалительные процессы и рост популяции опухолевых клеток при местной иммунной депрессии.

Но в разгаре стрессовой реакции эти возможные последствия организмом в расчет не принимаются, и гипоталаму с через цепочку эндокринных реакций продолжает воздействовать на кору надпочечников, которая при этом еще больше усиливает выработку кортизона. Еще сильнее суживается просвет сосудов внутренних органов, это сопровождается усилением деятельности сердца и повышением кровяного давления, что очень опасно для гипертоников — третий отрицательный фактор.

Одновременно в организме ускоряется синтез холестерина, за- кисляется и загущается кровь, вследствие чего повышается ее свертываемость. Но что хорошо для ликвидации стрессового фактора, то плохо для организма, ибо загущенная кровь и ускоренный синтез холестерина приводят к образованию тромбов в кровеносных сосудах.

Это прямой путь к различным атеросклеротическим заболеваниям, вплоть до омертвения участков тканей, гангрены и возникновения онкопроцессов.

К таким же тяжелым и грозным последствиям в конце концов приводит и так называемое закаливание организма, то есть периодические обливания холодной водой, принятие ледяной ванны или купание в проруби. Эти процедуры — пс что иное, как мгновенный и очень сильный стресс для нервной системы. И что бы ни говорили о пользе закаливания, вред ежедневных стрессовых нагрузок от ледяной купели неоспорим. Он усиливается от того обстоятельства, что происходит постоянное выхолащивание гормонов коры надпочечников, а это ведет к ослаблению их функций и дистрофии.

Необходимо отметить, что не рекомендуется сушить на себе одежду — например, после дождя, — а также оставаться в одежде, мокрой от пота. Это ведет к большим потерям энергии в организме.

Таким образом, мы можем убедиться, что стрессовые реакции не столько обеспечивают защиту организма, сколько провоцируют ряд процессов, ведущих к различным патологиям и заболеваниям человека.

Самое неприятное заключается в том, что эти заболевания сходны с болезнями, характеризующими процесс старения организма. Кроме всего прочего необходимо помнить, что в течение длительной стрессовой реакции тормозится активность полового центра гипоталамуса, в результате чего у женщин нарушается менструальный цикл, а у мужчин снижается потенция.

Стресс по своему вредному влиянию равноценен ускоренному старению организма.

Date: 2016-05-25; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию