Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема игровой деятельности в педагогической и





Проблема игровой деятельности в педагогической и методической литературе

1.1 Характеристика основных видов игр и их классификация 5

1.2Игровая деятельность на уроках математики в начальной школе 11

2. Анализ и проведение опытно –экспериментальной работы по проблеме исследования

2.1Подготовка и проведение педагогического эксперимента 17

2.2Анализ результатов исследования

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня модернизированная система образования Казахстана видит в каждом обучаемом ребенке не только ученика, потребляющего знания, но и умеющего их добывать. Нестандартные ситуации наших дней требуют от нас широты интереса. Интерес - это реальная причина действий, ощущаемая человеком как особо важная. Он является одним из постоянных сильнодействующих мотивов деятельности. Как известно, знания, полученные без интереса, не становятся полезными. Поэтому одной из труднейших и важнейших задач дидактики как была, так и остается проблема воспитания интереса к учению.

Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от методики ее преподавания, от того, насколько умело построена учебная работа. Немаловажная роль здесь отводится игровым технологиям, представляющим собой систему применения различных дидактических игр в обучении. Игровая технология обеспечивает достижение единства эмоционального и рационального в обучении.

Технология (от греч. «техне» - искусство, мастерство, умение, и «логос» - учение, наука, закон; буквально - это учение о мастерстве, умении специалиста. Игровые уроки - это умение учителя показать своё мастерство, искусство, знание предмета, свой артистизм.

В процессе игровой технологии ученик сталкивается с ситуациями выбора, в которых он проявляет индивидуальность, свободу в выборе заданий, содержания и организационных форм деятельности. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала, повышает интерес учащихся к предмету.
Известный французский ученый Луи де Бройль утверждал, что все игры (даже самые простые) имеют много общих элементов с работой ученого. В игре привлекает поставленная задача и трудность, которую можно преодолеть, а затем радость открытия и ощущение преодоленного препятствия. Именно поэтому всех людей, независимо от возраста, привлекает игра.

Назначение игр на уроках математики – это развитие познавательных процессов у школьников (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности и др.) и закрепление знаний, приобретаемых на уроках.

Характерным для каждой игры является, с одной стороны, решение различных дидактических задач: уточнение представлений о числе или в целом о математическом понятии и его существенных особенностях, развитие способности замечать сходство и различие между ними и т.д. В этом смысле игра носит обучающийхарактер.

С другой стороны, неотъемлемым элементом игры является игровое действие. Внимание ученика направлено именно на него, а уже в процессе игры он незаметно для себя выполняет обучающую задачу.

В настоящее время наука педагогика внесла большой вклад в развитие и разработку проблемы игры в школе, по-новому подошла к решению многих вопросов: придала исключительное значение содержанию игры, признала настоятельной необходимостью использование игровых технологий при изучении всех предметов в школе, что дает возможность учителям использовать новые методы преподавания и нетрадиционные формы уроков, повышающие интерес учащихся к учебе и эффективность учебных занятий.

В наше время всё больше внимания в научной литературе уделяется использованию игры в целях повышения эффективности учебного процесса.

Таким образом, можно утверждать, что выбранная тема курсовой работы является актуальной.

Цель исследования: проанализировать использование игровых технологий в начальных классах на уроках математики.

Объект исследования: игровая технология в начальных классах школ.

Предмет исследования: процесс обучения с использованием игровых технологий в начальных классах на уроках математики.

Гипотеза: если использовать игровые технологии на уроках математики в начальной школе, то это способствует успешному усвоению знаний учащихся.

Задачи:

- дать понятие о игре

-рассмотреть использование игры в качестве метода обучения в начальных классах;

- рассмотреть классификацию игровых технологий;

- проанализировать процесс использования игровых технологий в начальных классах средней школы;

- обосновать возможности практического применения игровых технологий в начальных классах средней школы.

Методы исследования:

-теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме (изучены работы В.А.Сухомлинского, Д.Б.Эльконина, Ш.А.Амонашвили);

-анкетирование с целью выявления отношения детей к играм на уроках математики (анкеты прилагаются);

-анкетирование с целью выявления отношения учителей к играм на уроках (анкеты прилагаются);

-анализ и обобщение передового опыта по проблеме (изучен опыт работы учителей Е.А.Бочек, В.И.Поповой);

-анализ собственного опыта работы в 1 «А» классе в Астраханской средней школе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изучено значение игры для повышения интереса к уроку математики детей младшего школьного возраста, разработана вариативная форма использования игр на уроках в начальной школе, которая апробирована и подтверждена результатами экспериментальной работы.

Проблема игровой деятельности в педагогической и

Date: 2016-05-14; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию