Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочность на сжатие





Механическую прочность таблеток на сжатие можно определять на различных приборах: ХНИХФИ (рис. 2.15), ТВТ фирмы «Эрвека» (ФРГ), ПИТ-20 (Мариупольского завода технологического оборудования) и др. Все они работают по принципу пружинного динамометра.

 

Рис. 2.15. Прибор ХНИХФИ для определения прочности таблеток

Прибор ХНИХФИ состоит из цилиндрического корпуса, в котором расположен плунжер, винтовая пружина, нажимной винт и гайка. К гайке прикреплена линейка со шкалой, градуированной в килограммах. На линейке помещается ползунок, служащий для фиксации показаний, на который воздействует стрелка, связанная с плунжером. В стенке корпуса сделан прорез,в который входят гайки и плунжера, препятствующие их проворачиванию.

Испытуемая таблетка сжимается между плунжером и неподвижным упором на корпусе. Винт вращается при помощи маховичка. Шкала градуирована на 15 кг. Таблетку, поставленную на ребро, сжимают до разрушения. Ползунок на линейке динамометра фиксирует нагрузку, вызвавшую разрушение таблетки. Необходимо определить прочность не менее 3-х таблеток и вычислить среднее арифметическое этих измерений.

Показатель прочности таблеток рассчитывается по формуле:

,

где К – показатель прочности, МПа;

Р – разрушающая нагрузка, H;

d – диаметр таблетки по центру, мм;

h – высота таблетки по центру, мм.

Показатель прочности должен быть 0,45-1,2 МПа.

Из приборов зарубежного производства известен прибор модели ТВТ фирмы «Эрвека», ФРГ (рис. 2.16).

 

Рис. 2.16. Прибор модели ТВТ фирмы «Эрвека» для определения прочности таблеток

В приборе модели ТВТ фирмы «Эрвека» нагрузка передается на таблетку рычажно-весовым способом, обеспечивающим минимальную погрешность измерений. Прибор работает полуавтоматически. Испытуемую таблетку (1) помещают в специальную вставку (2) на наковальне, регулируемой по высоте, и подводят к конусовидному поршню (3), который оказываетдавление

на таблетку до ее разрушения. Величина давления, вызвавшая разрушение таблетки, фиксируется на шкале прибора с делениями от 0 до 15 кг. Механическая прочностьтаблетки рассчитывается по формуле:

Date: 2016-05-25; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию