Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты платежными поручениями

Инкассо

Инкассо — это одна из форм расчета между продавцом (производителем товара, поставщиком услуг) и покупателем, при котором расчет осуществляется не участниками сделки, а их банками.

Таким образом, участниками инкассовой операции являются:

· взыскатель — клиент, который доверяет операцию по инкассированию своему банку;

· банк-ремитент — банк, которому взыскатель поручает операцию по инкассированию;

· инкассирующий банк — банк, на который возложено выполнение инкассового поручения;

· плательщик — контрагент взыскателя, который должен расплатиться с ним в соответствие с инкассовым поручением.

В зависимости от вида используемых документов инкассо бывает чистое и документарное. Чистое инкассо осуществляется только с использованием платежных документов (чеки, векселя, платежные расписки и прочее), а документарное инкассо — инкассо финансовых документов, которые сопровождаются коммерческими документами (счета, накладные, транспортные документы и прочее), или коммерческих документов, которые не сопровождаются финансовыми документами. Документарное инкассо в международной торговле представляет собой поручение экспортера своему банку получить от импортера сумму платежа по контракту. В свою очередь, экспортер передает импортеру товарные документы. Схема расчета по инкассо будет следующая: Рисунок 1. «Схема расчета по инкассо»


Расчеты по инкассо происходят по следующей схеме: между сторонами (в данном случае между экспортером и импортером) заключается контракт (пункт 1 на рис.1), в котором обозначается, в том числе и то, через какие банки будут проводится расчеты. Далее транспортной компанией производится доставка товара импортеру (пункт 2). После доставки экспортеру передаются транспортные документы (пункт 3). Он представляет полный комплект документов плюс инкассовое поручение своему банку (ремитенту) (пункт 4). После получения от взыскателя документов банк-ремитент проверяет их, и если все верно, то выполняет поручение взыскателя. А именно, представляет документы инкассирующему банку (пункт 5), который представляет их своему клиенту (пункт 6). В случае акцепта (принятия требований) (пункт 7) представляющий банк перечисляет деньги (пункт 8) банку-ремитенту, который, в свою очередь переводит их на счет взыскателя.

К достоинствам инкассовой формы расчетов можно отнести высокую надежность платежа (до оплаты документы покупателю не выдаются), а также надежность доставки документов импортеру (их доставкой занимается, что гарантирует их полную сохранность до момента оплаты импортером).

Но у такой формы расчетов есть и некоторые недостатки. В частности, экспортер получает разрыв во времени между отгрузкой товара и получением за них денег, что замедляет его бизнес-обороты. Другой минус — данная форма расчетов не гарантирует экспортеру 100-процентного получения платежа, так как импортер может не иметь средств для оплаты или отказаться от платежа или акцепта. Поэтому экспортеры часто требуют у импортеров представления банковских гарантий, чтобы подстраховаться и не остаться ни с чем.Еще один способ обезопасить операции между контрагентами — использовать аккредитивы вместо инкассо.

Главное отличие аккредитива — это твердое обязательство банка-ремитента заплатить взыскателю, в то время как по инкассо банк не несет никаких финансовых обязательств перед своим клиентом. Более высокая надежность аккредитива заключается еще и в том, что по инкассо банк не проверяет документы, (в отличие от аккредитива). Еще один минус инкассо — это то, что он может быть отозван в любой момент, а в ситуации с безотзывным аккредитивом сделать это его можно только с согласия обеих сторон.

 

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. При этом чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться посредством выставления чеков; чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдается чек.

Чек - это ценная бумага, порядок и условия использования его в платежном обороте регулируются Гражданским кодексом РФ. Бланки чеков являются бланками строгой отчетности, их хранение осуществляется в порядке, установленном нормативными актами Банка России.

Документооборот при чековой форме расчетов приведен ниже (рис.3).

Рисунок 3 - Документооборот при чековой форме расчетов

Чек выписывается покупателем при поступлении товара, выполнении работ и оказании услуг и передается представителю поставщика, который предъявляет его в банк для зачисления суммы, указанной в чеке, на свой расчетный счет. Форма чека, его реквизиты, порядок заполнения определяются законодательством и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Чек оплачивается за счет средств чекодателя при условии предъявления его к оплате в срок, установленный законом.

Различают чеки именные

, предъявительские

и ордерные.

Именной чек выписывается на определенное лицо и не подлежит передаче. Чек на предъявителя (предъявительский чек) передается от одного лица другому путем простого вручения. Ордерный чек может передаваться посредством передаточной подписи (индоссамента). Индоссамент может быть именным, если в нем указано лицо, которому передается чек, и бланковым, если такое лицо не указано. Передача чека посредством индоссамента может быть совершена любому лицу. Число индоссаментов не ограничено.

Для получения расчетных чеков в банке существует определённая процедура. Вместе с чеками банк выдает клиенту идентификационную (чековую) карточку. Она выдается в одном экземпляре, независимо от количества чеков, и позволяет сравнить чекодателя по каждому выданному чеку. После использования расчетных чеков чековая карточка возвращается в банк и уничтожается.

Срок предъявления чека в банк - 10 календарных дней. Помимо чеков используются лимитированные чековые книжки - это сброшюрованные расчетные чеки по 10, 25, 50 листов, которые выдаются юридическим лицам на сумму, не превышающую общий лимит, указанный в книжке. Лимит ограничен депонированной в банке суммой на отдельном банковском счете.

Обязательные реквизиты чека:

наименование " чек"

, включенное в текст документа; поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; указание даты и места составления чека; подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя. Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

Гарантия полного или частичного платежа по чеку предоставляется посредством аваля, который может даваться любым лицом, за исключением плательщика. Аваль

проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи "считать за аваль" и указания, кем и за кого он дан. Аваль подписывается авалистом с указанием места его жительства и даты совершения надписи, а если авалистом является юридическое лицо, места его нахождения и даты совершения надписи. Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль.

С точки зрения инкассации (получения денег) чеки подразделяются на денежные

и расчетные

. Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, расчетные чеки - для безналичных расчетов.

В случае отказа плательщика от оплаты чека

чекодержатель вправе по своему выбору предъявить иск к одному, нескольким или ко всем обязанным по чеку лицам, которые несут перед ним солидарную ответственность. Чекодержатель вправе потребовать от указанных лиц оплаты суммы чека, своих издержек на получение оплаты, а также уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Иск чекодержателя к обязанным лицам может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу. Регрессные требования по искам обязанных лиц друг к другу подаются с истечением шести месяцев со дня, когда соответствующее обязанное лицо удовлетворило требование, или со дня предъявления ему иска.

Расчеты платежными поручениями

При расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом.

Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором между плательщиком и банком. Поручения исполняются банком с соблюдением очередности списания денежных средств со счета. Платежные поручения предоставляются в банк на бумажных носителях или в электронной форме. Если платежные поручения даются на бумажных носителях, они должны быть подписаны собственноручными подписями уполномоченных лиц, заверены оттиском печати в соответствии с заявленными образцами. Для электронных платежных поручений, передаваемых по каналам связи, каждый банк определяет порядок приема таких документов, их защиты, оформления.

Платежное поручение должно содержать следующие реквизиты: наименование расчетного документа; номер расчетного документа, число, месяц, год его выписки; наименование плательщика, его ИНН, номер его счета в банке, наименование и реквизиты банка плательщика; наименование получателя средств, его ИНН, номер его счета в банке, наименование и реквизиты банка получателя средств; назначение платежа; сумма платежа (цифрами и прописью).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Графически экономический цикл может быть представлен следующим образом | Уверены, что вы хоть раз в жизни замечали наклейки на бананах. Но Вы когда-нибудь задавались вопросом, что же они означают?

Date: 2016-05-14; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию