Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов от издателей





Пема Чодрон - Там, где страшно

Pema Chodron

The Places That Scare You

 

Перев. с англ. А. Сливковой М .: Гаятри

 

Пема Чодрон первая женщина Запада, принявшая монашество в буддизме, выдающаяся ученица великого тибетского мастера Чогьяма Трунгпа. « Там, где страшно » — это беседы Чодрон с её учениками и послушниками монастыря Гампо ( Нова Скотия, Канада ). Цикл встреч « Там, где страшно » посвящён тому, что такое человеческие страхи и как они влияют на нашу жизнь, как находить точку опоры среди ежедневно возникающих проблем и неурядиц, как извлекать силы и мудрость из сложных, дискомфортных, даже критических жизненных ситуаций. Книга адресована широкому кругу читателей и, несмотря на насыщенность цитатами восточных мудрецов и ссылками на буддийские учения, вполне доступна и применима к жизни любого, даже далёкого от буддийских практик человека.

 

© Pema Chodron, 2001

© А. Сливкова, перевод, 2005

© « Гаятри », 2005

 

Содержание


1. Несколько слов от издателей 5

2. Благодарности 8

3. Пролог 9

4. Бодхичитта 10

5. Соединение с источником 15

6. Природа реальности 22

7. Научиться присутствовать 28

8. Заповеди воина, или наставления для воспитания ума 35

9. Четыре безграничных качества 40

10. Любящая доброта 43

11. Сострадание 49

12. Тонглен 54

13. Способность радоваться 59

14. Практики, помогающие культивировать радость 64

15. Расширение сознания 66

16. Знакомство с врагами 70

17. Начать сначала 75

18. Усилия 77

19. Три вида лени 82

20. Шесть совершенств воина-бодхисаттвы 86

21. Неизвестность, или отсутствие опоры 92

22. Обострение невроза 98

23. Когда идти становится трудно (как избежать трудностей на пути) 101

24. Духовный друг 105

25. Промежуточное состояние 109

26. Заключительное пожелание 112

27. Приложение: практики 113

28. Наставления Атиши для воспитания ума 113

29. Сутра четырёх безграничных состояний 117

30. Практика любящей доброты 118

31. Практика сострадания 119

32. Практика трёхшагового пожелания 120


Несколько слов от издателей

Случилось так, что основной поток книг « Гаятри » — это художественная проза, рассчитанная на самый широкий круг читателей. При этом каждая книга « Гаятри » - чуть-чуть особенная по сравнению с подавляющим большинством существующих на русском языке книг. В книгах « Гаятри » — вместо действия ради действия, сюжета ради сюжета, красивых фраз ради красивых фраз всякий раз за чередой букв, слов и образов можно разглядеть приглашение. Приглашение для читателя взглянуть на мир и на свою жизнь по-новому, свежо и неожиданно, храбро и открыто, с доброй улыбкой.

В задачи издательства « Гаятри » не входит публикация « эзотерики » — книг о духовном росте и самопознании в силу того, что « эзотерика », по нашему мнению, является довольно специфическим жанром, предназначенным для тех немногих, кто разбирается в его понятиях и смыслах. Тем не менее, среди проектов « Гаятри » родилась и существует серия « Зов бесконечности », которую можно назвать « эзотерической » — с некоторыми оговорками.

Зов бесконечности» — это коллекция избранных книг, каждая из которых достойна занять место в сокровищнице человеческой мудрости. Это тексты просветлённых мистиков, почитаемых мудрецов и философов. Однако даже в рамках этого, казалось бы, глубоко эзотерического направления мы стремимся выбирать для публикации такие книги, которые могут быть близки и интересны любому читателю, независимо от его подготовки и искушённости.

Книга Пемы Чодрон, замечательного человека с удивительной судьбой, приглянулась нам именно своей абсолютной доступностью и практической полезностью для любого, кому она попадётся в руки. Пема Чодрон первая женщина Запада, принявшая монашество в буддизме, выдающаяся ученица великого тибетского мастера Чогьяма Трунгпа. « Там, где страшно » — это беседы Чодром с её учениками и послушниками монастыря Гампо ( Нова Скотия, Канада ). Сборник конспектов этих бесед, получивший название « Там, где страшно », помогает разобраться в том, что такое человеческие страхи и как они влияют на нашу жизнь, как находить точку опоры среди ежедневно возникающих проблем и неурядиц, как извлекать силы и мудрость из сложных, дискомфортных, даже критических жизненных ситуаций. Для общения с этой книгой необязательно исповедовать буддизм или обладать заметной осведомлённостью в области восточной философии.

Date: 2016-05-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию