Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Респираторный фактор





Как мы сказали, в организме человека всегда имеются условия для сдвига КЩР в сторону защелачивания или закисления. К тому же кроме чисто физиологических причин на уровень pH большую роль оказывают дыхание и питание, то есть патологические нарушения КЩР носят зачасту ю респираторный (зависящий от дыхания) или метаболический (зависящий от питания) характер.

Дыхание обеспечивает газообмен организма с окружающей средой, за счет которого постоянно корректируется газовый состав крови, то есть баланс между кислородом и углекислым газом, что, в свою очередь, должно поддерживать постоянный кислотно- щелочной состав крови и тканей.

В нормальной, спокойной обстановке все так и происходит. По люди обычно куда-то спешат, тревожатся, волнуются и переживают, испытывают страх или гнев, радость или печаль, просто занимаются физическим трудом или спортом. Все это кардинально меняет у них тип дыхания: в одних случаях дыхание становится поверхностным и слабым, в других — глубоким и интенсивным. При этом изменяется поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа. По так как кислород в крови всегда растворен в оптимальном и почти неизменном количестве, то в основном меняется концентрация углекислого газа по сравнению с кислородом, что и сказывается на смещении КЩР в ту или другую сторону.

Приведем несколько примеров.

Дыхание по известному методу Бутейко. За счет вялого, слабого выдоха увеличивается концентрация углекислого газа в крови и КЩР смещается в кислую сторон) (респираторный ацидоз). То же самое происходит при медитации и во сне.

Короткий сильный стресс, секс. Глубокое энергичное дыхание — гипервентиляция — вымывает углекислый газ из легких, понижая тем самым его концентрацию в крови и КЩР смещается в щелочную сторону (респираторный алкалоз). То же самое происходит и при занятиях холотропным дыханием — кстати, чрезвычайно благотворным и тонизирующим.

При физической работе и напряженных занятиях спортом увеличивается накопление в крови и тканях углекислого газа и молочной кислоты, что, соответственно, закисляет кровь. В этом отношении оптимальными для баланса КЩР являются длинные кроссы с ускорениями или лыжные прогулки, при которых частое и глубокое дыхание ощелачивает кровь, а интенсивная работа мышц — закисляет. Однако, как мы уже говорили, занимаясь тяжелым физическим трудом, профессиональными видами спорта тому подобным, человек интенсивно потребляет кислород, что, в конечном счете, сказывается на продолжительности его жизни (см. главу 4).

Не мог)' не упомянуть и йоговские пранаямы — особое дыхание с длительной задержкой дыхания после вдоха, которое не только отлично стабилизирует КЩР, но и является одним из фундаментальных методов набора и аккумулирования энергии в организме человека (см. главу 21).

Особый случай — люди ярко выраженного экстравертного или интравертного типов. Экстраверты (в основном мужской тип) — глубокое дыхание, КЩР смещено в щелочную сторону. Интраверты (в основном женский тип) — поверхностное дыхание, КЩР смещено в кислую сторону.

Итак, примеры показывают, что мужское, активное и даже агрессивное поведение плюс глубокое дыхание сдвигает КЩР в щелочщю сторону. При этом можно утверждать, что щелочная реакция крови стимулирует метаболизм и нервную систему, тем самым способствуя активной жизненной позиции. И наоборот, кислая реакция крови формирует примиренческий, слабый, домашний характер человека. Как кто-то сказал, «дом мужчины — весь мир, а мир женщины — ее дом».

Date: 2016-05-25; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию