Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жить - значит страдать.





Мы уже знаем, что человек, как высокоорганизованная Сущность, состоит из двух тел: энергоинформационного и энергоматериального, а иотомѵ' находится под управлением и влиянием самых разнообразных систем: информационной, центральной нервной, нервно-мышечной (вегетативной), энергетической, эндокринной, системы кровообращения и т. д.

Информационная система оказывает на человека информационное воздействие, центральная нервная является аппаратом пси

хическом деятельности, нервно-мышечная оказывает управляющее воздействие, энергетическая — стимулирующее, эндокринная — активизирующее, система кровоснабжения — регулирующее и т. д.

При этом все системы находятся в самом тесном переплетении, влияя одна па другую и дополняя друг друга. Конечный результат этого взаимодействия человек постоянно ощущает на у ровне своей работоспособности, на своем самочувствии и здоровье.

Первичная, фундаментальная система — это система информации, которая состоит из внутренней (непроявленной) и внешней (проявленной) подсистем. Первая — так называемый морфогенети

ческим резонанс — «застревает» в подсознании, а вторая запускается при любых контактах с внешним миром. Но любой контакт влечет за собой различные переживания и ожидания, заботы и тревоги, радости и печали, гнев или испуг, удручающие мысли или, наоборот, всплески вдохновения и оптимизма. Одним словом, контакт с внешним миром порождает самые разнообразные эмоции, которые могут быть или сильными, но мгновенными (испуг, радость), или слабыми, но продолжительными (печаль, депрессия, фрустрация).

Кроме того, стрессовые реакции в организме возникают под влиянием таких факторов, как кровопотеря, голод или жажда, ѵшиб или травма, кислородное голодание, повышение или понижение температуры тела (например, вызванное контрастным душем, купанием в проруби или обливанием холодной водой), большие физические усилия (тяжелая монотонная работа, различные виды бега, интенсивные спортивные игры, аэробика и т. п.).

Все эмоциональные реакции, запуская механизм взаимодействий, добираются в конце концов до нашего самочувствия. Одни эмоции повышают тонус и энергетический уровень организма, другие — подавляют и угнетают. Самое примечательное здесь то, что все они через механизмы взаимодействия влияют на наши внутренние органы и системы, запуская в них самые различные процессы, причем, как это ни печально, в основном патогенные. Из-за этого и возникают так называемые психосоматические заболевания человека.

Исходя из того факта, что в данной цепочке взаимодействий обязательно участвует энергия, правильнее было бы назвать эти заболевания энергопсихосоматическими заболеваниями или энергоневрозами.

Ф ^ $

Считается, что люди всегда найдут десятки поводов для гнева, сотни поводов для забот, тысячи поводов для переживаний.

Любая эмоция произрастает на почве энергии, и сю же подпитывается. Позитивные эмоции или короткий стрссс поднимают уровень энергии, а негативные эмоции или длительные стрессовые состояния, наоборот, вытягивают энергию из человека, сосредоточенного на предмете своих забот и обид. И чем острее эта тревога или обида, тем больше она опустошает самого человека. Известно, что, копя обиду на других, мы разрушаем себя. Не потому ли многие религиозные и философские учения проповедовали уход от активной жизни, аскетизм или полное самоотречение, когда человек отдает себя, что называется, на волю Божью?

В Дхаммападе [104], знаменитом буддийском сборнике изречений, говорится:

Жить - значит страдать, причина страдании - желания.

Для избавления от страданий надо избавиться от желаний.

Путь избавления от желаний - в отрешенности от жизненных при вяза н ноет ей.

Один из основных постулатов Библии учит, что нужно уметь прощать зло, нанесенное тебе. И в этом глубокая мудрость древней книги, ибо длительные отрицательные эмоции, вытягивая из человека энергию для своего функционирования, становятся «вечным двигателем» в формировании патогенного начала.

Однако путь, указанный Библией, — это путь смирения, непротивления злу насилием, который в основном приемлем для людей со слабым и покорным характером.

Есть и прямо противоположный путь. Это путь активного сопротивления злу, активных шагов и поступков, основанных на логике актов и физических действий.

Помните, как раньше учили: при обиде считай до десяти, чтобы не сорваться. Наверно, правильнее при обиде «сломать стул», рассмеяться или пройтись быстрым шагом, то есть сиять физическими действиями стрессовую нагрузку.

Активность — единственная возможность покончить со стрессом, его не пересидишь и не перележишь.

Некоторые люди предпочитают третий путь — глоток вина. Э го, как правило, люди со слабой энергетикой и с неудовлетворительно работающим энергетическим конвейером. В процессе энергообмена при свободно-радикальном окислении липидов мембран у таких людей вырабатывается недостаточно этилового спирта, необходимого для жизнедеятельности клеток.

Имеет место и тот факт, что недостаточно насыщенная энергией кровь (эритроциты) может передавать возбуждение только малой части клеток, расположенных вдоль кровяного русла. Другая огромная часть клеток не работает и, естественно, лишена собственного спирта. У человека возникает состояние дискомфорта, вызываемое поступлением в мозг сигналов от функционирующих в стрессовых условиях клеток. Да, и у клеток есть стрессовые ситуации! Именно это и ничто другое провоцирует изначальную, а потом и постоянную алкогольную зависимость у большинства людей, которая еще больше усиливается при любых эмоциональных сдвигах нервной системы. Сначала потребность переходит в привычку; а затем привычка — в зависимость, что постепенно исключает человека из активной жизни.

В данном случае нетрудно помять, что патологическая тяга к спиртному и алкогольный синдром лучше всего снимаются путем повышения энергетики, восстановления работоспособности всей цепочки энергетического конвейера: от правильного дыхания (см. комплексы упражнений в приложении I) до правильного питания — употребления разнообразной растительной пищи, богатой ненасыщенными жирными кислотами.

Дополняя старую поговорку, можно сказать, что все болезни человека происходят от нервов, излишеств, неправильного питания и чрезвычайно низкого энергетического потенциала.

ЭМОЦИИ И БОЛЕЗНИ

В Японии говорят: «Заботы — источник ста болезней».

С помощью многочисленных экспериментов были установлены взаимосвязи между различными заболеваниями органов и эмоциями (особенно негативными), которые их провоцируют:

— печень — гнев;

— почки — страх, испуг;

— сердце — скорбь, уныние;

— легкие — депрессия, фрустрация;

— желудок — острая тревога;

— тонкий кишечник — горе или цепочка неприятностей;

— толстый кишечник — печаль, комплекс неполноценности;

— селезенка — сверхсуровость, непримиримость;

— мочевой пузырь — острый страх, смертельный испуг.

Нет сомнений, что каждый человек сможет продолжить данный список.

Постоянно находясь в депрессии, попадая под власть комплекса неполноценности или же продуцируя в своем Сознании такие отрицательные эмоции, как эгоцентризм, гордыня, зависть, злоба, ненависть, человек сам себя исключает из жизни.

Рассмотрим более подробно, как все это происходит, исходя из взаимодействующих друг с другом факторов: психогенных и энергетических (см. схему 10). При этом необходимо учитывать тот факт, что в человеческом организме все три основные системы: нервная, эндокринная и иммунная — тесно связаны между собой.

Date: 2016-05-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию