Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дражировнные покрытия





Дражированое покрытие - это фр. dragee – нанесения сахарной оболочки. Основное назначение – защита таблеток от внешних воздействий, маскировка неприятного вкуса и запаха лекарственного вещества, улучшение внешнего вида таблеток.

Создание дражированных оболочек осуществляется в дражировочных котлах или обдукторах трех форм: шарообразной, эллипсоидной и грушевидной. Наиболее распространенная эллипсоидная форма. Ее преимущества – в возможности большей загрузки таблетками и создании большего давления на них. В котлах такого типа создаются оптимальные вращательные движения дражированных таблеток, ускоряющие и улучшающие условия нанесения оболочки.

 

 

 

Форма котла, степень его загрузки, скорость вращения, наклон котла к горизонтали, а также площадь поверхности дражированных таблеток значительно влияют на качество покрытия. Оптимальная скорость – 18-20 об/мин, угол наклона к горизонтали – 30-450, оптимальная загрузка – 25-30% от объема котла.

 

 

Стадии технологического процесса дражирования таблеток:

1. Обволакивание, или грунтовка.

2. Наслаивание, или накатка.

3. Сглаживание, или полировка.

4. Глянцовка.

1. Обволакивание, или грунтовка состоит в том, что движущиеся таблетки в дражировочном котле увлажняют сахарным сиропом и обсыпают пшеничной мукой или же смесью ее с магния карбонатом основным. После обсыпки таблетки вращаются 25-30 мин, после чего их сушат теплым воздухом (40-500С) в течении 30-40 мин. Операции увлажнения таблеток, обсыпки, свободного вращения и сушки повторяют 2-3 раза.

2. Наслаивание, или накатка – важная стадия, так как именно здесь происходит, в основном, образование всей оболочки. Применяют сахарное-мучное тесто, или увлажняют таблетки сахарным сиропом и обсыпали магнием карбонатом основным или же смесью его с пшеничной мукой в равных количествах. После одноразовой подачи сахарно-мучного теста таблеткам дают свободное вращение в течении 30-40 мин. Затем сушат их теплым воздухом 20-30 мин. Операции подачи теста, свободного вращения, сушки таблеток повторяют многократно, до получения определенной массы таблеток.

3. Сглаживание, или полировка. Осуществляют с помощью сахарного сиропа с добавлением небольших количеств желатина (до 1%) и красителей. На этой стадии происходит удаление неровностей, шероховатостей.

4. Глянцовка – придания таблеткам блеска, товарного вида.

 

 

 

 

 

Осуществляют двумя способами:

Применяя первый способ, готовят глянцовочную мастику:

- воска пчелиного - 45

- масла вазелинового - 45

- талька - 10

Глянцовочную мастику в количестве 0,05-0,06% руками наносят на вращающиеся теплые таблетки и дают свободное вращение таблеткам 30-40 мин. Затем таблетки обсыпают небольшим количеством талька для ускорения получения глянца.

Применяя второй способ, отполированные таблетки выгружают из котла и помещают в специальный котел, стенки которого покрыты воском. Включают вращение котла на 1,5-2ч и таким образом получают глянец.

Сахарно-мучное дражирования имеет ряд существенных недостатков:

а) в процессе хранения возможно прогоркание,

б) возможность растрескивание покрытия.

в) неоднородная поверхность,

г) трудоемкость, длительность.

В связи с этим существует суспензионный метод дражирования.

Состав:

Сахар 58

Вода 24,85

Поливинилпиролидон 0,75

Аэросил 1,00

Магния карбонат основной 13,40

Титана двуокись 2,00

Сочетание сахара и воды представляет собой 70% сахарный сироп, являющийся носителем суспензии. Молекулы ПВП образуют пространственную сетку. Аэросил является стабилизатором суспензии. Магний карбонат основной – наполнитель. Титана диоксид - краситель.

Технологический режим:

В дражировочной котел загружают таблетки-ядра в количестве 25-30% от объема котла, предварительно обеспыленных. Включают привод котла и на вращающиеся таблетки подают 2-2,5% суспензию методом полива или же разбрызгивания с помощью форсунки. После таблетки сушат теплым воздухом 40-450С в течении 3-4 мин. Операции подачи суспензии, обкатки и сушки повторяют многократно, до получения определенной массы таблеток.

Новая технология улучшила качество покрытых оболочками таблеток:

а) снизилась их средняя масса;

б) повысилась стабильность.

 

ДРАЖЕ

Драже (франц. Dragae) — твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем многократного наслаивания лекар­ственных и вспомогательных веществ на сахарные гра­нулы (крупинки).

Драже имеют правильную шаровидную форму. Масса их колеблется в пределах от 0,1 до 0,5 г. В ви­де драже можно выпускать трудно таблетируемые лекарственные вещества. Драже позволяет скрыть неприятный вкус лекарственных веществ, уменьшить их раздражающее действие, предохранить от воздей­ствия внешних факторов. Однако в этой лекарствен­ной форме трудно обеспечить точность дозирования, распадаемость в требуемые сроки, быстрое высвобож­дение лекарственных веществ. Драже не рекомендуют­ся детям. В связи с этим эта лекарственная форма не относится к числу перспективных. Промышленное производство осуществляется в дражировочных котлах (обдукторах) различных кон­струкций, принцип работы которых описан в главе 9. При этом применяются те же стадии технологического процесса, что и при покрытии таблеток дражировоч­ными оболочками. Но в отличие от таблеток вся масса драже образуется путем наслаивания смеси лекарст­венных и вспомогательных веществ на сахарные гранулы, которые получают с кондитерских фабрик. Гранулы просеивают через соответствующее сито с расчетом, чтобы в 1 г их содержалось около 40, загру­жают во вращающийся котел и производят последо­вательное наращивание до тех пор, пока не израсхо­дуются все материалы. Затем некоторое время котел вращают без наращивания и получают драже с блес­тящей гладкой поверхностью. В качестве вспомога­тельных веществ применяют сахар, крахмал, пшенич­ную муку, магния карбонат основной, этилцеллюло-зу, ацетилцеллюлозу, ЫаКМЦ, тальк, гидрогенизиро-ванные жиры, кислоту стеариновую, какао, шоколад, пищевые красители и лаки. Для защиты лекарствен­ного вещества от действия желудочного сока драже покрывают оболочкой, при этом применяют те же ве­щества, что и при получении таблеток с покрытиями, растворимыми в кишечнике. Нередко им придают опре­деленную окраску в зависимости от дозы или лекар­ственного вещества. Например, драже, содержащие 0,025 г пропазина, окрашивают в голубой цвет, а 0,05 г — в зеленый.

Контролируют качество по внешнему виду На осно­вании осмотра 20 драже. Они должны быть правиль­ной шарообразной формы, с ровной и гладкой поверх­ностью, массой не более 1,0 г ±10%. Допустимые отклонения в содержании лекарственных веществ нор­мируются в частных фармакопейных статьях. Испы­тание распадаемости проводят ежегодно согласно фар­макопейной статье «Таблетки» (приложение 3). Время распадания не должно превышать 30 мин. При необ­ходимости проводят испытание на растворение, как указано в приложении 4 к статье «Таблетки».

Драже должны выпускаться в стеклянных или пластмассовых флаконах (банках) с навинчивающи­мися крышками, предохраняющими их от воздействия внешней среды и обеспечивающими стабильность в течение установленного срока годности Номенклатура драже включает свыше десяти на­именований, чаще всего в такой форме выпускают витамины: например: «Ундевит», «Гексавит», «Ревит».

Драже «Ундевит» (Dragee «Undevitum»). Состав: ретинола ацетата 0,001 г (3300 ME), тиа­мина хлорида 0,002 г, рибофлавина 0,002 г, пири-доксина гидрохлорида 0,003 г, цианкобаламина 0,000002 г, никотинамида 0,05 г, рутина 0,01 г, токо­ферола ацетата 0,01 г, кислоты фолиевой'0,0005 г, каль­ция пантетоната 0,003 г, кислоты аскорбиновой 0,075 г.

Выпускают в упаковке по 50 штук.

Драже «Гексавит» (Dragee «Hexavitum»). Состав: ретинола ацетата 0,00172 г (5000 ME), тиамина хлорида 0,002 г, рибофлавина 0,002 г, нико­тинамида 0,015 г, пиридоксина гидрохлорида 0,002 г, кислоты аскорбиновой 0,07 г.

Выпускают в упаковке по 20, 40, 50 и 100 штук. Производят таблетки «Гексавит» того же состава, покрытые оболочкой.

Драже «Ревит» (Dragee «Revitum»). С о- с т а в: ретинола ацетата 0,00086 г (2500 ME), тиа­мина хлорида 0,001 г, рибофлавина 0,001 г, кислоты аскорбиновой 0,035 г.

Драже оранжевого цвета выпускают по 50 или 100 штук в банках оранжевого стекла. Производят таблетки «Ревит» того же состава, покрытые оболоч­кой.

Широкое применение находят драже аминазина, пропазина, диазолина.

Драже аминазина (Dragee Aminazini) no 0,025; 0,05 и 0,1 г выпускают в банках из темного стекла по 50 штук.

Драже пропазина (Dragee Propazini) выпус­кают по 0,025 и 0,05 г в банках из темного стекла по 50 штук. Аминазин и пропазин производятся в виде таблеток того же состава, покрытых оболочками.

Драже диазолина (Dragee Diazolini) no 0,05 и 0,1 г выпускают в банках из темного стекла по 20 и 50 штук.

ГРАНУЛЫ

Гранулы (от лат. granula — зерно) — лекарствен­ная форма для внутреннего применения в виде кру­пинок круглой, цилиндрической или неправильной формы, содержащих смесь лекарственных и вспомо­гательных веществ.

При помощи гранул можно совместить реагирую­щие между собой ингредиенты, скрыть их неприятный вкус, повысить устойчивость к воздействию влаги и других факторов внешней среды. Они, как правило, характеризуются хорошей распадаемостью и биоло­гической доступностью, их легко проглотить. Это дает возможность применять их в педиатрической прак­тике.

При производстве гранул и покрытии их оболоч­ками используются процессы, принятые в таблетировании и применяются те же вспомогательные ве­щества.

В качестве примера приводим состав и технологию гранул уродана.

Уродан (Urodanum). Состав: пиперазина 2,5 части, гексаметилентетрамина 8 частей, лития бен-зоата 2 части, натрия бензоата 2,5 части, динатрия фосфата обезвоженного 10 частей, натрия гидрокар­боната и кислоты виннокаменной по 37,5 частей.

Все ингредиенты предварительно высушивают, про­сеивают через сито с отверстиями 0,6 мм, добавляют и смешивают в следующем порядке: лития бензоат, натрия бензоат, пиперазин — 10 мин; гексаметилен-тетрамин — 15 мин; динатрия фосфат — 20 мин, нат­рия гидрокарбонат и кислоту виннокаменную — 25 мин. После анализа к смеси добавляют 30 частей по объему 96 % этанола до получения однородной пластической массы, которую гранулируют и высу­шивают при температуре 70—80 °С до полного исчез­новения запаха этанола. Расфасовывают во флако­ны по 100,0 г.

Контроль качества проводят согласно общей статье «Гранулы» и частным статьям. Они должны быть однородны по окраске, размеру, определяемому с по­мощью сита (0,2—3,0 мм), отклонение в размере час­тиц не должно превышать Z5 %. Для определения содержания лекарственных веществ берут навеску не менее 1,0 г растертых гранул, допустимое отклоне­ние— ±10% (если нет других указаний в частных статьях). Определение распадаемости проводят из на­вески 0,5 г, согласно фармакопейной статье «Таблет­ки» (приложение 3) с использованием сетки с раз­мером отверстий 0,5 мм. Время, в течение которого формы, содержащих смесь лекарственных и вспомо­гательных веществ.

 

Date: 2016-05-25; view: 1632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию