Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы работы





Начинать работу в этом направлении следует с самых “говорящих” гербов, таких как, например, гербы Липецка или Иваново. В этих гербах изображение “буквально” и не допускает двойственного понимания. Пусть дети сами сделают свои предположения, чем знамениты эти города, почему они выбрали себе такое изображение для герба. Можно предложить детям самим попытаться найти среди гербов такие же ”говорящие” и объяснить их значение.

Далее надо перейти к рассмотрению понятия “символ”. Для этой цели удобно использовать герб Тамбова. Изображенные на нем пчелки и улей могут пониматься двояко. Конечно, это и символ пчеловод­ства, бортничества, которым занимались тамбовчане в старину. Вместе с тем герб как бы говорит нам о том, что жители города такие же дружные, как пчелы, и так же готовы защитить свой город, как пчелы улей. На этом этапе дети учатся аналогии, умению сравнивать качества людей с качествами животных.

Для закрепления можно поупражнять детей в подборе определений к различным животным. Затем можно дать значения символов животных, принятых в геральдике.

На этом же этапе детей знакомят с цветовой символикой, используемой в геральдике. Опять же, сначала нужно предложить детям самостоятельно объяснить, что может означать тот или иной цвет в гербе.

Следующий этап позволит детям закрепить полученные ранее на других занятиях элементарные географические и экологические знания.

Гербы городов России могут стать прекрасным подспорьем на занятиях по ознакомлению с климатическими зонами России. Можно предложить детям рассмотреть набор гербов и найти среди них те города, которые, допустим, могут находиться на Севере; показать на карте, где расположены эти города; какие характерные изображения используются в них (снежные сопки, олени, снежинки, северное сияние и т. д.); среди “северных” гербов есть и такие, где изображены волны, объяснить, о чем это говорит; показать на карте предполагаемые места этих городов; где могли бы находиться города, на чьих гербах изображены реки, горы, вулканы и т. д.

Природные или экологические гербы помогают ребенку увидеть, сколь разнообразна, богата природа России, как обширна ее территория, как богата она разными климатическими зонами, полезными ископаемыми.

Племя, не способное воспитать в потомстве стремление сохранить и защитить сложившуюся культуру, традиции, обречено на вымирание. ­Государство, не ставящее целью ­воспитать своих граждан в духе патриотизма, не имеет будущего.

Дж. Байрон

Гербы городов России могут служить прекрасным подспорьем для знакомства детей с профессиями. На многих гербах выражено уважение к труду жителей города. Гербы прославили труд ткачих, кузнецов, нефтяников, горняков, рыбаков и т. д.

Самая интересная тема для детей – знаком­ство с историческими гербами. В геральдике их принято называть легендарными. Этот вид гербов отражает определенные исторические события, являющиеся знаковыми для некоторых русских го­родов. Чаще всего эти истории очень печальны, трагичны. Исторических гербов не так уж и много. Но даже среди малого количества следует отобрать самые яркие, запоминающиеся и имеющие воспитательное значение. В этом смысле показательны гербы городов Козельска и Старицы. Их изображения рассказывают о героическом прошлом этих городов и о человеческой верности. Герб города Дмитрова рассказывает о том, что даже в самых трудных ситуациях можно договориться, решить дело миром. Одна из версий герба города Торжка расскажет нам легенду о мести кня­гини Ольги за смерть мужа. Таким образом, гербы помогают педагогу в приемлемой форме посвятить дошкольников в историческое прошлое России.

На заключительном этапе работы, когда дети хорошо ориентируются в символике гербов, когда их представления о родной стране, ее природе, истории, людях значительно расширились, можно приступать к работе по ознакомлению с такой сложной символикой, как “московский герб – Георгий Победоносец” и “двуглавый орел – символ России”.

После знакомства с нелегкой, трагичной и героической историей русских городов детям легче понять символ св. Георгия как носителя всего светлого и доброго, поражающего черное зло в образе змия (именно змия, а не змеи).

Для эмоционального восприятия детьми главного символа России – двуглавого орла, после всей проведенной ранее работы, можно воспользоваться следующим наглядным приемом.

Если на большой географической карте России разложить все карточки с изображением гербов городов, она получится очень впечатляющей. В этих маленьких картинках она разом отразит все богатство, уникальность и величие нашей страны. А если над этой картой поместить большое изображение двуглавого орла, этой гордой, свободолюбивой птицы, то орел раскинет свои крылья над всей Россией. Он объединяет русские города под своими крыльями, опекает их, как своих птенцов, и защищает от всех бед и напастей. И, конечно же, его необычный внешний вид говорит об уникальности нашей страны. От востока до запада, от крайнего севера до юга протянулась территория России.

Таким образом, разработанная нами система работы по ознакомлению дошкольников с государственной символикой России позволяет решить следующие задачи:

  • познакомить детей с понятием “символ” и его значением, историей происхождения герба, многообразием гербов городов России;
  • дать детям представления о том, что герб – это не только маленькая информация о городе, но то, чем город очень гор­дится;
  • познакомить с видами гербов, учить “читать” заложенную в них информацию;
  • через гербы городов России дать детям представления о разнообразии природы нашей страны, воспитывать любовь к родному краю, желание сберечь природу;
  • знакомить с разнообразными профессиями, воспитывать чувство уважения к представителям разных профессий;
  • дать детям некоторые представления о нелегкой истории России; воспитывать чувство гордости за своих предков, признательности за их подвиг, верность и преданность Родине;
  • воспитывать в детях чувство гордости за свою страну.

Кроме вышеперечисленных основных задач работа с гербами городов России может попутно решать и дополнительные задачи. Например, по развитию речи. Это и составление описательного рассказа, и решение грамматических задач. Через некоторые задания развивается логическое мышление. Через знакомство с гербами решаются многие задачи по изо-деятельности, ручному труду. В рамках музейной педагогики можно организовать мини­-музей из материала, который постепенно накапливается в процессе работы по ознакомлению детей с государственной символикой.

Все, что приносят дети, родители, изготавливают педагоги, распределяется в музее тематически. Так, в нем может быть отражена история символики, результаты детского творчества по этой теме. Музей является интерактивным, поэтому в нем собирается материал, позволяющий детям самостоятельно познавать и закреплять изучаемую тему. Данная система работы предполагает очень интересные формы работы с родителями.

Работа на всех этапах предусматривает большое количество наглядного материала и дидактических пособий.

Качественно выполненные пособия – залог успешной работы. Демонстративный материал, гербы городов России можно выполнить в виде аппликации, на бумаге форматом А­4. Затем поместить в файлы и собрать в альбом. Этот альбом должен быть также в свободном пользовании детей.

Работа, построенная таким образом, позволяет детям не только понять смысл такого государственного символа, как герб, но и значительно расширяет знания дошкольника о родной стране, воспитывает в нем чувство гордости и уважения к Родине, воспитывает настоящего патриота.

 

 

ы

 

В процессе работы по патриотическому воспитанию дошкольников решаются следующие задачи.

Date: 2016-05-25; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию